День пожарной службы Беларуси отмечается 25 июля на основании Указа Президента страны от 11 сентября 1998 года. Выбор официальной даты праздника неслучаен. Ведь именно 25 июля 1853 года по решению Минского губернского управления и Минской городской думы была учреждена пожарная охрана в г. Минске. С этого момента и начинается история пожарной службы Беларуси.

Накануне праздника мы побывали на пожарном аварийно-спасательном посту № 13 агрогородка Осовцы. О буднях спасателей нам рассказал начальник поста Александр Гарастюк.

Начальник ПАСП № 13 аг. Осовцы Александр Георгиевич Гарастюк

На свою должность Александр Георгиевич назначен совсем недавно. До назначения на руководящую должность он 12 лет проработал в должности диспетчера центра оперативного управления Дрогичинского РОЧС. В прошлом году в филиале института переподготовки и повышения квалификации Университета гражданской защиты МЧС Беларуси он получил квалификацию инженера по предупреждению и ликвидации ЧС.

Всем известно, что лучшим другом каждого сотрудника МЧС является спорт. Так вот, Александр Георгиевич по жизни со спортом на «ты». После школы он закончил Белорусский государственный университет физической культуры и по своей первой гражданской специальности является тренером по волейболу и преподавателем физической культуры. Даже сейчас, во время службы, он является капитаном сборной команды Дрогичинского РОЧС по волейболу. Помимо этого он еще и член сборной команды района и всегда в ее составе отстаивает честь Дрогичинщины на соревнованиях. На счету Александра Гарастюка очень много спортивных наград, а за профессиональное и добросовестное несение службы в МЧС он удостоен нагрудного знака «Выдатнік».

В общении с Александром Гарастюком мы подробнее узнали о функционировании пожарного аварийно-спасательного поста, его вооружении и сотрудниках. Думаю, читателям также будет интересно подробнее об этом узнать. Так вот численность поста составляет 8 человек, включая начальника поста и подменного водителя. На посту трехсменный режим работы, и каждая из смен заступает на 24-часовое дежурство. Таким образом, график несения службы проходит в режиме сутки через двое. В сменах дежурит по 2 человека – командир отделения и водитель. Если же кто-то из командиров отделений уходит в отпуск или на больничный, то начальник поста несет службу вместо его и тогда уже заступает на суточные дежурства. Такой же распорядок и в графике подменного водителя. Если случается пожар во время служебного дня начальника поста, то он вместе с отделением выезжает на место происшествия.

На вооружении пожарного аварийно-спасательного поста находятся две пожарные автоцистерны емкостью 2,5 и 2,35 тонны.

При поступлении сигнала о пожаре первая задача – получить как можно больше информации о месте и ситуации в целом. Это нужно для того, чтобы определить необходимое количество сил и средств для отправки на борьбу с огнем.

– Если мы знаем, что в горящем доме есть люди, то первоначальным направлением будет поиск и спасение пострадавших. Но если достоверно известно, что на горящем объекте пострадавших нет, то будут приняты иные действия к тушению пожара, которые минимизируют риск для пожарных. Обычно люди сообщают о происшествии по всем известному номеру 101, но бывает и так, что деревенские жители или люди из соседних деревень знают наш номер и звонят сразу на ПАСП. Бывало, что и прибежать могут, сообщить о происшествии, если очень близко живут, – рассказал начальник поста Александр Георгиевич Гарастюк.

В эти предпраздничные дни начальник поста Александр Георгиевич Гарастюк поздравляет всех своих коллег с наступающим Днем пожарной службы, желает им в первую очередь «сухих рукавов» и, конечно же, здоровья, благополучия в семьях, которые являются настоящей опорой и надежным тылом, где всегда ждут и поддержат.

***

В день нашего визита на Осовецком посту нес боевое дежурство и командир отделения, старший прапорщик Виталий Николаевич Симонович. Судьба этого человека породнила его с МЧС еще в армии, где он был и командиром отделения, и водителем. В 2007 году Виталий Николаевич начинал служить на пожарном аварийно-спасательном посту в аг. Головчицы. В 2012 перешел в Осовцы, где и служит до сегодняшнего дня.

За время службы в МЧС Виталий Николаевич видел многое и даже то, что вспоминать совсем не хочется.

‒ Очень жаль, что, предупреждая людей, постоянно проводя с ними профилактические работы и рассказывая, как себя обезопасить, остается немало тех, кто пускает все на самотек, – сокрушается Виталий Симонович.

И тут же вспоминает случай, когда в деревне каждая из дежурных смен выезжала и спасала одного и того же человека несколько раз. В один из выездов спасти его уже не удалось.

О всех своих коллегах на посту Виталий Николаевич отзывается как о надежных и сплоченных товарищах и сослуживцах, готовых всегда прийти на помощь друг другу.

Конечно, у Виталия Симоновича немало наград, которые он заслужил за несение службы, да и нет сомнений, что заслужит еще. Правда, о них рассказывает совсем скромно и неохотно.

̶ Награды есть, висят на парадном кителе, я их не считаю, моя работа спасать и тушить, для чего, собственно, я и здесь, ̶ скромно говорит старший прапорщик.

Все же мне удалось узнать, что одной из наград моего собеседника является медаль «За безупречную службу» ІІІ степени, которую ему вручили в позапрошлом году в Минске.

Поздравляя всех своих коллег с Днем пожарной службы, Виталий Николаевич каждому желает самого главного ̶ крепкого здоровья. Будет оно – будет и все остальное.

На пару с командиром нес боевое дежурство и водитель, старший сержант Виктор Михайлович Супрун. По образованию он техник-механик. Прошел молодой мужчина и армию, где служил во взводе специального назначения войск МВД.В  РОЧС работает уже 5 лет: как пришел в 2017 году на Осовецкий пост, так и служит здесь по сей день.

Виктор Михайлович отчетливо помнит свой первый пожар, который как раз произошел в его первое дежурство. Возгорание случилось среди ночи в д. Суличево, огонь был очень сильным ̶ горел телятник.

̶ Впервые столкнуться с пожаром – это очень непривычно. Со временем к этому начинаешь привыкать, и на своем эмоциональном состоянии уже не зацикливаешься. Думаешь только о том, чтобы хорошо выполнить свою работу, – рассказывает Виктор Супрун.

В его обязанности входит не только поддерживать пожарные автоцистерны в технически исправном состоянии и оперативно прибывать к месту происшествия. Он обязан обеспечить быструю подачу воды, принимает непосредственное участие в ликвидации пожара вместе со своим командиром отделения.

Поздравляя коллег с Днем пожарной службы, старший сержант Виктор Михайлович Супрун желает всем здоровья и побольше терпения.

После общения с пожарными я покинул Осовецкий аварийно-спасательный пост. Уходил я от этих скромных героев нашего времени с мыслями о их службе и судьбах. Безусловно, эти люди – с закаленным характером, со спокойными и уверенными взглядами, не раз видевшие коварное пламя пожаров и человеческое горе – произвели на меня приятное впечатление, а в душе оставили добрые о себе воспоминания.

Во время общения с начальником поста в его кабинете я заметил православную икону Богоматери «Неопалимая купина», история которой связана с Ветхозаветными событиями. Этот образ Богородицы как раз и является покровителем всех спасателей и пожарных Республики Беларусь. На эмблеме МЧС Беларуси присутствует восьмиконечная звезда, прообразом которой является символика, присутствующая на данной иконе. Так пусть представители этой опасной и благородной профессии всегда будут хранимы высшими силами, а в их домах царят мир и уют.

Максим РОДЬКО
Фото автора