В этот раз для «Актуального комментария» мы выбрали сферу социального страхования населения. Все мы хотим жить достойно при выходе на заслуженный отдых, и поэтому вопросы пенсионного законодательства не теряют для нас своей актуальности. Из нововведений – положения Указа Президента Республики Беларусь №367 «О добровольном страховании дополнительной накопительной пенсии» от 27 сентября 2021 года. Теперь у нас появилась дополнительная возможность повысить свое благосостояние в пенсионном возрасте. Подробнее об этом «районке» рассказала начальник Дрогичинского районного отдела Брестского областного Фонда социальной защиты населения Анна Дорошенко.

Согласно Указу №367 Президента Республики Беларусь, с 1 октября 2022 года работник, желающий увеличить свою пенсию, сможет уплачивать дополнительный взнос на накопление (в дополнение к обязательному 1-процентному взносу на трудовую (солидарную) пенсию). Размер этого взноса – в процентах от фактической заработной платы – работник будет выбирать сам. Максимальный размер дополнительного взноса работника – 10%.

Если работник принял решение участвовать в дополнительном пенсионном страховании, то к этому подключается и работодатель. Он будет обязан платить взнос в размере взноса работника, но не более 3%. Таким образом, если работник выбирает взнос в размере 1% от заработной платы, то работодатель доплачивает также 1%. Итого в добровольные пенсионные накопления поступит взнос в размере 2% от его физической зарплаты. При трехпроцентном взносе работника работодатель доплатит уже 3%. Получается, в пенсионные накопления работника поступят 6%. Максимально возможный общий взнос работника и работодателя в новой программе составляет 13% (10% работник и 3% – работодатель).

Следует отметить, что вступление работника в новую программу никак не отразится на его трудовой (солидарной) пенсии. Ее размер будет определяться по тем же правилам, что и у работников, не участвующих в добровольном страховании, – исходя из показателей стажа и заработка до обращения за пенсией.

Для работодателя это не станет дополнительной финансовой нагрузкой. При вступлении работника в новую программу расходы работодателя на уплату пенсионных взносов не увеличатся, поскольку соразмерно уменьшается его обязательный 28-процентный взнос в бюджет фонда социальной защиты населения. Например, если в пенсионные накопления работника нужно будет направить 3%, то в бюджет фонда соцзащиты будут перечислены 25%. В итоге суммарный взнос работодателя, как и ранее, составит 28%.

Для участников новой программы предусмотрены следующие финансовые стимулы. Во-первых, льготы по подоходному налогу. Работникам будет предоставляться право на получение социального налогового вычета на сумму уплаченных за счет средств работника страховых взносов на будущую накопительную пенсию. Это означает, чтот размер заработка работника, с которого работодателем исчисляется подоходный налог (13%), будет уменьшен на величину такого страхового взноса. Дополнительные накопительные пенсии также освобождаются от подоходного налога с физических лиц. Также предусматривается возможность наследования пенсионных накоплений. Вводится гарантия их сохранности. Осуществление добровольного страхования дополнительной накопительной пенсии возложено указом на государственную страховую организацию РУСП «Стравита». Государство будет гарантировать страховые выплаты по договорам страхования, заключенным с этим страховым предприятием.

Право участвовать в программе предоставлено работникам, за которых их работодателями уплачиваются обязательные взносы в бюджет фонда соцзащиты. Начинать участвовать в новом страховании можно не позднее, чем за три года до достижения общеустановленного пенсионного возраста.

Для получения дополнительной информации, касающейся новой программы добровольного накопительного страхования пенсий, вы можете обратиться в Дрогичинский районный отдел Брестского областного фонда социальной защиты населения. Для этого нужно позвонить по телефонам: 4-08-07, 3-15-51.

Записал Андрей РАССАФОНОВ