ИЗМЕНЕНИЯ В ПОРЯДКЕ ВЫПЛАТЫ ПОСОБИЙ НА ДЕТЕЙ В ВОЗРАСТЕ ДО 3 ЛЕТ

Дата:

В соответствии с постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 29 июля 2010 года № 1128 внесены изменения в порядок выплаты пособий по уходу за ребенком в возрасте до трех лет.
Ранее по достижении ребенком возраста полутора, двух, двух с половиной лет родителю (усыновителю (удочерителю), опекуну) необходимо было предоставлять по месту получения пособия справку о том, что ребенок не оформлен в учреждение, обеспечивающее получение дошкольного образования (далее – детский сад).
Со дня вступления в силу приведенного выше постановления, т.е. с 5 августа текущего года, только в случае зачисления ребенка в детский сад родитель в 5-дневный срок со дня зачисления обязан предоставить по месту получения пособия по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет справку о том, что ребенок является воспитанником детского сада.
Выплата пособия по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет производится в размере 50 процентов от размера, установленного законодательством со дня зачисления ребенка в детский сад.
Излишне выплаченная сумма пособия (вследствие несвоевременного предоставления справки, сокрытия сведений) подлежит возврату получателем.
Выплата пособия в полном размере возобновляется со дня отчисления ребенка из детского сада на основании приказа об отчислении.
Дополнительную информацию получатели пособий на детей могут получить в управлении по труду, занятости и социальной защите населения, или по телефону 3-11-75.
Елена ГОЛИК,
заведующий сектором по быту управления по труду, занятости и социальной защите Дрогичин-ского райисполкома.
Предыдущая статья
Следующая статья

Поделиться новостью:

Популярно

Архив новостей

Похожие новости
Рекомендуем

Карпенко рассказал, как идет формирование ВНС

Формирование ВНС идет достаточно гласно, сообщил журналистам председатель ЦИК...

В Беларуси скорректирован порядок предоставления и использования спонсорской помощи

Президент Беларуси Александр Лукашенко 27 марта подписал указ №112,...

В Дрогичинском районе проходят комплексные учения

Учения в районе будут проходить в течение двух дней...