От сложной политической ситуации в стране, которая длится уже несколько недель, в первую очередь пострадали люди. Наверняка, вы или ваши близкие уже столкнулись с таким рядом проблем, как плохой сон, зависимость от новостей, снижение работоспособности и излишняя эмоциональность. За ответом на вопрос, как в современных реалиях Беларуси оставаться спокойным и не терять самообладание, мы обратились к психологу УЗ «Дрогичинская ЦРБ» Наталье Николаевне Ополько.

Зачем это нужно?

– В новостном потоке, в котором мы пребываем сегодня, очень важно логически мыслить, объективно воспринимать информацию и принимать рациональные решения. Если вас одолевают эмоции или беспокойство, то все вышеперечисленные способности утрачиваются, – заверяет специалист.

«Почему я так эмоционально реагирую?»

Как объясняют психологи, в стрессовых ситуациях мы склонны преувеличивать опасность. Именно из-за этого сохранить спокойствие и конструктивно решить внутренний конфликт бывает сложнее, чем казалось. Но все-таки это возможно. Вот один из приемов.

Задайте себе вопрос: «Почему это так важно для меня?» или «Почему я так эмоционально реагирую?». Первый ответ будет очевиден. Задайте себе этот же вопрос еще раз. Ответ все еще будет идентичным, но уже более глубоким. Повторите этот маневр 5 раз. Самые неожиданные ответы будут четвертый и пятый – в них вы найдете что-то ценное для себя. Теперь, исходя из полученных ответов, взгляните на ситуацию. Что-то поменялось?

Можно продолжить анализ ситуации. Спросите у себя: «Что в этой ситуации зависит от меня?» или «Как я могу повлиять на происходящее?»

Это отвлечет вас от навязчивых негативных мыслей, которые до этого мешали думать о чем-то другом. А энергия, которую вы бы потратили на эмоции, уйдет на размышления.

Как быстро успокоиться и взять себя в руки

Как объясняет Наталья Николаевна, в психологии существует очень много способов и приемов, как совладать с собой. Но стоит отметить тот факт, что их эффективность во многом зависит от темперамента и характера индивида.

Тем не менее, мы смогли выделить наиболее универсальные методы:

1. Дышите! Глубоко и медленно дышите, считая до 10 или до тех пор, пока вы не успокоитесь. Так вы даете своему организму команду, чтобы он переключился со стрессовой ситуации на более спокойный ритм.

2. Мысленно визуализируйте свое спокойствие. Попробуйте стать невозмутимым в своем воображении.

3. Посмотрите на ситуацию с другой стороны. Попробуйте найти в этом положительные моменты и даже плюсы. Например, благодаря какому-то событию вы заметили, сколько вокруг вас неравнодушных людей. Как бы это банально и просто ни звучало, но такой метод действует.

4. Погрузите себя в спокойную обстановку: включите расслабляющую музыку, звуки природы или вообще создайте тишину. Приятные ароматы, кстати, тоже дают мощный успокаивающий эффект. Для создания нужной атмосферы используйте аромасвечи, аромапалочки и так далее.

5. Найдите факторы, которые заставляют вас нервничать. Знание личных раздражителей и избегание их поможет сохранять самообладание.

6. Снимите физическое напряжение, хорошо подойдет массаж. Известно, что на голове сосредоточено большое количество нервных окончаний. Поэтому можете самостоятельно круговыми движениями пройтись по лбу, щекам, вискам. Либо расчесывающими движениями по коже головы. Наш мозг не может нормально функционировать, если есть физические зажимы.

7. Физические нагрузки помогают управлять эмоциями и высвобождать эндорфины. Бегаете вы, ходите в спортзал или просто гуляете – абсолютно неважно. Как альтернатива спорту подойдет даже уборка квартиры.

8. Соблюдайте режим дня и хорошо питайтесь. Да-да, еда влияет на внутреннее спокойствие.

Употребляйте: тёмный шоколад и продукты, богатые витамином С: клубнику, апельсины и т.д., они способствуют снижению уровня кортизола (гормона стресса), а также различные расслабляющие напитки, например, валериановый или липовый чай.
Избегайте: чрезмерного употребления кофеина и сахара.

9. Обратитесь к специалисту. Если вы понимаете, что вам сложно самостоятельно справиться с внутренними переживаниями – обратитесь к психологу или психотерапевту в УЗ «Дрогичинская ЦРБ», где вам окажут психологическую помощь.

Не забывайте, что спокойствие – это не только про объективность, логику и правильные решения, а в первую очередь про ваше здоровье. И помните, какой бы ни была ситуация (в том числе и политическая), она не будет длиться вечно.

Анна ГЛИННИК