В этому году выпускники не перестают удивлять. Впервые в Дрогичине абитуриентка набрала 100 баллов сразу по двум предметам. И это оказалось не единственным местным рекордом. До этого года ни одному дрогичинскому абитуриенту не удавалось показать стобалльный результат на ЦТ по физике. А у Павла Косьмина, выпускника СШ №1, получилось.

В прошлом году ЦТ по физике на 100 баллов сдали всего 3 человека в стране. В этом году их количество значительно возросло – стобалльниками стали 45 абитуриентов. «Я бы не сказал, что тест был легким – на том же уровне, как и в прошлых годах. Может, в чем-то и сложнее. В нем было много ситуаций, где абитуриентов ловили на всяких ловушках, нюансах в теории. В каких-то заданиях был точно уверен, в каких-то – сомневался», – поделился Павел. 

Абитуриент отмечает, что был отлично подготовлен и справился бы с заданиями любой сложности. Павел окончил СШ №1 с золотой медалью, в его аттестате – одни десятки. В школе его профильными предметами были физика и математика. Свое будущее выпускник видит в IT-сфере.

– Я бы хотел поступить в БГУИР и стать программистом. Думал, с какой стороны лучше войти в IT-сферу, изначально хотел сдавать иностранный язык. В школе у меня получались все предметы, в том числе и английский, который мне всегда нравился. Но я все-таки решил сдавать физику. Потому что считаю, именно с ней можно поступить на те специальности, которые будут более востребованы в дальнейшем, – рассказывает Павел.

Последние два года в школе основные силы абитуриента были направлены на подготовку тех предметов, которые предстояло сдавать на ЦТ. Помимо физики, это математика и русский язык. По ним Павел тоже набрал высокие баллы. «Я также надеялся, что по математике и русскому языку смогу набрать «сотку». И мои репетиторы надеялись. Но не всегда получается так, как думаешь», – признается он.

– Всем трем предметам уделял примерно одинаковое количество времени, чтобы баллы по ним были равны. Я усиленно готовился, поначалу было сложно. Физика стала нравиться мне еще больше. Когда я решал различные тестовые задания, меня всегда интересовали всякие ловушки, нюансы. Чтобы в случае сложных нестандартных заданий суметь сориентироваться. Очень важно делать полностью всю ту домашнюю работу, которую тебе дают: тесты, задания по темам. Лично я иногда делал даже больше, – комментирует Павел.

 

Павел готовился к ЦТ по физике с репетитором. Выпускник  также благодарен своему школьному учителю Александру Николаевичу Мурза.

– Александр Николаевич всегда мог помочь, ответить на любые мои вопросы, хотя, бывало, меня интересовали те моменты, которые в ЦТ не попадаются. Мне всегда было интересно, – подчеркивает Павел.

Он отмечает, что абитуриенту следует составлять себе график. Каждый день должен быть расписан: чтобы набрать высокие баллы, надо много и усердно работать. «Бывало, приходишь после тяжелого дня, так сказать, после различных факультативных занятий, и опять по этим же предметам приходится решать допоздна тесты. Но отдыхать, конечно, тоже нужно», – вспоминает Павел.

– Будущим абитуриентам советую, во-первых, пораньше выбрать направление, специальность, которые тебе больше подходят. Важно как можно более точно определиться, чтобы потом не менять предметы, которые будешь сдавать, и уже усиленно готовиться, – рекомендует стобалльник. – И очень важное условие – стремиться к своей цели, даже если тебе тяжело и что-то не получается. Нужно верить, что вложенные усилия оправдаются.

В подготовке к тестированию репетитор никогда не помешает, говорит выпускник-стобалльник. Он поможет структурировать знания, разложит все по полочкам. Если нужны высокие баллы, считает Павел, благодаря репетитору можно узнать о разных ловушках и быть подготовленным к любой ситуации.

Во время ЦТ, по словам абитуриента, волнение присутствовало, но не сильное. «Всегда есть какое-то волнение, но главное его перебороть, – говорит Павел. – Я надеялся на определенные баллы, но нельзя быть уверенным в «сотне».

– На РТ я смог набрать 96 баллов. Летом перед ЦТ уже был подготовлен достаточно и у меня появилось даже время немного отдохнуть, – отмечает Павел. – Я был уверен в своих силах. Если ты твердо идешь к своей цели, готовишься, уделяешь много внимания предметам, которые ты будешь сдавать, – все получится.

Оксана КУЦЕНКО
Фото из личного архива героя материала