Семья Стовба: большое сердце на двоих

Супруги Ольга Павловна и Владимир Афанасьевич Стовба в нерабочей обстановке. Фото автора.

«Никогда не забуду фельдшера скорой помощи Владимира Афанасьевича Стовбу, который сопровождал меня в тяжелейшем состоянии, больную ковидом, в Брестскую больницу. Я была практически безнадежна. Врачи опасались, что до Бреста могу и не доехать. Но я сказала: «Умру по дороге, так умру. На все воля Божья». Как говорит мой близкий человек, Бог часто оказывает нам помощь через людей. Если пациенту жить, то и опытного врача пошлет, и нужное лекарство подскажет. И, наверное, неслучайно сложилось так, что в Брест на машине скорой помощи меня сопровождал Владимир Афанасьевич. Всю дорогу он гладил мои руки, успокаивал, просил: «Любочка, держитесь, вы должны еще жить да жить». Эти слова придавали мне силы. Мы благополучно добрались до больницы, и Владимир Афанасьевич сам отвез меня на каталке в отделение, где лежали больные коронавирусом. До конца своих дней я буду признательна Владимиру Афанасьевичу. Благодаря Богу и грамотным врачам, заботливому медперсоналу, я выжила».

Такую вот жизненную историю рассказала мне моя племянница. Она вспоминала пережитое со слезами на глазах. Я слушала ее и тоже плакала – в то самое время и я болела коронавирусом. Эта страшная болезнь отняла у меня мужа.

Мне очень захотелось познакомиться с Владимиром Стовбой. Даже не видя его, по бодрому голосу в телефонной трубке, я поняла, что Владимир Афанасьевич добрый, сердечный человек. Он из тех медицинских работников, которые умеют лечить не только уколами и таблетками, но и словом, вселяют в пациентов надежду присущей им оптимистической интонацией.

Родился Владимир Стовба в Столинском районе. Отец работал бакенщиком, а мама полеводом. С малых лет Володя был приучен к физическому труду и уже во втором классе нянчил племянника. Дядя Володи работал фельдшером на скорой помощи и рассказывал, что именно грамотные действия работников неотложки при оказании экстренной помощи часто спасали людям жизнь.

Парня заинтересовала профессия фельдшера, ему тоже хотелось спасать людей. Поэтому, окончив 8 классов, Володя поступил в медицинское училище. Было это в 1979 году. Практику Стовба проходил в Белоозерске, а затем – в Антополе. Незаметно пролетели три года учебы. Владимиру предлагали разные варианты трудоустройства, но он попросился в Речицу, на скорую помощь.

Вот только поработать молодому специалисту долго не пришлось. Буквально через несколько недель его призвали на срочную службу в армию.

Сначала Владимир оказался в Марьиной Горке. А в августе 1983 года его отправили в Афганистан, где шла война. Служил Владимир в Кабуле, в медицинской роте.

– Я хорошо знаю, что такое война, – говорит Владимир Афанасьевич Стовба. – Год и три месяца я находился в Афганистане, видел раны, кровь, смерть. Мы все честно делали свою работу. Преклоняюсь перед мужеством воинов-интернационалистов, которые прошли огонь и воду, но сохранили душевную чистоту, не уронили достоинства советского солдата, не посрамили Родину. Афганистан – это не только трудные огненные дороги, солнцепек и тяготы военной жизни, но и образец мужества, настоящего мужского братства, верности долгу, боль и память о погибших товарищах.

После этих слов мне на память пришли строки воина-интернационалиста поэта Григория Соколовского:

Они молчат… И мы молчим.
А время вдаль летит стрелою.
Давайте память их почтим.
Минутой… Целою страною.

А дома ни отец, ни мать не знали, где на самом деле служит Володя. Думали, что он по-прежнему в Марьиной Горке. Отец писал сыну, который к тому времени уже был женат: «Смотри, на танцы не ходи». Только жене Ольге Володя сообщил, что он в Афганистане. Она украдкой вытирала слезы и молилась за своего любимого.

