Нынешняя зима разрушает уже устоявшийся в наших умах стереотип про относительно теплый и бесснежный декабрь. Но все равно не стоит забывать о правилах безопасного поведения на водоемах в зимний период.

Чтобы не допустить несчастных случаев, Дрогичинским районным исполнительным комитетом 30 ноября 2021 года было принято распоряжение № 182-р «О временном запрете выхода на лед водных объектов». Согласно данному распоряжению, выход на лед ЗАПРЕЩЕН во время ледостава, пока толщина льда не достигнет 7 см, а также в период его интенсивного таяния и разрушения.

Необходимо знать, что продолжительность ледостава на разных водоемах, как и прочность льда, не одинакова. Она может отличаться и в разных местах одного водоема. Это обусловлено многими причинами: глубиной, скоростью течения, наличием грунтовых вод и другими факторами. Следует остерегаться мест запорошенных снегом. Под ним лед нарастает медленнее. Представляют собой опасность места, где быстрое течение, выступают на поверхность кусты осоки, травы, имеются родники или канал впадает в водоем, образуются промоины и проталины. Здесь вода покрывается очень тонким льдом. Прежде чем встать на него, нужно убедиться в прочности поверхности, используя для этого пешню или палку. При этом ударяют по льду впереди и по обе стороны от себя по несколько раз в одно и то же место. Если после 2-3 ударов вода на льду не показалась, значит, лед надежен. Категорически запрещается испытывать прочность льда ударом ноги или прыжками, так как в этом случае можно сразу провалиться под лед. Также опасно выходить на лед в темное время суток.

Молодой лед отличается от старого более темным цветом и тонким ровным снежным покровом без застругов и надувов. Безопасная его толщина – 7-10 см. В зимнее время он прирастает в сутки при температуре в -5°С – 0,6 см, при – 25°С – 2,9 см, а при температуре в 0°С, сохраняющейся на протяжении трех дней, прочность льда снижается на 25%. Если передвигаются группы людей, то толщина покрова должна быть не менее 10 см. При этом каждый пешеход должен идти на расстоянии 5-6 м друг от друга. Но это касается лишь морозной погоды! В оттепель лед резко теряет свою прочность, и названные рекомендации не действуют.

Особенно привлекает первый лед детей. К сожалению, иногда это приводит к трагическим последствиям. Поэтому Дрогичинский районный совет ОСВОД обращается к родителям – ни в коем случае не отпускайте детей к водоему. Обязательно поговорите с ними об опасности игр на льду. Внимание и осторожность – залог безопасности!

Угроза для любителей подледной рыбалки

Тонкий первый лед так же представляет серьезную угрозу и для любителей подледной рыбалки. Рыболовы подчас пренебрегают мерами безопасности и частенько оказываются в холодной воде. В целях безопасности необходимо сверлить лунки не ближе 4-5 м друг от друга; отправляясь на водоем, необходимо брать с собой простые спасательные средства (веревка 12-15 м. с петлей на одном конце, на другом – крепится груз весом 400-500 г, обязательно надеть спасательный жилет).

Во время ловли рыбы спасательные средства нужно держать под рукой. Также рыбаки не должны собираться большими группами, а своими впечатлениями целесообразно делиться после завершения лова – на берегу.

Немалую опасность для людей представляют лунки, оставленные рыбаками. Диаметром до 1 м они чаще всего ничем не обозначаются. За ночь отверстие во льду затягивается тонким льдом, его запорошит снег, и заметить эту ловушку бывает трудно. Поэтому, если на заснеженной поверхности водоема вы видите чистое, ровное, не занесенное снегом место, значит, здесь полынья или промоина, покрытая тонким свежим льдом. Если на ровном снеговом покрове темное пятно, значит, под снегом – неокрепший лед.

Как должен вести себя человек в тех случаях, когда он провалился по лед? В первую очередь, не поддаваться панике, преодолеть в себе страх и сразу звать на помощь. Не пытайтесь спастись молча, любой, кто услышит ваш зов, поспешит вам помочь. Попытайтесь освободиться от верхней одежды и обуви – быстро намокшая она тянет провалившегося человека под воду. Сохраняя спокойствие, попробуйте выбраться на лед, действуя быстро и решительно. Не следует беспорядочно барахтаться в воде и наваливаться на кромку льда всем весом своего тела, которая в этом случае будет обламываться. Нужно спокойно опереться локтями о лед, перевести тело в горизонтальное положение так, чтобы ноги оказались у поверхности воды, затем ближнюю к кромке ногу осторожно вынести на лед и затем, переворачиваясь на спину, выбраться из пролома и без резких движений, не вставая, отползти или откатиться от опасного места.

Помощь пострадавшему

Для того чтобы оказать помощь человеку, провалившемуся под лед, и не навредить себе, необходимо помнить следующее: ледяная вода быстро отнимает силы у пострадавшего, и через 20-30 минут он может потерять сознание. Вот почему необходимо не просто прийти на помощь тонущему, но и оказать эту помощь как можно быстрее. Прежде всего, нужно успокоить пострадавшего, подбодрить и убедить, что ему помогут. Спасающему необходимо помнить, что к месту пролома нельзя подходить во весь рост, приближаться можно только ползком, на животе с раскинутыми в стороны руками и ногами, иначе можно самому провалиться под лед. Желательно захватить с собой любой плоский предмет: доску, шест, лестницу, лыжи, их следует толкать перед собой и подать пострадавшему за 3-5 м от провала. Можно использовать и иные подручные средства, такие как ремень, шарф, свою куртку и другие предметы. Как только пострадавший схватился за поданный ему предмет, нужно тянуть его ползком к берегу или на крепкий лед. Извлеченного из воды человека следует немедленно отвести в тепло и до прибытия врача оказать ему первую необходимую помощь: успокоить, переодеть в сухую одежду, согреть, напоить теплым напитком.

И главный совет: остерегайтесь льда! Ведь наши зимы морозными назвать сложно. В связи с перепадами температурного режима ледообразование на водоемах области затягивается. В отдельных местах, там, где лед устанавливается, он еще не прочен, легко ломается под ногами человека и поэтому следует воздержаться от выхода на водоем. ОСВОД обращается ко всем жителям города Дрогичина и Дрогичинского района, любителям зимней рыбалки, и настоятельно просит в этот очень опасный период вовсе воздержаться от выхода на реки и озера до установления прочного ледяного покрытия.

И самое главное, помните, ваша жизнь в ваших руках! Берегите себя и своих близких!

Виктор КУХАРЕВ
Председатель Дрогичинской районной организации ОСВОД