Нынешний год для энергетической системы Республики Беларусь юбилейный: 15 мая исполнилось 90 лет с момента ее создания. Для того, чтобы оценить масштабность пути, который в своем развитии прошла энергосистема нашей страны, совсем не обязательно углубляться в далекое прошлое. Достаточно оглянуться на несколько лет назад, когда жители маленьких деревушек не могли даже представить себе, что будут отапливать свои дома электричеством.

О том, как Дрогичинский РЭС, являющийся структурным подразделением филиала «Пинские электрические сети РУП «Брестэнерго», сегодня решает задачу бесперебойного и надежного электроснабжения объектов народного хозяйства и населения Дрогичинщины, мы беседуем с его начальником Г.В. Момотюком.

Начальник Дрогичинского РЭС Геннадий Витальевич Момотюк

– Геннадий Витальевич, люди настолько привыкли к благам, которые они имеют благодаря электричеству, что даже кратковременное его отключение выбивает их из жизненной колеи. Такая уж у вас профессия: когда электричество есть – об энергетиках никто особо и не вспоминает, когда же лампочка погасла, перестали работать бытовые приборы, выключился компьютер – телефоны РЭС раскаляются от звонков и далеко не всегда в трубке слышен спокойный голос.

– К сожалению, люди не всегда с пониманием относятся, когда мы отключаем электричество для проведения ремонтных работ, при замене линий электропередачи. Хотя и знают: с наступлением сумерек свет в их домах обязательно включится. Ничего не поделаешь, современный человек не представляет своей жизни без благ цивилизации, одним из которых и является электрическая энергия. Наша главная задача – обеспечение стабильной работы энергетической системы района. Мы поддерживаем работоспособность имеющегося оборудования, своими силами выполняем ремонтные работы, проводим капитальный ремонт, ведем капитальное строительство распределительных сетей.

Сегодня на балансе Дрогичинского РЭС находится 960 километров воздушных линий электропередачи напряжением 10 кВ и 1054 километра – 0,4 кВ, а также 421 трансформаторная подстанция. В населенных пунктах района активно ведутся работы по замене устаревших комплектных трансформаторных подстанций (КТП) на современные СТП: оборудование монтируется на высоте, на стойках опор, или, проще говоря, на бетонных столбах. Такие трансформаторные подстанции более надежны в эксплуатации.

– С введением в эксплуатацию Белорусской АЭС для жителей нашего района стало доступным электроотопление. Расскажите, пожалуйста, насколько активно население стремится воспользоваться этим благом цивилизации.

– За два года владельцам частных домов выдано 293 технических условия на электроотопление и горячее водоснабжение на общую мощность 2 139 кВт. Пока они еще не все реализованы. Но если люди взялись за дело, то, конечно же, доведут его до логического завершения. Желающих обогревать свой дом электричеством много. Но пока не везде есть техническая возможность использования для этих целей электроэнергии. К сожалению, мы не в силах одновременно заменить во всех деревнях линии электропередачи и КТП, тем самым создав техническую возможность для оборудования домов электроотоплением. Разговариваем с заявителями, объясняем им ситуацию, стараемся найти взаимопонимание. В первую очередь, конечно же, работаем по деревням, которые не газифицированы и газификация которых в обозримой перспективе не планируется. Так, в нынешнем году ремонтной кампанией была охвачена одна из подстанций в д. Лесники: установлена современная СТП, заменены провода, опоры линий электропередачи. Благодаря этому значительно улучшилось качество электроснабжения и люди получили возможность оборудовать свои дома электроотоплением. В 2022 году аналогичные работы планируется выполнить в Лесниках и на второй подстанции.

Буквально на этой неделе приступаем к реконструкции линий электропередачи в агрогородке Вулька Радовецкая, а также возвращаемся в д. Залужье. Возвращаемся, потому что один объект в этой деревне был реконструирован еще в прошлом году. Завершается реконструкция одной из подстанций в Ровинах, – и уже выполнены проектные работы по реконструкции второй подстанции. Сейчас бригада под руководством мастера Григория Михайловича Богатко продолжает капитальный ремонт линий электропередачи и выполняет работы по замене КТП на СТП в д. Скибичи.

