spot_img
spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Как будут назначаться пособия по беременности и родам

Дата:

1 января 2013 года вступил в силу Закон Республики Беларусь «О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей». Какие основные новшества установлены этим законом при назначении пособия по беременности и родам?

Елена К.,

г. Дрогичин

На вопрос отвечает заместитель начальника Фонда социальной защиты населения Раиса ФАДЕЕВА:

Согласно нормам закона, среднедневной заработок для исчисления пособия определяется за 6 календарных месяцев, предшествующих месяцу, в котором возникло право на пособие (ранее было 2 месяца).

Пособие назначается за календарные дни: 126 дней или 140 дней в случае осложненных родов. Максимальный ежемесячный размер пособия ограничен трехкратной величиной средней заработной платы работников в республике (ранее зарплатой рабочих и служащих).

Увеличен максимальный размер пособия индивидуальным предпринимателям и  другим лицам, уплачивающим обязательные страховые взносы в Фонд социальной защиты самостоятельно, женщинам, выполняющим работы по гражданско-правовым договорам. Он составляет 100% суммы взносов, уплаченных за период, за который определяется среднедневной доход для исчисления пособия по беременности и родам (ранее – 70% от указанной суммы);

Пособие назначается в минимальном размере (50% бюджета прожиточного минимума в месяц) женщинам, за которых обязательные страховые взносы уплачивались в общей сложности менее чем за 6 месяцев до возникновения права на пособие по беременности и родам (рассматривается весь период трудовой деятельности).

Назначенные суммы  пособий не подлежат пересмотру  в случае увеличения нанимателем окладов или тарифных ставок.

Размер пособия (100%), порядок определения среднедневного заработка (ранее – среднедневного или среднечасового) остались без изменения.

Рассмотрим примеры выплаты пособия в минимальном размере.

Пример 1. Листок нетрудоспособности по беременности и родам выдан с 6 января 2013г. Женщина впервые трудоустроилась 1 августа 2012г. Так как период уплаты страховых взносов составляет 5 месяцев и 5 дней (менее 6 месяцев), то пособие будет назначено в минимальном размере.

Пример 2. Женщина работала у одного нанимателя 2 месяца, уволилась и трудоустроилась у другого нанимателя за 3 месяца до начала отпуска по беременности и родам. В этом случае она также может претендовать только на минимальный размер пособия.

Пример 3. Женщина, находясь в отпуске по уходу за ребенком, предоставляет листок нетрудоспособности по беременности и родам. Если до начала отпуска по уходу за первым ребенком страховые  взносы за нее были уплачены менее чем за 6 месяцев, то пособие по беременности и родам также выплачивается в минимальном размере. Если женщина прервет отпуск по уходу за ребенком и выйдет на работу до начала отпуска по беременности и родам, то периоды уплаты страховых взносов будут суммироваться.

Пример 4. Женщина является индивидуальным предпринимателем. До начала отпуска по беременности и родам уплатила страховые взносы за 4 месяца. Ранее нигде не работала. Ей положенно минимальное пособие. Но если ранее имелись периоды уплаты страховых взносов за нее нанимателем или самостоятельно, то данные периоды также будут суммироваться.

Поделиться новостью:

Популярно

Архив новостей

Похожие новости
Рекомендуем

В Дрогичине прошел районный этап спортивно-патриотической игры «Зарница»

Площадкой для проведения игры, приуроченной в этом году к...

Александр Лукашенко раскрыл планы беглых и предупредил: разговор с ними не будет длинным

Президент Беларуси, председатель ВНС Александр Лукашенко на заседании VII...

Александр Лукашенко рассказал о наращивании ударно-наступательного потенциала НАТО вокруг Беларуси

Президент Беларуси, председатель VII Всебелорусского народного собрания Александр Лукашенко...