spot_img
spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Грозы, дожди и ветер! На сегодня объявлен желтый уровень опасности

Дата:

Белгидромет предупредил о неблагоприятных метеорологических явлениях 26 мая. Синоптики сообщают, что сегодня в некоторых районах Беларуси будут грозы и усиления ветра с порывами до 18 м/с, а по востоку страны – сильные дожди. 

Если верить данным погоды открытых интернет-источников, то в Дрогичинском районе в четверг ожидаются переменная облачность и временные осадки. Что касается температуры воздуха, то на день обещают максимум до +18 градусов тепла. 

Рекомендации МЧС, как вести себя при грозе:

  • Если гроза застала вас в квартире или в доме, старайтесь не выходить из дома. Закройте окна, двери и позаботьтесь, чтобы не было сквозняка. Он может привлечь шаровую молнию.
  • Не топите печь! Дым, выходящий из трубы, имеет высокую электропроводность. Это увеличивает вероятность удара молнии в трубу.
  • Держитесь подальше от электропроводки, антенн, окон и дверей. Не располагайтесь у стены, рядом с которой растет высокое дерево.
  • Отключите от сети радио и телевизоры. Не пользуйтесь во время грозы электроприборами и телефоном.
  • Не принимайте ванну и не мойте посуду.
  • Если гроза началась, когда вы были вас на улице, спрячьтесь в ближайшем здании. Однако при поиске укрытия отдайте предпочтение металлической конструкции больших размеров или конструкции с металлической рамой, жилому дому или другой постройке, защищённой молниеотводом.
  • Если нет возможности укрыться в здании, не прячьтесь в небольших сараях и под одинокими деревьями.
  • Постарайтесь избегать возвышенностей, полей и открытых незащищенных мест. Также не стоит прятаться вблизи металлических или сетчатых оград, крупных металлических объектов, влажных стен, заземления молниеотвода.
  • Не укрывайтесь под высокими деревьями, особенно соснами, дубами, тополями.
  • В грозу также запрещено купаться и ловить рыбу.
  • Если гроза началась, когда вы ехали на велосипеде или мотоцикле, прекратите движение и переждите грозу на расстоянии примерно 30 м от вашего транспорта.
  • Если гроза застала вас в автомобиле, не нужно его покидать. Закройте окна и опустите автомобильную антенну. Двигаться во время грозы на автомобиле не рекомендуется, так как гроза, как правило, сопровождается ливнем, ухудшающим видимость на дороге, а вспышка молнии может ослепить и вызвать испуг и, как следствие, аварию.

Также помните, что при сильном ветре нужно держаться подальше от рекламных щитов, вывесок, дорожных знаков, линий электропередачи, деревьев, а также от проезжей части. Серьезную опасность могут представлять выбитые стекла, падающие из окон верхних этажей, элементы кровли и декора, сорванные ветром – причем угроза возрастает вблизи строящихся или ремонтируемых зданий.

Поделиться новостью:

Популярно

Архив новостей

Похожие новости
Рекомендуем

Активисты и общественники Дрогичинщины в рамках республиканского субботника приняли участие в акции «Время помнить»

В данной акции участие приняли Дрогичинская районная организация БРСМ,...

Магазины, рынки, такси, услуги на дому: когда покупателям должны выдавать чек

В соответствии с Налоговым кодексом Республики Беларусь, при реализации...

Вспашка и культивация. Как оказывать услуги, не нарушая законодательство

С наступлением весны растет популярность таких видов деятельности, как...

Дроботы и Сороцни: ищем решение проблем

Середина апреля – на календаре 15‑е число, понедельник. Весна...