spot_img
spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Если вы собрались в путешествие…

Дата:

Если вы запланировали отдых или путешествие, одно из первых дел, которое вы должны выполнить задолго – это обратиться к врачу. Медицинское обследование поможет выявить хронические заболевания, которые могут обостриться в некоторых климатических зонах. Это вы должны знать заранее.

Необходимо взять с собой небольшую аптечку, которая поможет вам при легких недомоганиях, обострении хронических заболеваний.

При выезде в страны, неблагополучные по желтой лихорадке (страны Африки (южнее Сахары) и Латинской Америки), вы должны сделать профилактическую прививку и получить международное свидетельство о вакцинации против желтой лихорадки (прививочный пункт городской поликлиники № 19, г.Минск, пр. Независимости, 119, тел. 267-07-23).

В случае длительного пребывания в странах Африки и Юго-Восточной Азии целесообразна прививка против гепатита А и В.

Необходимо помнить, что, путешествуя, вы находитесь в непривычных для вас условиях питания, отдыха, климата, местных обычаев и нравов, что создает повышенный риск заражения инфекционными и паразитарными заболеваниями.

Соблюдая несложные, но очень важные правила во время поездки, вы сможете минимизировать риск ими заразиться.

•Соблюдайте элементарные правила личной гигиены. Как можно чаще мойте (обязательно перед едой и приготовлением пищи, после посещения туалета) и очищайте руки.

•Не употребляйте для питья воду из открытых (случайных) источников или продаваемую в розлив на улице. Не добавляйте в напитки лед – его происхождение неизвестно!

•Употребляйте в пищу продукты, в качестве которых вы не сомневаетесь. Избегайте случайных закусочных и столовых. Избегайте питания с лотков, никогда не пробуйте на рынках разнообразную еду, предлагаемую торговцами. Рыбу и другие продукты моря нельзя употреблять в сыром виде. Фрукты перед едой следует обязательно тщательно помыть безопасной водой (кипяченой или расфасованной в бутылки) и желательно очистить от кожуры. Нельзя употреблять сырые молочные продукты.

•В случае оказания вам неотложной медицинской помощи требуйте применения только одноразовых шприцев. Откажитесь от таких процедур как нанесение татуировки и пирсинга.

•Остерегайтесь случайных половых связей, при которых можно заразиться такими опасными инфекциями как ВИЧ, сифилис, вирусный гепатит В и другими передающимися половым путем заболеваниями.

•Если вы перенесли инфекционное заболевание во время пребывания в какой-либо стране, обязательно возьмите у лечащего врача выписку из вашей истории болезни или подробное описание заболевания с проведенным лечением.

Желаем вам приятного путешествия и ярких впечатлений! Не забывайте о наших советах и будьте здоровы!

САНИТАРНАЯ СЛУЖБА РАЙОНА

Предыдущая статья
Следующая статья

Поделиться новостью:

Популярно

Архив новостей

Похожие новости
Рекомендуем

Активисты и общественники Дрогичинщины в рамках республиканского субботника приняли участие в акции «Время помнить»

В данной акции участие приняли Дрогичинская районная организация БРСМ,...

Магазины, рынки, такси, услуги на дому: когда покупателям должны выдавать чек

В соответствии с Налоговым кодексом Республики Беларусь, при реализации...

Вспашка и культивация. Как оказывать услуги, не нарушая законодательство

С наступлением весны растет популярность таких видов деятельности, как...

Дроботы и Сороцни: ищем решение проблем

Середина апреля – на календаре 15‑е число, понедельник. Весна...