С момента нашего последнего выпуска о жизни Антополя прошло немало времени. И вот на прошлой неделе мы снова прошлись по улицам поселка. Жизнь течет своим чередом. Только вновь обострившаяся тема коронавируса внесла в повседневность свои коррективы. Ну что ж посмотрим на нее с поправкой на вирус…

С железнодорожной станции идем по улице Шиша, обращаемся к первому встретившемуся нам на пути человеку. Мужчина занимался земляными работами у дороги возле своего участка. На наш вопрос уверенно ответил, что соблюдает все меры предосторожности: в общественных местах пользуется маской, перчатками, обрабатывает руки антисептиком. На работе, а трудится он на государственном предприятии, также организованы все меры безопасности и профилактики распространения Covid-инфекции. «Даже на улице, по служебной территории ходим в масках», – заверил наш собеседник.

Фото Андрея РАССАФОНОВА

Как известно, особые требования с введением масочного режима предъявляются к общественным местам, торговым объектам. Подходим к одному из коммерческих продовольственных магазинов, расположенных в центральной части Антополя. На входных дверях каждого из них есть предупреждающие о правилах безопасности объявления. Самый минимум – без масок не входить! Приветливые продавцы, ответили на все наши вопросы.

– Все ли население Антополя пользуется масками, – спрашиваем у них (беседа происходит на второй день после введения обязательного масочного режима).

– Пока наполовину. Часть приходит в масках, соблюдает необходимую дистанцию в 1,5 метра, а часть – нет. Вот и сейчас перед вами мужчина зашел без средств защиты. Каждый раз в таких случаях делаем замечание, говорим, что не будем отпускать товар. Человек, в свою очередь оправдывается, говорит, мол, забыл маску дома. Ничего не поделаешь – правила есть правила, – говорит одна из продавцов.

– Особенно по субботам и воскресеньям у нас много посетителей. В таких условиях тяжело держать необходимую дистанцию. Пытаемся объяснять людям, что все ограничения -ради их же безопасности. Но не всегда они понимают, что коронавирус заставил нас жить по-новому, поменять свои привычки, – услышали мы от другой.

В магазине имеются средства для дезинфекции. Антисептик для обработки рук на входе, которым могут пользоваться посетители, антисептик возле кассы – уже для продавцов. Регулярно делается влажная уборка, санобработка всех поверхностей.

Конечно, мы не могли не посетить место, где риск заразиться острыми респираторными инфекциями возрастает в несколько раз. Это аптека. Фармацевт-рецептар заверила нас, что антопольцы стали более ответственно подходить к рекомендуемым мерам безопасности.

В аптеке средства защиты пользуются большим спросом. Особенно маски. Антисептики и перчатки люди покупают реже. Хотя, весной, во время первой волны распространения коронавирусной инфекции, чаще покупали антисептики.

– С наличием этой группы товаров в аптеке проблем нет. Сколько мы заказываем, столько и отпускают на складе в Бресте. Такого чтобы человек не мог купить маску или антисептик у нас не бывает, – поясняет фармацевт-рецептар Валентина Муха.

Возле аптеки встречаем мужчину. Спрашиваем, какие меры предосторожности от возможного заболевания острыми респираторными инфекциями соблюдает он.

Фото Андрея РАССАФОНОВА

– Придя из магазина домой обрабатываю руки антисептиком. А маски, что они дают? Вот я работаю на предприятии. В цеху и так дышать тяжело, бегаешь то туда, то сюда, весь в поту, а еще и маска на лице у тебя должна быть. Так ее и через два часа менять нужно. Не до того. Главное правило, которое нужно соблюдать на производстве – социальная дистанция, не дышать друг на друга, – ответил житель Антополя. – Вообще, у нас ответственно подходят к проблеме коронавируса. Руководство отправляет работников в райцентр сдавать анализ крови на Covid-19 за счет предприятия.

В регистратуре Антопольской городской поликлиники нам пояснили, что для людей с симптомами острых респираторных вирусных инфекций предусмотрен отдельный вход. Принимает таких пациентов в отдельном кабинете отдельный врач. Вообще в поликлинике два врача общей практики, и каждый день один из них (по очереди) «дежурит» по осмотру людей с симтомами простудных заболеваний. В учреждении отведен отдельный кабинет для приема анализов на Covid-инфекцию. Там берут мазки и делают забор крови для экспресс-теста.

– Что касается тех, у кого подтвержден коронавирус: при легких формах заболевания пациент лечится дома, в других случаях он направляется в Дрогичинскую ЦРБ. В целом заболеваемость Covid-19 у нас такая, как и в среднем по району, – говорит заведующая Антопольской городской больницей Елена Лукашевич.

Тема коронавируса, пожалуй, наряду с политикой – одна из самых обсуждаемых. Кто заболел, кто выздоровел, кто умер – у народной молвы своя, народная статистика. С «ковидом» местные жители связывают смерти нескольких жителей Антополя. В течение нынешней осени умерли три человека. Одна пожилая женщина и семейная пара пенсионеров.

– Мужчина раньше работал завхозом в нашей больнице. Схоронил жену, и через 2-3 недели умер сам. Можно предположить, что умершие были больны коронавирусом, поскольку хоронили их в закрытых горобах. До пандемии такого в Антополе не было, – пояснил местный житель.

Андрей Рассафонов