Владимир и Ольга вместе учились, полюбили друг друга. Их семейный союз оказался крепким: в этом году исполняется 40 лет, как они вместе. Обе дочери Владимира и Ольги пошли по пути родителей: Аня работает на скорой помощи в Старых Дорогах, а Наташа – в инфекционном отделении в г. Бресте. Они подарили родителям трое внуков.

После прохождения срочной службы Владимир еще три года служил в армии сверхсрочно. Но, конечно, уже на мирной земле. В 1988 году он уволился в запас, и семья Стовба переехала в Дрогичин. Ольга родом из деревни Литовск Дрогичинского района.

Вот уже 35 лет Владимир Афанасьевич работает фельдшером на скорой помощи, можно сказать, круглосуточно находится на боевом посту. За честный и добросовестный труд его не раз награждали, и даже портрет заносили на Доску почета.

– Случаев сложных, тяжелых за столько лет было очень много, все и не вспомнишь, – говорит Владимир Афанасьевич. – Я привык руководствоваться лозунгом «Век живи – век учись, к людям всем сердцем относись!» Я и детям наказываю так работать.

Коллега Стовбы, Алексей Анатольевич Шейко, с которым они работали в одну смену, так характеризует своего товарища:

– Всегда открытый, отзывчивый, добросовестно относится к работе. Надежный друг, на него можно смело положиться. О таких людях, как Володя, говорят, что с ними можно идти в разведку. Владимир Афанасьевич никогда не оставит человека в беде. А знаете, почему? Да потому, что он любит людей.

Ольга Павловна Стовба 35 лет трудится в инфекционном отделении Дрогичинской центральной районной больницы.

– Моя любимая инфекция, – так говорит об отделении Ольга Павловна. – Сначала была простой медсестрой, а когда Елена Николаевна Шингереева ушла на пенсию, мне предложили должность старшей медицинской сестры. Шестнадцать лет уже работаю в этой должности. В нашем отделении проходят лечение люди с различными инфекционными заболеваниями. Необходимо строго соблюдать санэпидрежим. Может, я бываю слишком строгой, но с меня спрашивают, и я спрашиваю со своих подчиненных. За больных очень переживаю, хочется, чтобы от нас люди уходили, забыв о своих болезнях. Особенно жалко детей. Однажды к нам поступила девочка лет пятнадцати. Светлана Алексеевна Грицук, которая тогда была заведующей отделением, говорит мне: «Ольга Павловна, а ведь это та самая девочка, которую вы когда-то на руках несли в реанимацию». На меня нахлынули воспоминания. Был выходной. Привезли тяжелого ребенка. Я не стала дожидаться, пока придет дежурный врач, подхватила девочку и понесла в реанимацию. Я очень обрадовалась, что та девочка выросла. Это такое счастье, когда чувствуешь свою сопричастность к спасению человека, – признается моя собеседница.

Она не представляет своей жизни без любимого отделения.

– А еще я очень счастлива, что у меня такой хороший муж, – говорит Ольга Стовба. – Дома мне во всем помогает, и покушать может приготовить. Моя старенькая мама жила в Литовске. Когда я была на работе, а Володя на выходном, он сам ездил к ней, помогал. Коллеги удивлялись, насколько внимательно и заботливо он относился к теще. Как к родной матери.

Владимир Афанасьевич и Ольга Павловна счастливы дома, потому что любят друг друга, ценят и уважают. Они счастливы на работе, потому любят профессию, которую выбрали на всю жизнь. Счастливы супруги Стовба еще и потому, что дети продолжают их дело, работают в медицине. Вот уже и внучка заявила, что мечтает поступить в медицинский. Хочется пожелать моим героям еще много лет прожить в паре и еще долго служить людям…

Нина ГРИЦУК,
наш внештатный корреспондент.