«Собак так много у нас развелось, то и дело бегают тут целыми стаями, голодные, чуть ли на людей не бросаются. Мы-то что, а вот за детей наших боимся». Довольно часто можно услышать примерно такие слова от жителей района. Причем, касается это как города, так и сельских населенных пунктов. Проблема бездомных животных (чаще всего имеются ввиду именно собаки) не теряет своей актуальности. Почему они оказываются на улице? Их выбрасывают бывшие хозяева, а на государственном уровне не разработан эффективный комплекс мер по решению этой проблемы.

Недавно одна моя знакомая, заядлая собачница, прислала мне видео из ютуб-канала UA.DOG украинского блогера Антона Маркина, посвященное этой теме. Он довольно детально разбирает данную проблему, анализирует опыт разных стран и предлагает свой вариант ее решения. После просмотра видео мне захотелось сделать об этом публикацию.

Вот пять методик, применяющихся на теперешний день в разных странах для решения проблемы бездомных животных, которые озвучил в своем видео Антон Маркин.

ОСВВ – отлов – стерилизация – вакцинация – возврат в прежние места обитания. Примерно 2/3 респондентов поддерживают такой вариант, 1/3 – высказывается против него. Многие считают, что этот способ не решает проблемы, бездомных животных на улицах меньше не становится. Плюс ко всему, в городах, где реализовывалась эта методика, отмечался рост случаев нападения бродячих собак на людей. Ветеринарные специалисты отмечают, что после стерилизации собака более склонна к агрессии. В 22 из 24 городов Украины этот метод не сработал. В Киеве увеличилось количество бездомных животных, а во Львове возросло число случаев укусов ими людей.

ОПБ. Отлов – помещение в приют, без усыпления. 85% людей поддерживают данный метод и считают его самым гуманным. Примерно 15% опрошенных высказываются против него. Из минусов практического применения этого способа – довольно быстро наполняются приюты для бездомных животных, недостаточное финансирование, недостаток людей, которые могли бы и хотели бы этим заниматься.

ОПУ. Отлов – помещение в приют – усыпление. 28% – за, 65% – против. Из минусов отмечают, что такой метод не находит поддержки в обществе. Многие считают, что собакам лучше вести бродячий образ жизни на улице, чем умереть. К тому же нет законодательной базы, регламентирующей усыпление таких животных, нет ветеринарных специалистов, готовых выполнять эту работу.

ОППУ. Отлов – помещение в приюты – поиск хозяина – усыпление (если нет хозяина). 36% респондентов согласны с таким вариантом, 57% – его не поддерживают. Что же говорят последние? Люди не особо стремятся брать беспородных собак из приютов, к тому же нет государственной поддержки (стимула) для людей, которые это делают.

Ликвидация. Самый порицаемый способ воздействия на эту проблему. 19% опрошенных высказываются «за», 77% – против.

Теперь обратимся к опыту разных стран в попытках улучшить статистику по количеству бездомных животных на улицах. Довольно остро эта проблема стоит в США, где ежегодно отлавливается от 6 до 8 млн. собак и кошек. Законы, касающиеся бездомных животных, в каждом из штатов разные (разница, в основном, в сроках содержания собак в приютах). В большинстве своем их отлавливают и содержат в приюте от 3 до 10 дней, после чего, если не объявляется хозяин, усыпляют или возвращают в прежнюю среду обитания. Примерно такой же алгоритм действий в Эстонии и Латвии, правда, содержат в приюте кошек и собак там около 14 дней. К тому же в Латвии хозяева в обязательном порядке регистрируют и чипируют своих домашних питомцев. Если этого не сделаешь, то будешь обязан уплатить штраф. В Литовской республике животные с улицы попадают в приюты, которые курируются администрациями самоуправлений. На приюты возложены функции отлова, содержания и вакцинации, а также возможного умерщвления.

В Италии эта проблема не менее актуальна. Ежегодно в этой стране отлавливают от 50 до 150 тысяч собак. При этом обязательным является татуирование (для идентификации) хозяйских собак, а также предусмотрена ответственность для тех, кто выбрасывает своих животных на улицу (1 год лишения свободы и штраф в размере 10 тысяч евро). Во Франции за подобный проступок предусмотрен штраф – от 25 до 30 тысяч евро.

