Дорожный вопрос наиболее часто выдвигается на передний план в общем массиве актуальных для населения тем. Еще бы, сегодня, считай, у каждого есть личное авто, на котором он добирается на работу и обратно, в райцентр за покупками, на отдых и т.д. От качества дорожного покрытия напрямую зависит и комфорт поездки.

«Асфальтобетонки» и «гравийки» сельских населенных пунктов Дрогичинщины находятся на балансе Дорожного ремонтно-строительного управления №177. С директором обслуживающей организации Михаилом Васильевичем Жуком мы и побеседовали на тему ремонта дорожных полотен.

– В текущем году был произведен ремонт гравийного покрытия подъезда к деревне Суличево (протяженностью 2,8 км), а также подъезда к деревне Пигановичи (0,7 км), участков автодорог Детковичи – Коты (2,3 км), Новая Темра – Детковичи – Залесье (2,8 км). Выполнены работы по асфальтированию участков дорог Детковичи – Коты (1,2 км), Хомск – Гнилец – Кремно (0,6 км). Ведутся работы на автодороге Вулька-Радовецкая – Селище – Ляховичи (1 км), Скибичи – Заплесье – Липники (1,1 км по деревне Скибичи).

Поверхностные обработки выполнены на участках автодорог Береза – Антополь (5 км), Дрогичин – Кремно – Завершье (2,9 км) и Огдемер – Дрогичин – Городец (2,1 км от деревни Перковичи до Литовска). Все вышеперечисленные дорожные работы производились за счет средств областного бюджета. За счет средств республиканского бюджета сейчас делаем капитальный ремонт дороги в агрогородке Радостово (1,2 км). Там появится новое асфальтобетонное покрытие, будут отремонтированы водопропускные трубы, установлены тротуары, появятся два новых автопавильона, а также дорожные знаки, разметка. Возле школы в агрогородке установим ограждающее устройство. Также в планах у нас устройство асфальтобетонного покрытия на участке дороги Дрогичин – Радостово – Дивин протяженностью полтора километра (участок по деревне Рожное). Кроме того, новый асфальт в этом году проложили между Дрогичином и Сиреневкой (0,3 км) и на дороге Чернеевичи – Вулька Симоновичская – Дрогичин.

Помимо всего прочего, у нас постоянно ведутся работы по окашиванию дорог, ямочный ремонт.

Нельзя сказать, что в текущем году нам было выделено больше средств на строительство и ремонт дорог нашего района, чем в прошлом. Выполняем работы по мере финансовых возможностей.

Записал Андрей РАССАФОНОВ