Тема вторичной переработки ненужных вещей во всем мире с каждым годом становится все актуальнее. Грамотная сортировка мусора помогает предотвратить утилизацию потенциально полезных материалов и сократить потребление первичного сырья, тем самым снизив потребление энергии, загрязнение воздуха, воды и почвы. Но, помимо помощи экосистеме, в этом есть и другая польза – помощь нуждающимся. Именно этим и занимаются волонтеры проекта «Новая жизнь в обмен на крышечки».

Фото Ивана ЛЕОНЧИКА. Председатель ученического профкома (справа) и волонтеры городского лицея

Этот благотворительный социально-экологический проект существует давно. Сейчас его популяризацией начали заниматься и в Дрогичине. Об этом нам рассказала Татьяна Юльяновна Суботько, председатель ученического профкома областного аграрно-производственного профессионального лицея.

– Давно знала, что есть такой проект, но реализовать его в нашем райцентре было сложно, так как пункты сбора крышек находились в Минске. Сейчас же они появились и в Бресте, открыто 18 таких точек, поэтому решила: поскольку у нас в лицее есть дети, которые постоянно пользуются пластиковыми емкостями, то и мы могли бы поучаствовать в проекте.

Один из преподавателей лицея сделал специальный ящик, куда любой желающий может закинуть использованную крышку и помочь нуждающимся. Такие контейнеры установлены в самых оживленных местах двух корпусов и общежития лицея.

– Присоединились к акции все. Но пока самыми активными проявляют себя взрослые. У нас даже повара в столовой, когда подают бионапиток «Активил», моют крышечки и сдают их отдельно. Многие приносят их из дома, – рассказывает Татьяна Юльяновна.

В Европе уже давно собирают крышки от пластиковых бутылок отдельно, как и стекло с бумагой, а также органические отходы. В нашей стране это явление пока только начинает набирать популярность. Волонтеры собирают пластиковые крышки от различной тары, чтобы заработанные в ходе акции средства перечислить для оказания помощи больным людям.

И многих интересует вопрос, почему собирают именно крышки?

– Во-первых, пластик необходимо сдавать чистым, а вымыть крышечку учащимся гораздо проще, чем, скажем, ту же бутылку. Во-вторых, в условиях учебного учреждения легче и удобнее организовать сбор, хранение и транспортировку более мелких предметов. И самое главное – себестоимость крышки почти такая же, как у бутылки, несмотря на меньшие размеры. Это и позволило нам определиться, что лучше собирать для благотворительных целей, – поясняет председатель ученического профкома.

Пластиковая бутылка для напитков состоит из полиэтилентерефталата (ПЭТ), пробка и обычная этикетка – из полипропилена. Для изготовления пластиковых бутылок используется ПЭТ-лист 01. Крышки при этом должны быть промаркированы номерами 02 и 04 либо 05. Важно понимать, что все это – разные виды пластика.

К сведению, к собираемым в благотворительных целях можно отнести: крышки от всех видов воды и напитков, от бытовых парфюмерии и химии, колпачки от фломастеров и маркеров, кольца и ручки от 5- и 6- литровых канистр, крышки от жестяных банок из-под кофе, чая и какао, крышки и баночки от акварельных красок, пластилина, гуаши, детского питания и киндер-сюрпризов. Крышки от шампуней и зубных паст подойдут ровно также, как и от какой-либо газированной воды.

– Все это – волонтерская акция, которая держится на энтузиазме людей, их самосознании. Меня, в первую очередь, мотивирует то, что, участвуя в подобных мероприятиях, мы всем нашим лицейским коллективом стараемся поддержать тех, кому нужна наша помощь, а заодно и улучшить экологическую ситуацию. Некоторые говорят, что подобная активность – капля в море, но, на мой взгляд, из множества капель может запросто получиться река.

Я общаюсь с брестскими волонтерами в вайбер-чате, оттуда узнаю много нового и полезного по этой теме. У себя в лицее мы начали продвигать эту идею с середины октября, но я слышала, что что-то подобное есть и в средней школе № 1 г. Дрогичина, – говорит Т.Ю.Суботько.

За счет средств, полученных от продажи вторсырья, волонтеры движения «Новая жизнь в обмен на крышечки» помогают больным детям и взрослым, покупая медикаменты и медоборудование, оплачивая дорогостоящие операции. В этом году таким образом они собирают деньги на протез девочке из Речицы и средства для реабилитации парню из Жодино. Всего необходимо собрать около 10 тонн на реабилитацию и 20 тонн на протезирование. Так, к примеру, совсем недавно в Бресте со всей области волонтеры аккумулировали 2,3 тонны крышек и завезли в Минск.

– Не каждый имеет возможность пожертвовать деньги на благотворительность, а вот открутить крышечку, а потом положить ее в карман и выбросить в нужный ящик, могут все. Надеюсь, что постепенно круг участников этой акции будет расширяться, во всяком случае, мы будем

 популяризировать и распространять волонтерскую деятельность в этом направлении.

Хотим, чтобы весь город присоединился к этому доброму делу. К примеру, акцию можно продвигать в дошкольных учреждениях, предлагая детям пособирать красочные крышки у себя дома. Они, в свою очередь, могут подключить к этому родителей, и таким образом можно не только помочь нуждающимся и природе, но и привить детям полезную привычку сортировать мусор, – рассуждает председатель ученического профкома.

Подобные контейнеры для сбора можно установить везде, так как это просто и не затратно, а пользу может принести колоссальную. Как правило, сегодня емкости для их сбора можно увидеть в крупных современных супермаркетах, учебных заведениях, спортивных центрах, кафе и ресторанах, на бензоколонках. К тому же, каждый может поставить любую подходящую коробку дома, в подъезде, на работе и собирать в нее чистые крышечки с соответствующей маркировкой. Если установить хотя бы один контейнер – это уже будет большим достижением. А чтобы привлечь внимание общественности к этой теме, людям нужно рассказывать о значимости акции.

– Пока основная информация об этом у нас размещена на стендах и в виде листовок. Периодически я рассказываю про раздельный сбор мусора своим учащимся, но пока акция идет медленно, ведь самое важное – чтобы люди начали понимать необходимость, а это не так просто и быстро достигается, – объяснила Татьяна Суботько.

О своей мотивации для участия в проекте рассказал один из учащихся местного лицея Станислав Эдуардович Рапин.

– Занимаюсь раздельным сбором давно, для меня это уже вошло в привычку. Приучила к этому бабушка, постоянно говоря, что крышки надо собирать отдельно. В ее время из них мастерили какие-то поделки и использовали в хозяйстве, сейчас же, на мой взгляд, им нашли более правильное применение. Дома всегда отдельно собираю стекло, бумагу и пластик. А, делая все это, руководствуюсь, в первую очередь, принципом «каждая мелочь может помочь», причем, как глобально, так и локально.

Проект «Новая жизнь в обмен на крышечки» – не только социально-экологический, но и волонтерский, поэтому реализуется в свободное от работы время за счет собственных сил и средств, и принять участие в нем может любой желающий. Так, сейчас нужна помощь автоволонтеров, которые помогут отвозить собранные крышки из Дрогичина в Брест, а также место для их временного хранения.

Если вы хотите стать волонтером и помочь проекту, обратитесь по телефону 80292087828.

Иллюстрация

Даниил ШАФРАН