spot_img
spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Как эффективно бросить курить?

Дата:

Когда-то известный писатель Марк Твен саркастически заметил: «Бросить курить легко – я сам 100 раз бросал». Проблема заключается в том, что курение – не просто привычка, а определенная форма наркотической и психологической зависимости. Для многих она становится частью своего Я, а такое внутреннее восприятие самого себя очень трудно изменить.

Возможно как одномоментное прекращение курения, так и постепенное. При резком отказе от табака новая обстановка и продолжительное пребывание на свежем воздухе облегчают течение абстинентного синдрома, а вот психические и физические нагрузки утяжеляют его. Для отвыкания  лучше использовать отпуск, а также период выздоровления от какого-либо заболевания, во время которого снизилась потребность в табаке.

Постепенное отвыкание (снижение числа курений, выкуривание части сигареты и прочее) менее предпочтительно, так как влечение к курению сохраняется, что вызывает психическую напряженность.

Самолечение лекарственными средствами противопоказано, так как они обладают стимулирующим действием на сердечно-сосудистую и дыхательную системы и могут вызвать опасное перевозбуждение соответствующих функций. Врач устанавливает дозу соответствующего лекарственного препарата и осуществляет контроль за состоянием здоровья пациента. Известно, что у любого курильщика снижен жизненный объем легких, а следствие этого – недостаточность насыщения кислородом организма. При дефиците кислорода в первую очередь страдает мозг, сердце. Поэтому нужно быть очень осторожным и понимать, что кроме известных всем средств от табакокурения (таблеток, пластырей, жевательных резинок и т.д.), лечение должно быть дополнено препаратами, которые помогают насыщать организм кислородом.

Использование безникотиновых сигарет в качестве заместительной терапии нецелесообразно, так как при этом удовлетворяется психический компонент влечения.

Валентина ТАРАСЮК,

врач-нарколог

УЗ «Дрогичинская ЦРБ»

Поделиться новостью:

Популярно

Архив новостей

Похожие новости
Рекомендуем

Стали известны обстоятельства убийства молодого мужчины в Дрогичине

В начале апреля 61-летний житель Дрогичина устроил у себя...

Коллективу отдела по образованию представили нового руководителя

Александр Абрамович назначен на должность начальника отдела по образованию....

Микитск и Белая: решаем проблемы сообща

В прошлом выпуске «районки» (№ 15 от 19 апреля) вышла публикация о нашем...

Сергей Глинский: «Мы просто не имеем права останавливаться на достигнутых результатах»

На совещании о развитии села и повышении эффективности аграрной отрасли, которое...