spot_img
spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Дрогичинский ОСВОД: “Лето не обошлось без жертв”

Дата:

Вода – это не только радость, но и беда. В прошедшие дни на водоемах Брестчины произошло четыре случая гибели детей при купании. Причем все  нижеприведенные факты свидетельствуют  беспечности взрослых…

… На берегу реки Горынь, вблизи деревни Маньковичи Столинского района, 20 июля отдыхала молодая семья. Занятые своими делами, родители и не заметили, как двое братьев 14-ти и 6-ти лет исчезли из видимости. Спустя несколько минут прибежал младший сын и сообщил, что брат утонул. Самостоятельные меры по поиску, предпринятые родителями, результатов не дали. Лишь спустя несколько часов водолазной группой Столинской спасательной станции было обнаружено тело подростка…

В Пинском районе 21 июля на одном из водоемов вблизи деревни Стетычево под наблюдением дедушки в воде плескались две девочки. Внезапно одна из них стала тонуть. Ее подруга последними усилиями вытолкнула девочку на мель, а сама ушла на дно водоема. Находившийся на берегу дед ничем не смог помочь внучке. Когда отдыхавшие рядом люди подняли со дна водоема 10-летнюю девочку, она уже не подавала признаков жизни…

Еще один трагический случай произошел в соседнем, Ивановском, районе. Жительница  деревни Глинно  26 июля взяла с собой на отдых у воды   8-летнюю соседскую девочку. Распивая спиртное на берегу, женщина не заметила,  как малышка  утонула  в Днепро-Бугском канале…

К сожалению, 3 августа вода унесла жизнь жителя нашего района. Мужчина 1975 г.р. отдыхал в компании знакомых у водоема в д. Подлесье, и, будучи в нетрезвом состоянии, решил искупаться…

Хотелось бы еще раз напомнить всем жителям района: многое зависит от родных и близких детей! Не забывайте: ребенок берет пример именно со взрослых. И поэтому в первую очередь строго соблюдайте правила поведения на воде сами! Отправляясь с ребятишками на водоем, объясните им, как нужно себя вести, чтобы не попасть в беду. Не упускайте их из виду – всегда будьте начеку, в готовности оказать помощь. Ведь она может понадобиться малышу в любой момент. Особенно могут быть непредсказуемы у воды малолетние дети. Поэтому они должны быть «в шаговой доступности» от родителей.

Будьте осторожны у воды! Берегите себя и своих близких!

Виктор КУХАРЕВ, председатель Дрогичинского ОСВОДа

Поделиться новостью:

Популярно

Архив новостей

Похожие новости
Рекомендуем

Активисты и общественники Дрогичинщины в рамках республиканского субботника приняли участие в акции «Время помнить»

В данной акции участие приняли Дрогичинская районная организация БРСМ,...

Магазины, рынки, такси, услуги на дому: когда покупателям должны выдавать чек

В соответствии с Налоговым кодексом Республики Беларусь, при реализации...

Вспашка и культивация. Как оказывать услуги, не нарушая законодательство

С наступлением весны растет популярность таких видов деятельности, как...

Дроботы и Сороцни: ищем решение проблем

Середина апреля – на календаре 15‑е число, понедельник. Весна...