Ростислав и Кристина Кравчук настолько любят небо и то, чем занимаются, что, как признаются родные брат и сестра, когда в выходные нет прыжков – начинается ломка. Ребята из аг. Брашевичи увлекаются парашютным спортом.

«Этот вид спорта дал уверенность в себе, в то, что ты чего-то можешь добиться, потому что бороться с потоком воздуха непросто: тебя будет беспорядочно мотать в небе, если что-то делать неправильно. Научил справляться с определенными страхами, даже чтобы сделать тот шаг из самолета. Ты выплескиваешь свои эмоции в небо, переоцениваешь жизнь», – признается Кристина.

Первым в семье парашютный спорт попробовал Ростислав. Четыре года назад, во время учебы в университете, он записался в Брестский аэроклуб ДОСААФ: ежегодно перед началом сезона там набирают ребят в возрасте 15-19 лет для подготовки спортсменов-парашютистов. Это бюджетная программа, которая позволяет обучаться и прыгать бесплатно.

«Захотелось попробовать что-то необычное и экстремальное. Я сделал 3 самостоятельных прыжка по программе, и мне предложили остаться прыгать дальше. Согласился даже не думая», – вспоминает Ростислав.

Первая высота, которую самостоятельно покоряют начинающие спортсмены-парашютисты, – 800 метров. Ростислав уже выполнил 376 прыжков, самым запоминающимся из них стал прыжок с 3 500 метров. Спортсмен признается, что иногда появляется чувство тревожности, «но прыгать надо, потому что это очередной страх, который нужно побороть».

Когда Кристина поступила в университет и переехала в Брест, брат предложил ей прыгнуть с парашютом. Первый прыжок у девушки был в тандеме с инструктором с высоты 2 750 метров.

«Один раз прыгнула, и затянуло. На данный момент у меня 96 прыжков – 3-й сезон прыгаю. Юбилейчик скоро: на этих выходных планирую сделать сотню. У всех парашютистов есть традиция – отмечать каждый 100-й прыжок. Это не обычный прыжок: ты летишь не один – будет группировка из 2-х или 3-х человек, называется формация», – рассказывает Кристина.

Девушка отмечает, что волнение присутствует в любом случае у всех, даже у мастеров спорта, ведь это экстремальный вид спорта и спортсмены играют со своей жизнью. Но страха, боязни высоты у Кристины нет: «Про то, что там высоко, даже не думаю – больше кайфую».

За день до прыжков у парашютистов – обязательная предварительная подготовка: спортсмены проходят отцепку, занимаются укладкой парашютов.

«Отцепка – это действия при экстремальной ситуации, которая может случиться в небе. Мы просто их на земле проговариваем, прорабатываем, как будешь действовать, например, если не вышел купол парашюта из ранца. В пятницу проходим отцепку, укладываем парашюты, а в субботу и воскресенье прыгаем, – делится подробностями Кристина. – Запасной парашют использовать не доводилось. Бывало, приземлялась возле канавы, возле леса – это нормально. Но на дереве не сидела, полностью в воде не была, на линию электропередачи не попадала. Случалась закрутка строп парашюта, но это не страшно и нередко встречается».

Девушка отмечает, что каждый прыжок индивидуален и абсолютно отличается от других. Самый незабываемый прыжок, который доставил очень много стресса и адреналина, но и понравился больше всех, случился у Кристины, когда она пересаживалась на парашют типа «крыло».

«Это спортивный парашют, он имеет другие характеристики, с ним летишь быстрее. И я с ним еще не прыгала. Летела – у меня ноги тряслись, приземлялась – меня всю колотило от счастья, голос дрожал. На земле все кричали «Ура! Пересадка!», – вспоминает Кристина.

Исходя из того, какие результаты показывает спортсмен: как он отделяется от самолета, стабильно ли происходит падение – инструкторы решают, производить пересадку на другой тип парашюта или нет. Новички используют парашют «Юниор», получив достаточно навыков и опыта – переходят на другие.

Чувства, испытываемые во время полета, невозможно передать словами, уверяет Ростислав. Он утверждает, что «только прыгнув можно понять: это лучшее, что ты когда-либо пробовал».

«Это надо попробовать! – подтверждает его слова Кристина. – Во-первых, сделать этот шаг – выйти из самолета – уже нужна смелость, там адреналин зашкаливает. А когда прыгаешь в облака… Самая большая высота моего прыжка – 1 700 метров, вот тогда я прыгала в облака. Это были нереальные ощущения: вверху солнышко, облака как вата, и ты проваливаешься в них…».

Прыгнула с парашютом в тандеме с инструктором и младшая сестра Кравчук – 13-летняя Маша. Для нее это был сюрприз от Ростислава и Кристины.

«Она сказала, что ей было не страшно, – рассказывает Кристина. – Вообще, из тех, кто пробовал, – еще никто не сказал, что это ужасно. Люди возвращаются и прыгают еще».

Однако, признаются спортсмены, парашютный спорт захватывает не всех: немногие готовы прыгать на постоянной основе.

«Например, набирается группа из 30 человек, они проходят программу, занимаются, им рассказывают про парашют, про его укладку и многое другое. Дальше ребята делают 3 прыжка и решают, остаются они в аэроклубе или нет, – раскрывает нюансы Кристина. – Приходит много людей, но в результате остаются единицы. Во-первых, это занимает очень много времени: я все выходные этим летом прожила на поле – потому что надо в небо.  Не было прыжков в прошлые субботу и воскресенье из-за непогоды – ломка, хочется в небо».

По словам Кристины, много парашютистов-новичков отсеиваются при прохождении медицинского осмотра. Его проходят обязательно все спортсмены ежегодно. Также перед каждым сезоном ребята сдают зачеты и нормативы. К девушкам, несмотря на то, что их в аэроклубе меньшинство, предъявляются те же требования, что и к парням.

Прыжки осуществляются, в основном, в выходные, поэтому увлечение легко сочетается с учебой и работой. В день спортсмены могут выполнить до 5 прыжков с парашютом.

«Это все очень быстро происходит – если рабочая обстановка, если погода и топливо в самолете позволяют: ты летишь, приземляешься, быстренько бежишь укладывать парашют, чтобы успеть опять к подъему. Чем больше хочешь прыгать, тем быстрее надо шевелиться на земле», – заключает Кристина.

Помимо Бреста, Ростислав прыгал с парашютом на соревнованиях и показательных выступлениях в Малорите, Жабинке, Кобрине, Каменце, Рогачеве, Бобруйске. В сентябре планируется поездка в Витебск. Парень намерен и дальше повышать свое спортивное мастерство и не исключает возможности в будущем на этом зарабатывать. «Парашютизм в Беларуси стремительно развивается», – уверен Ростислав. И он точно знает: «в жизни нет ничего невозможного» – этому его научило небо.

Оксана КУЦЕНКО
Фото из личного архива