Как бороться с американской белой бабочкой

Уважаемые граждане, в очередной раз напоминаем о серьезности распространения опасного карантинного вредителя – американской белой бабочки.

В нашем районе американская белая бабочка была зафиксирована в 2021 году в трех очагах: в д. Гутово, в г. Дрогичине на ул. Мелиоративной и ул. Ленина.

Дрогичинская районная государственная инспекция по семеноводству, карантину и защите растений просит вас в содействии о недопущении распространения этого вредителя, так как он очень быстро размножается. Бабочка расселяется естественными перелетами в направлении господствующих ветров. С различными грузами, транспортными средствами в разных стадиях развития вредитель может распространяться на дальние расстояния. Перевозка сельскохозяйственной продукции и промышленных грузов является основным способом распространения американской белой бабочки.

В качестве первоочередных мер по снижению численности вредителя в очагах размножения является своевременная (до момента расползания гусениц) срезка и уничтожение доступными методами мест скоплений молодых гусениц (паутинные гнезда), начиная со второй половины мая и в течение всего вегетационного периода по мере появления новых паутинных гнезд. Для облегчения проведения мероприятий по уничтожению паутинных гнезд рекомендуется максимальная обрезка по высоте предпочитаемой кормовой базы (клена ясенелистного и шелковицы). Также одной из мер по снижению численности данного вредителя является установление у основания растения-хозяина ловчего пояса (лента картона, полипропиленовой ткани, мешковины и т.д. шириной от 30 до 50 см, плотно привязанная к основанию растения-хозяина на высоте от 50 до 100 см от почвы) в период окукливания американской белой бабочки с последующим уничтожением скопившихся под ловчим поясом куколок и гусениц вредителя.

Если вы обнаружили насекомое, схожее с американской бабочкой, или паутинные гнезда, необходимо сообщить в Дрогичинскую райгосинспекцию (2-02-34) или Брестскую областную госинспекцию по семеноводству, карантину и защите растений (8-01657-49-39, 35-00-39).

Дрогичинская государственная
инспекция по семеноводству,
карантину и защите растений.