В Республике Беларусь с 1 января 2015 года с целью поддержки многодетных семей, стимулирования рождаемости и укрепления института семьи действует программа господдержки семей «Семейный капитал». Указом Президента Республики Беларусь от 18 сентября 2019 г. № 345 «О семейном капитале» (далее – Указ № 345) программа была продлена на 5 лет – с 01.01.2020 года по 31.12.2024 года.

Согласно Указу № 345 с 1 января 2020 г. многодетным семьям предоставляется единовременная государственная поддержка в форме безналичных денежных средств (семейный капитал) в размере 22500 рублей. Данная сумма ежегодно индексируется нарастающим итогом на величину индекса потребительских цен за предыдущий год.
С 1 января 2023 г. размер семейного капитала составляет 29950 рублей.

Кто имеет право на получение семейного капитала?

Право на назначение семейного капитала в соответствии с Указом № 345 имеют граждане Республики Беларусь, постоянно проживающие в Республике Беларусь:

• мать (мачеха) в полной семье;

• родитель в неполной семье;

• усыновитель (удочеритель);

• отец (отчим) в полной семье, если мать (мачеха) не имеет права на назначение семейного капитала, при рождении (усыновлении, удочерении) с 1 января 2020 г. по 31 декабря 2024 г. третьего или последующих детей, если с учетом родившегося (усыновленного, удочеренного) ребенка (детей) в семье воспитываются не менее троих детей в возрасте до 18 лет. При этом дата рождения усыновленного (удочеренного) ребенка (детей) должна быть не ранее 1 января 2015 г., и на момент усыновления (удочерения) он (они) не являлся (не являлись) пасынком или падчерицей (пасынками или падчерицами) лица, усыновившего (удочерившего) его (их).

Дети учитываются в составе семьи при условии, если на день обращения за назначением семейного капитала они постоянно проживают в Республике Беларусь.

В случае расторжения брака дети учитываются в составе семьи родителя, на воспитании которого они находятся. Дети, рожденные вне брака, учитываются в составе семьи матери, если по решению (постановлению) суда, определению о судебном приказе не установлено иное (о месте проживания детей, взыскании алиментов на их содержание и другие основания).

При определении права на назначение семейного капитала состав семьи определяется на дату рождения, в случае усыновления (удочерения) – на дату усыновления (удочерения) третьего или последующих детей, при рождении (усыновлении, удочерении) которых семья приобрела право на назначение семейного капитала.

Важно! Право на предоставление семейного капитала может быть реализовано семьей один раз.

Куда обратиться за назначением семейного капитала

За назначением семейного капитала граждане вправе обратиться в службу «одно окно» Дрогичинского райисполкома в течение 6 месяцев со дня рождения (усыновления, удочерения) третьего или последующих детей.

Обращаем ваше внимание, что семейный капитал назначается по заявительному принципу.

В случае пропуска указанного срока местный исполнительный и распорядительный орган вправе восстановить его с учетом конкретных обстоятельств.

Решение о назначении (отказе в назначении) семейного капитала принимается в месячный срок со дня подачи заявления.

Для получения дополнительной информации можно обращаться по тел.: 2-60-04, 7-13-10, 142.