Однако не следует думать, что удовлетворяя запросы граждан, которые хотят обогревать свое жилье при помощи электроотопления, мы забываем о газифицированных населенных пунктах. Ведь и там линии электропередачи со временем также требуют замены. Так, жители некоторых улиц агрогородка Хомск обращались в РЭС с жалобами на качество электроснабжения. Недавно на этих улицах мы своими силами заменили провода, а также оборудование действующей ТП.

Техник Наталья Васильевна Протасевич

– Какие меры предпринимаются РЭС для того, чтобы минимизировать перебои с электроснабжением населенных пунктов по причине повреждения линий электропередачи падающими деревьями, ветками, техникой?

– Во-первых, участки проводов ВЛ-10 кВ, проходящие по лесным массивам, мы меняем на изолированные (ВЛП), что способствует безопасности и надежности линий электропередачи. Так, исключительно изолированные провода используются при реконструкции воздушных линий 10 кВ. Например, в этом году изолированными проводами была выполнена реконструкция ВЛ-10 кВ №№19, 21 и 22 от подстанции Хомск, которые проходят по лесным массивам. Сейчас аналогичные работы выполняются по ВЛ-10 кВ №26. Это очень сложный объект, так как воздушная линия электропередачи проходит из Бездежа на Кокорицу, по болотистой местности.

Немаловажной является и работа по расчистке просек, уборке угрожающих деревьев, которую РЭС проводит совместно с Дрогичинским лесхозом, сельисполкомами. Ежегодно проводятся осмотры линий электропередачи по сельским населенным пунктам, лесным массивам, составляются акты. В начале 2021 года по всей Брестской области прошлась природная стихия, частично она затронула и Дрогичинский район. В связи с этим было проведено дополнительное обследование линий электропередачи, проходящих по лесным массивам и землям сельисполкомов на предмет выявления угрожающих деревьев. В результате было удалено 91 дерево. Добросовестно к уборке деревьев на закрепленных землях подошли КУМПП ЖКХ «Дрогичинское ЖКХ», ПМС и ДРСУ-177. В лесных массивах удаление аварийных деревьев выполняет лесхоз.

– Геннадий Витальевич, немногим более 10 лет назад в лексиконе жильцов городских многоквартирных новостроек появилось такое выражение как система АСКУЭ. Люди удивлялись тому, что показания приборов учета электроэнергии можно самостоятельно не снимать, при этом расход электроэнергии фиксируется автоматически и автоматически выставляется сумма к оплате. Насколько активно в нашем районе развивается система АСКУЭ?

– Я бы сказал, ускоренными темпами. И это радует. АСКУЭ – это автоматизированная система контроля и учета электроэнергии. Если в 2016 году на Дрогичинщине было установлено всего 11 таких систем, то сегодня – уже 40. АСКУЭ охвачено 3800 потребителей, что составляет значительную часть от общего количества абонентов.

– 22 декабря энергетики будут отмечать свой профессиональный праздник. За любыми объектами, любыми показателями, реконструкциями и капитальными ремонтами стоят люди. Труд энергетиков нелегкий. Попробуй в зимний холод поработать на высоте, да и с посетителями, которые приходят непосредственно в РЭС с различными вопросами, порой найти общее решение непросто. Расскажите, пожалуйста, о коллективе, который обеспечивает бесперебойное, качественное функционирование энергетической системы в районе.

– В Дрогичинском районе электросетей трудится 87 человек. Следует отметить, что за последние два года произошли значительные кадровые перестановки в руководящем составе. Меня с должности главного инженера назначили начальником РЭС, главным же инженером стал молодой, перспективный сотрудник – Владимир Николаевич Шибун. На должность заместителя главного инженера по работе с персоналом назначен Юрий Васильевич Бобров. И у В.Н. Шибуна, и у Ю.В. Боброва чувствуется стремление к профессиональному развитию, движению вперед. Я уверен, что дело будет спориться, когда вижу в глазах людей жажду к работе, живой огонек.