Однако есть и немало стран, официальная статистика которых утверждает, что данная проблема уже решена, то есть количество бездомных собак близко к нулю. Это Германия, Австрия, Польша, Финляндия, Исландия, Чехия, Австралия, Великобритания. Каков же их секрет успеха? Например, в Германии обязательным является чипирование собак, а выброс их на улицу расценивается как жестокое обращение с животными, и за это предусмотрена ответственность. Если по каким-то причинам человек не в состоянии содержать собаку, то он должен сдать ее в приют. При покупке этого животного необходимо уплатить налог в размере 150 евро, а если вы желаете приобрести пса бойцовской породы, то – 650 евро. Эти деньги уходят на оплату страховки пострадавшему в случае, если ваша собака укусит прохожего. Чтобы стать владельцем собаки, человек должен получить специальное разрешение (справку о благонадежности). Каждый хозяин обязан платить налог за собаку (150 евро в год), если этих животных у него несколько, то сумма увеличивается. Заводчики должны иметь определенные квоты на разведение этих животных. Такова немецкая модель, возможно, именно такие меры с течением лет позволили решить проблему бездомных собак.

В Польше, например, каждый, кто хочет завести собаку, подписывает соответствующий договор, который в переводе на наш язык звучит, как «усыновление». Если его нарушить, то есть не выполнить свои обязанности по содержанию четвероногого питомца – понесешь наказание вплоть до уголовной ответственности. В Исландии – чтобы иметь право держать собаку, нужно получить множество разрешений соответствующих служб.

Таким образом, в этих странах сформирована целая культура по содержанию собак. Там эти животные не расцениваются как имущество, которое можно в любой момент заполучить, а если уже нет в нем надобности – выбросить. Собаки имеют свои права, нарушение человеком которых защищается законом. Во-первых, владение этим животным – не право, а привилегия, которую надо еще заслужить, и доступна она не каждому. Разведение этих животных подконтрольно властям (обычно хозяева должны стерилизовать своего питомца). Собаки содержатся в приютах, которые находятся на государственном обеспечении (датируются в основном за счет налога на содержание собак). Те, кто берет питомца из приюта, имеют определенные льготы. Например, на несколько лет освобождаются от налога.

Схожую систему предложил и украинский блогер Антон Маркин на своем ютуб-канале. Отловом бездомных животных будет заниматься отдельная структура, что-то вроде собачьей полиции. В нее могут входить люди разных профессий, которые один день в неделю должны освобождаться от своих основных обязанностей.

Животные помещаются в приюты и возвращаются прежнему хозяину. Новому хозяину, который берет собаку, предоставляются определенные преференции от государства. Правом быть владельцем породистой собаки обладают люди, сдавшие соответствующий экзамен. Принимает его та же собачья полиция. Если кандидат не сдал экзамен, он может взять собаку рабочей породы из приюта. Собачья полиция также осуществляет контроль за собаководами. Ну и, естественно, преследуется по закону жестокое обращение с животными и отказ от животного.

Вернемся к реалиям Республики Беларусь. Мы намного отстаем от вышеперечисленных стран. Во-первых, государственных приютов почти не имеется, а те, которые действуют, организованы волонтерами. Зачастую они существуют за счет пожертвований и имеют проблемы с финансированием. Поэтому и бездомных животных, как и прежде, не отлавливают и доставляют в приюты, а ликвидируют прямо на улице. К тому же, не каждому из владельцев собаки доступна ее стерилизация, потому что стоит она недешево (проще избавляться от потомства), да и часто данную ветеринарную процедуру делают только в райцентрах.

Весной 2020 года проводилось общественное обсуждение проекта постановления Совета министров Республики Беларусь «О вопросах по обращению с животными». Согласно его положениям станет обязательным чипирование собак в городах с населением свыше 30 тысяч жителей. С 1 января 2021 года это требование должно будет соблюдаться для животных опасных пород, а с 1 января 2023 – для всех остальных, в том числе и родившихся ранее. Министерству сельского хозяйства и продовольствия до 1 января 2021 года предстоит создать единую базу данных электронной системы идентификации собак.

Отлов животных будет производиться с использованием сетей и иных приспособлений, которые не причиняют им вреда. Возможно применение ружей со стрелами с усыпляющими препаратами. Собаки будут доставляться в пункты временного содержания, где они пробудут до 15 дней (если животные чипированы) и до 30 – в случае, когда их невозможно идентифицировать. Старый или новый хозяин обязан будет оплатить стоимость содержания собаки в ПВС.

В случае, если хозяин не в состоянии больше ухаживать за животным, он должен передать его другому лицу либо сдать в пункт временного содержания. Иные способы избавления от собак запрещены. Бездомных кошек после отлова будут идентифицировать, вакцинировать, стерилизовать, после чего вернут в прежнюю среду обитания. Конечно, до Германии нам еще далеко, но данный проект закона – уже прогресс.

В используемом нами источнике ничего не говорилось об усыплении бездомной собаки, если не найдется ее новый хозяин. Однако, судя по смыслу, животное в таких случаях будет умерщвлено. По сути, данная система мер мало чем отличается от способа ОППУ, о котором мы рассказали выше. А о его недостатках вы уже знаете.

Андрей РАССАФОНОВ