spot_img
spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Говорим сердечное спасибо людям, работа которых связана с обучением и воспитанием подрастающего поколения

Дата:

В эти дни мы отдаем дань уважения людям, работа которых связана с обучением и воспитанием подрастающего поколения. В учреждениях образования начинается формирование  юной личности,  воспитание гражданина и человека, и свой огромный вклад в это  важное государственное дело вносят педагоги. Каждый человек хранит в своем сердце светлое чувство любви и благодарности к учителю, впервые  распахнувшему перед ним дверь в страну знаний, научившему ценить прекрасное, размышлять и принимать взвешенные решения. То, каким станет молодое поколение, которому в недалеком будущем предстоит решать задачи развития нашего общества и государства, в значительной степени определяется результатами труда педагога.

Образовательная система Дрогичинщины была и остается одной из лучших в Брестской области, а ее учительское сообщество, насчитывающее более тысячи человек, являет собой пример активности, инициативы и профессионализма. Благодаря этому обеспечивается эффективная работа по формированию интеллектуального потенциала государства, воспитанию подрастающего поколения в духе высокой гражданственности и патриотизма. Результатом целенаправленной и слаженной работы системы является тот факт, что район второй год лидирует в рейтинге отделов образования, спорта и туризма среди сельских регионов.

Подготовить ребенка к школе, дать малышу необходимые знания и навыки, помочь детям социализироваться, научить их работать в коллективе, способствовать развитию интеллекта, творческих способностей и физических возможностей – все эти функции возложены на учреждения дошкольного образования. Активная жизненная позиция, ответственный подход к делу, компетентность отличают коллективы детских яслей-садов №3 и №4 г.Дрогичина, дошкольных учреждений агрогородков Бездеж, Брашевичи и т.д.

С доброй улыбкой и душевной теплотой встречают детей и их родителей воспитатели Лариса Евгеньевна Брич (д/с №3 г.Дрогичина), Дина Алексеевна Кулик (д/с №4), Татьяна Николаевна Кравчук (д/с №1), Нина Алексеевна Кудина (д/с городского поселка Антополь), Наталья Николаевна Прокопович (д/с д.Брашевичи) и многие другие. Их повседневным трудом обеспечивается общее развитие воспитанников, служащее фундаментом для приобретения в дальнейшем любых специальных знаний и навыков и усвоения различных видов деятельности.

Профессиональный праздник – хороший повод вспомнить о победах и достижениях предыдущего учебного года: 22 выпускника 2017-го года награждены золотыми и серебряными медалями, свидетельство с отличием за курс базовой школы получили 27 учащихся. Заметными были достижения преподавателей Натальи Георгиевны Крицкой, Юлии Николаевны Угляницы, Ирины Леонтьевны Шелягович, Александра Николаевича Мурзы, которые привели своих воспитанников к победе в областной олимпиаде по учебным предметам.

Прекрасный результат на республиканском этапе научно-практической конференции «С наукой в будущее» показал нынешний одиннадцатиклассник Воловельской средней школы Андрей Марковский, который был награжден Дипломом I степени, и за этой победой стоит ежедневный, кропотливый труд как ученика, так и его учителя Ирины Васильевны Малыщик.

Отличительную особенность имеет педагогический труд, связанный с детьми с особенностями психофизического развития. От использования педагогом форм и методов комплексного, системного подхода к изучению личности ребенка с особыми образовательными потребностями, выявления его потенциальных возможностей, создания психолого-педагогических условий напрямую зависит и его успешная социализация. В данном направлении плодотворно продолжают работать коллективы педагогов центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации под руководством Валентины Андреевны Сергейчик и Антопольской вспомогательной школы-интерната, коллектив которой возглавляет Геннадий Леонидович Якушевич.

Постоянно повышают свой творческий потенциал и добиваются успехов в работе воспитатель дошкольного образования интегрированной группы детского яслей-сада г.п. Антополь Юлия Александровна Мисейко, воспитатель дошкольного образования ЦКРОиР Лилия Васильевна Ровинец, учителя-дефектологи Людмила Александровна Ивашковец (д/с № 1 г.Дрогичина), Алла Ивановна Подоровская (д/с № 3 г.Дрогичина). Хочется также отметить профессиональные качества учителя-дефектолога Ольги Николаевны Манчук, которая на сегодняшний день осуществляет деятельность родителя-воспитателя детского дома семейного типа.

Связующим звеном между учителем, учащимся и социумом являются педагоги социальные, педагоги-психологи, основная задача которых – быть помощником ребенку в его жизненном самоопределении. С положительной стороны в этом направлении хочется отметить работу социально-педагогических и психологических служб СШ №1 г.Дрогичина (педагоги социальные: Елена Викторовна Косьмина, Ольга Владимировна Наумовец, педагог-психолог Наталья Николаевна Матвеева), СШ №2 г.Дрогичина (педагог социальный Людмила Ивановна Пигас, педагог-психолог Ольга Константиновна Родак), Антопольской СШ (педагог социальный Инесса Владимировна Ксенда, педагог-психолог Марина Николаевна Ястремская), районного социально-педагогического центра (педагоги социальные Ольга Николаевна Каменец, Ирина Васильевна Волосюк, Ольга Николаевна Шельпук, педагог- психолог Татьяна Васильевна Соловей).

Невозможно переоценить роль учреждений системы внешкольного воспитания и обучения района в эстетическом развитии и реализации творческого потенциала подрастающего поколения. Слов благодарности и признательности за тесное сотрудничество заслуживают наши коллеги-педагоги районного центра дополнительного образования детей и молодежи, Дрогичинской, Антопольской, Хомской, Бездежской школ искусств, а также хореографической школы г.Дрогичина.

В этот предпраздничный день хочется выразить сердечную признательность ветеранам педагогического труда за их бесценный вклад в формирование профессионального имиджа системы образования района. Верю, что молодые специалисты, пришедшие на смену, с гордостью будут нести высокое звание учителя.

Уважаемые педагоги, искренне поздравляю вас с профессиональным праздником – Днем учителя, благодарю за доброту и терпение, мудрость и знания, профессионализм и самоотдачу!

В рейтинге лучших – коллектив СШ №2 г. Дрогичина во главе с директором Н.С. Шеметом
В рейтинге лучших – коллектив СШ №2 г. Дрогичина во главе с директором Н.С. Шеметом

Дмитрий ИГНАТЧИК,

начальник отдела образования, спорта и туризма райисполкома

Поделиться новостью:

Популярно

Архив новостей

Похожие новости
Рекомендуем

Активисты и общественники Дрогичинщины в рамках республиканского субботника приняли участие в акции «Время помнить»

В данной акции участие приняли Дрогичинская районная организация БРСМ,...

Магазины, рынки, такси, услуги на дому: когда покупателям должны выдавать чек

В соответствии с Налоговым кодексом Республики Беларусь, при реализации...

Вспашка и культивация. Как оказывать услуги, не нарушая законодательство

С наступлением весны растет популярность таких видов деятельности, как...

Дроботы и Сороцни: ищем решение проблем

Середина апреля – на календаре 15‑е число, понедельник. Весна...