spot_img
spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

ЕСТЬ ВОПРОС

Дата:

Правда ли, что ожидается обмен удостоверений участников ликвидации и потерпевших от аварии на Чернобыльской атомной электростанции?
Иван Полоско,
житель г.Дрогичина.
Мы связались с главным специалистом райисполкома по ГСЧС   И.Н.Куриликом и попросили его прокомментировать вопрос нашего читателя. Вот что ответил Иван Николаевич:
— Действительно, с 1 января по 31 декабря 2012 года будет проходить обмен названных удостоверений на удостоверения пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС и других радиационных аварий. Это связано с Указом Президента Республики Беларусь от августа 2009 г. № 407 «О некоторых вопросах обмена документов, подтверждающих право на льготы».
Кстати, внесение изменений и дополнений в удостоверения участников ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС о праве на льготы по статьям 18, 19 и 20 Закона Республики Беларусь «О социальной защите граждан, пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС» не требуется.
В удостоверения потерпевших от катастрофы на Чернобыльской атомной электростанции, выданные до вступления закона в силу (до 16 июля 2009 г.) вносятся следующие изменения и дополнения: статья 22 меняется на статью 24, статья 23 – на 21-ю, статья 24 – на                22-ю и статья 25 – на 23-ю.
Не вносятся изменения и дополнения в удостоверения, владельцы которых утратили право на льготы, предусмотренные законом. Такие удостоверения подлежат изъятию и уничтожению.
И еще. Изменения и дополнения в справки о праве на льготы несовершеннолетних не вносятся, а выдается удостоверение потерпевших от катастрофы на Чернобыльской АЭС.
Интересующие вас вопросы вы можете задавать по тел. в редакции 3-12-36 или на сайте газеты Drogichin.by

Поделиться новостью:

Популярно

Архив новостей

Похожие новости
Рекомендуем

Александр Лукашенко дал наказ делегатам ВНС: надеюсь, что когда нас не станет, вы удержите страну

Президент Беларуси Александр Лукашенко, который выдвинут на пост председателя VII...

Лукашенко: народ Беларуси знает, что значит быть сильным во имя мира

Народ Беларуси знает, что значит быть сильным во имя...

Мнение делегата ВНС, председателя районного исполнительного комитета Александра Дорошенко

«Всебелорусское народное собрание — это наша традиция единства, наша...