Как охраняют белорусско-украинский рубеж на заставе «Сварынь»

Старший прапорщик Николай Христюк. Фото автора.

Государственная граница – это не просто линия, которая отделяет одно государство от другого, это рубеж независимости и безопасности страны. На страже границы непрерывно стоят смелые и надежные солдаты и офицеры пограничной службы.

Накануне Дня пограничника мы посетили заставу «Сварынь» Пинского пограничного отряда. Это подразделение охраняет около 40 км Госграницы и является одним из самых технологичных в Беларуси. Еще пару лет назад здесь ничего не было. Границу окружали только лес, поле, болота и бездорожье.

История пограничной заставы начинается в 2014 году. Она построена по самым современным требованиям к охране Госграницы и обеспечению пограничной безопасности. Здесь есть все современные средства: новейшие сигнализационные комплексы, летательные аппараты, пункты технического наблюдения, разнообразный автопарк.

За обстановкой на участке границы пограничники на заставе следят в режиме онлайн: компьютер моментально сигнализирует о малейшем нарушении рубежей. На протяжении большей части границы установлен оптический комплекс Восс «Ворон», который осуществляет прикрытие Государственной границы. Чувствительный лазер реагирует на малейшее прикосновение или вибрацию, и система сразу же передает информацию дежурному заставы.

На пограничной заставе служат офицеры, прапорщики, а также военнослужащие срочной службы из разных регионов нашей страны. Рядом с заставой построен многоквартирный дом для семей военнослужащих. В данный момент в нем проживает 10 семей.

В главном корпусе приятно удивляет чистота и порядок, учитывая концентрацию мужчин в данном месте. Обстановка спокойная и уютная. На первом этаже находится помещение дежурного, где ведется круглосуточное наблюдение за границей. Дальше спускаемся на цокольный этаж, где расположены прачечная и тренажерный зал.

На втором этаже, где расположены спальные и бытовые помещения, комната досуга и информации, – довольно многолюдно. Течет обыденная жизнь: кто-то играет на гитаре, кто-то читает книгу или смотрит телевизор, а некоторые, как можно было заметить, спят. Это солдаты, которые дежурили ночью. И сейчас у них в распорядке – отдых. Вообще, каждый человек имеет четкий график с заданиями, которые он обязан соблюдать и выполнять, поэтому свободного времени не так много, как может показаться со стороны.

На вооружении пограничной заставы состоит техника на любой вкус, которая позволяет преодолевать любое бездорожье: велосипеды, мотоциклы, легковые и грузовые автомобили. Есть даже моторная лодка, ведь несколько километров границы проходит вдоль озера. На заставе есть два типа беспилотников. Незаметные охранники границы помогают пограничникам досконально изучать местность, на раз-два вычисляя нарушителей. Автожир, который также состоит на вооружении пограничников, может подниматься на высоту до 4 км. Он садится на любую поверхность, даже на воду и снег.

В километре от украинской границы оборудована контрольно-следовая полоса. Камеры замечают нарушителей еще вдалеке от ограждений. Едва они успевают подобраться к заставе, их тут же задерживают пограничники.

«Мы эффективно обеспечиваем пограничную безопасность на всем протяжении границы. Мне часто задают вопрос, как обстановка на украинском направлении… Могу с уверенностью сказать, что пограничная безопасность обеспечивается надежно», – подчеркнул начальник пограничной заставы «Сварынь» Денис Веренич.

Нынешние пограничники – это в основном молодые, активные, веселые и, безусловно, очень смелые парни, которые круглосуточно берегут спокойствие белорусов, за что определенно заслуживают благодарности. Но есть и много опытных военных, которые долгие годы служат и охраняют рубежи нашего государства. Одним из таких является Николай Христюк, который вот уже 14 лет служит на пограничной заставе «Сварынь».

Николай Николаевич живет с женой и двумя детьми в Дрогичине. Спустя некоторое время, после службы в армии в десантных войсках, в 2009 году, решил пойти работать по контракту в пограничную службу. Еще находясь на службе в армии, он точно знал, что вернется туда, где порядок и дисциплина являются главными атрибутами.

– Здесь всегда надо быть внимательным. И выносливым, потому что не каждый способен преодолевать расстояние в пятнадцать-двадцать километров по лесистой или болотистой местности, когда погодные условия абсолютно не способствуют прогулке. В холод и жару, в дождь и снег мы выступаем на охрану границы и понимаем, что ни при каких условиях не должны терять бдительность и наблюдательность, – подчеркивает Николай Христюк.

Благодаря современной технике пограничники стали более маневренными. Изменилось и отношение местного населения к военнослужащим. «Раньше жители приграничных деревень относились к нам с опаской, – рассказывает старший прапорщик, – сейчас оказывают помощь. Я начальник отделения по работе с местным населением, и вместе с личным составом добиваюсь того, чтобы жители приграничья понимали: не только пограничники охраняют Государственную границу – ее охраняет весь народ».

За последние пять лет на данном участке белорусско-украинской границы задержано более 7 нарушителей и предпринималось около 10 попыток пересечения границы с перемещением товарно-материальных ценностей.

Пограничники не жалеют сил для того, чтобы свести к нулю случаи контрабандной деятельности и нарушения пограничного режима.

За один наряд пограничник преодолевает расстояние в среднем 30–40 км. И это не прогулка налегке. Экипировка, автомат, рюкзак делают каждый шаг тяжелее. Поэтому мужчины, служащие на заставе, крепки и морально, и физически. Николая Христюка всегда можно встретить на спортивно-массовых мероприятиях Дрогичинского района. Он является постоянным участником соревнований среди команд сельисполкомов. В легкой атлетике, плавании, стрельбе мужчина оставляет далеко позади своих соперников.

Стоит отметить, что на погранзаставе созданы прекрасные условия для поддержания физической формы военнослужащих: здесь оборудованы тренажерный зал и волейбольная площадка.

Пограничная служба – очень нелегкая, но почетная и достойная. И слов благодарности заслуживают все, кто прилагает усилия для стабильной и спокойной обстановки. Поэтому всем им хочется пожелать успешной службы, счастья и мирного неба над головой.

Татьяна Кононенко.

Уважаемые пограничники и ветераны пограничной службы! Примите искренние поздравления с профессиональным праздником!

Во все времена охрана Государственной границы считалась в высшей степени ответственной и почетной задачей, выполнение которой доверяли самым достойным. Отличительными качествами стражей границы были и остаются верность Родине, воинскому долгу, патриотизм и высокий профессионализм.

Служба на границе является одной из самых сложных: по характеру задач и условиям, в которых их приходится выполнять. Противостояние новым угрозам и вызовам, препятствующим устойчивому развитию нашего общества и государства, требует новых подходов в обеспечении безопасности границы.

Строительство новых пограничных застав, их техническое перевооружение свидетельствуют о том, что с этой работой пограничная служба справляется достойно и уверенно.

Низкий поклон ветеранам за их мужество и стойкость, за ту патриотическую и воспитательную работу, которую они проводят с населением.

Желаем вам крепкого здоровья, счастья, благополучия, мира и добра.

Районный исполнительный комитет.
Районный Совет депутатов.