spot_img
spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Санитарная служба выявила факты нарушений условий реализации товаров

Дата:

С наступлением жаркой погоды обостряется проблема санитарно-эпидемиологического благополучия населения. В частности, требует постоянного контроля работа предприятий торговли, общественного питания, рынков. Нарушения температурных условий хранения и реализации продовольственного сырья и пищевых продуктов могут привести к вспышкам инфекционных заболеваний. С 1 по 26 июля специалистами ГУ «Дрогичинский райЦГиЭ» были проведены контрольно-надзорные мероприятия за субъектами хозяйствования, осуществляющими оборот продовольственного сырья и пищевых продуктов.

Что же показали результаты мониторинга?

Несмотря на проводимую системную работу заинтересованными службами и ведомствами, по-прежнему имеются факты реализации продукции с истекшим сроком годности (хранения). Такие факты были выявлены в магазине №5 г.п. Антополь филиала «Шанс» Дрогичинского райпо и в магазине «Вясёлка» филиала «Продтовары».

Также в числе типичных нарушений – неудовлетворительное состояние  прилегающих территорий, производственных помещений, торгового и холодильного оборудования, реализация продукции с нарушением температурного режима. Все это свидетельствует о недобросовестном отношении ответственных лиц к своим должностным обязанностям, неэффективном внутреннем контроле.

По фактам выявленных нарушений вынесено 32 постановления об административном правонарушении, общая сумма наложенных штрафов составила более 26 млн. руб. Выдано 2 предписания об изъятии из обращения продукции, 4 – о приостановлении эксплуатации объектов, а также предписания и рекомендации об устранении выявленных нарушений.

Контрольно-надзорные мероприятия продолжаются.

Елена МИХАЛЬЧУК,

главный санитарный врач района

Поделиться новостью:

Популярно

Архив новостей

Похожие новости
Рекомендуем

В Дрогичинском районе поздравили ветеранов войны и вручили выплаты ко Дню Победы

Сегодня с наступающим праздником Победы поздравляли ветеранов, проживающих в...

В Дрогичине выбрали «Мисс Малютку»

Вчера, 25 апреля, в городском Доме культуры в очередной...

В Дрогичинском РОВД вручили награды ликвидаторам последствий аварии на Чернобыльской АЭС

В районном отделе внутренних дел состоялось памятное мероприятие, приуроченное...