Мне трудно выделить кого-то из работников нашего коллектива. Каждый старается на своем месте. Некоторые к празднику получат заслуженные награды, в том числе – Министерства энергетики Республики Беларусь.

Слов благодарности, конечно же, заслуживают районная диспетчерская служба, бригады во главе со старшим мастером Анатолием Горбачуком, мастерами Вячеславом Пыкавым, Русланом Сохончуком, Григорием Богатко, Владимиром Майбородиным, Александром Жуком, мастером по ремонту автотранспорта Виктором Киевичем, инженер Галина Зинович, которая возглавляет абонентский отдел, контролеры Светлана Гребень, Ирина Онисько, и многие, многие другие.

В Скибичах под руководством Григория Богатко (третий слева) в эти дни трудится сборная бригада в составе электромонтеров Александра Григоренко, Владислава Квачука, машиниста подъемника Андрея Косяка, водителя Геннадия Киевича и электромонтера Александра Угляницы

– Можно сказать, что нынешнее поколение работников района электросетей достойно продолжает и развивает все, что было начато ветеранами отрасли?

– Бесспорно. К ветеранам, которых насчитывается 40 человек, у нас особенное, уважительное отношение. Мы ценим их опыт, трудовое усердие. Сегодня, конечно же, хотелось бы добрым словом вспомнить Михаила Ивановича Минюка, Михаила Андреевича Кульбу, а также Бориса Трофимовича Ильючика, который вместе с супругой Валентиной Тимофеевной положили начало семейной династии энергетиков: диспетчером в РЭС работает сын Ильючиков – Виталий Борисович.

Трудно даже сравнивать условия, в которых приходилось трудиться нашим ветеранам, с теми, в которых работаем мы. На начальном пути не было ни современной техники, ни механизмов. Деревья срезали ножовкой или двуручной пилой, переодевались в автофургонах, скрючившись в маленькой «будочке», на холоде и обедали.

Сейчас же бытовым условиям уделяется огромное внимание. Антопольский участок, районная диспетчерская служба и непосредственно базы РЭС оборудованы не только индивидуальными шкафчиками для одежды, но и сушильными шкафами, и комнатами приема пищи. В этом году мы приобрели 2 единицы новой техники: вышку ПМС-318 и бригадную машину. Все автофургоны оборудованы автономными источниками отопления. Фургон в новом автомобиле разделен на две части: в одной находятся инструменты, во второй в комфортных условиях на объект доставляются люди. Здесь они могут согреться, переодеться, разогреть обед в микроволновке. Сейчас, например, этим «уютным домиком на колесах» пользуется бригада Григория Богатко.

Начат капитальный ремонт базы Антопольского участка электросетей. Уже в первом квартале нового года рассчитываем отремонтировать гаражи, обновить электрооборудование, а также оборудовать душевую, комнату отдыха, санузел, смонтировать электроотопление.

Ежедневно, ежечасно мы напоминаем людям, что раз они пришли живыми и здоровыми на работу, то в полном здравии должны вернуться домой, в семью. Огромное внимание в РЭС уделяется обучению персонала правилам охраны труда, тренировкам, во время которых отрабатываются их действия в экстремальной ситуации. Создание комфортных бытовых условий для персонала – составляющая мероприятий по охране труда. Когда человек чувствует комфорт, заботу о себе, то и работает он спокойно, и ошибок не допускает.

В преддверии Дня энергетика хотелось бы поздравить всех работников РЭС и ветеранов с профессиональным праздником  и пожелать крепкого здоровья, энергии и, конечно же, безаварийной работы. Успехов во всем!

– Спасибо, Геннадий Витальевич, за интервью.

Беседовала Нина ТКАЧУК
Фото автора