spot_img
spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Льготы многодетным семьям

Дата:

В соответствии со ст. 62 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье многодетной является семья, в которой на иждивении и воспитании находятся трое и более детей в возрасте до 18 лет. Статус многодетной семьи подтверждается удостоверением, которое выдается районным исполнительным комитетом.

Законодательством Республики Беларусь для данной категории семей предусмотрены следующие льготы.

Женщины, родившие пять и более детей и воспитавшие их до 8-летнего возраста, имеют право на пенсию по возрасту по достижении 50 лет (а также женщины, у которых к этому времени пятый ребенок не достиг 8 лет) и при стаже работы не менее 15 лет (из них не менее 5 лет страхового стажа).

Женщины, родившие пять и более детей и воспитавшие их до 16-летнего возраста, при стаже работы в колхозах, совхозах и других предприятиях сельского хозяйства непосредственно в производстве сельскохозяйственной продукции не менее 10 лет (без зачета в стаж работы времени ухода за детьми) имеют право на пенсию независимо от возраста.

Налоговые льготы, касающиеся стандартных налоговых вычетов по подоходному налогу с физических лиц, налогу на недвижимость, земельному налогу.

Внеочередное право на получение льготных кредитов на строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений, либо на получение одноразовых субсидий.

Предоставление одного дополнительного свободного от работы дня в неделю матери (отцу, опекуну, попечителю), воспитывающим троих и более детей в возрасте до 16 лет, с оплатой в размере среднего дневного заработка.

Бесплатное питание за счет средств республиканского и (или) местных бюджетов для учащихся учреждений общего среднего образования, специального образования на уровне общего среднего образования.

50-процентная скидка за пользование учебниками и (или) учебными пособиями.

Руководители государственных учреждений образования вправе предоставлять в период получения высшего, среднего специального образования скидки со сформированной стоимости обучения в порядке и размерах, определяемых Правительством Республики Беларусь, студентам и учащимся из семей, в которых воспитывается трое и более несовершеннолетних детей.

В соответствии с мероприятиями по реализации Программы демографической безопасности Брестской области на 2011-2015 годы в Дрогичинском районе предусмотрена выплата единовременной материальной помощи к учебному году семьям, воспитывающим трех и более детей, обучающихся в учреждениях общего среднего и специального образования.

Предприятия, организации вправе в коллективных договорах предусматривать дополнительные социальные гарантии для многодетных матерей (отцов).

Елена ГОЛИК,

начальник отдела быта

управления по труду, занятости и социальной защите

Поделиться новостью:

Популярно

Архив новостей

Похожие новости
Рекомендуем

Лукашенко: народ Беларуси знает, что значит быть сильным во имя мира

Народ Беларуси знает, что значит быть сильным во имя...

Мнение делегата ВНС, председателя районного исполнительного комитета Александра Дорошенко

«Всебелорусское народное собрание — это наша традиция единства, наша...

Делегаты от Дрогичинского района принимают участие во Всебелорусском народном собрании

Сегодня в Минске начинает работу VII Всебелорусское народное собрание....

Время выбрало нас! Всебелорусское народное собрание пройдет 24-25 апреля во Дворце Республики

VII Всебелорусское народное собрание пройдет в Минске 24-25 апреля...