Федерация профсоюзов Беларуси имеет все основания говорить о том, что прошедшие 17 ноября 2019 года выборы депутатов Палаты представителей Национального собрания седьмого созыва носили гласный, открытый и демократичный характер.

Как отмечают в пресс-службе ФПБ, профсоюзы приняли активное участие во всех этапах избирательной кампании: среди общественных объединений они были в лидерах по представительству в избирательных комиссиях, куда было выдвинуто 9 268 человек, и порядка 9 000 профсоюзных активистов обеспечили широкое наблюдение за выборами на всех избирательных участках страны. В их числе были и представители профсоюзов Дрогичинщины. В частности, на избирательном участке №1 в СШ № 1 г.Дрогичина эту миссию осуществляли члены профсоюзной организации работников образования и науки Ирина Владимировна Кузьмицкая и Людмила Ивановна Ильючик (на снимке).

Благодаря такой широкомасштабной работе национальный профцентр обладает полной и достоверной информацией о ходе избирательной кампании. В Федерации профсоюзов отмечают, что в Беларуси были созданы все условия для свободного волеизъявления граждан, обеспечены открытость, прозрачность и полная транспарентность избирательного процесса. Системных нарушений не выявлялось, а все технические вопросы, зафиксированные профсоюзными наблюдателями, в оперативном порядке решались избирательными комиссиями. И, по утверждению Федерации профсоюзов, это дает основание сделать заявление о том, что выборы депутатов Палаты представителей Национального собрания РБ прошли в полном соответствии с законодательством нашей страны.

Галина ВИКТОРОВА