По инициативе Антопольского сельисполкома и Дрогичинского райисполкома в районе был объявлен конкурс на эскиз герба Антополя.

Самое активное участие в нем приняли ученики школ. Так свои варианты будущей символики представили учащиеся Антопольской и Дрогичинской детской школы искусств, Липникской, Новопопинской средних школ, СШ №2 г. Дрогичина. Есть среди конкурсных эскизов и работы взрослых жителей района. При разработке своих вариантов участники опирались на культурно-исторические традиции и объекты населенного пункта. Так у многих нашли отражение православные традиции, сохранение памяти о жертвах еврейского населения в годы войны, местные земледельческие и промышленные традиции – от кирпичного до текстильного производства.

Вчера состоялось заседание экспертной комиссии, в состав которой вошли местные историки, краеведы, представители общественности. В качестве опорных вариантов для разработки окончательного эскиза герба выбраны работы под номерами 7, 11 и 17 (смотрите на фото ниже). Наибольшую поддержку получил эскиз номер 17.

После детальной проработки с участием профессиональных геральдистов будет предложен окончательный вариант герба, который станет официальным символом городского поселка Антополь.