Уважаемые абитуриенты, если вы решили связать свою жизнь со службой в органах внутренних дел, приглашаем вас поступать в высшие учебные заведения Министерства внутренних дел Республики Беларусь – Академию МВД Республики Беларусь и Могилевский институт МВД Республики Беларусь. Для этого вам не нужно ехать в Минск или Могилев, а необходимо подать заявление на имя начальника Дрогичинского РОВД до 15 апреля 2023 года. Но лучше это сделать уже в январе-феврале, так как понадобится время, чтобы пройти проверку и военно-врачебную комиссию.

Главное преимущество Академии МВД и Могилевского института перед другими вузами Беларуси – это полное государственное обеспечение на время обучения. Срок обучения – 4 года.

Для получения высшего образования на дневной форме получения образования принимаются граждане Республики Беларусь, имеющие общее среднее, профессионально-техническое с общим средним или среднее специальное образование из числа лиц гражданской молодежи, которым в году поступления исполняется либо уже исполнилось 17 лет, но не старше 25 лет.

Прием лиц для получения высшего образования в дневной форме получения образования осуществляется за счет средств республиканского бюджета по следующим специальностям и специализациям:

Академия МВД Республики Беларусь:

Факультет милиции:

Специальность «правоведение», специализации:
– «оперативно-розыскная деятельность» (квалификация «юрист»);
– «административно-правовая деятельность» (квалификация «юрист»);

Специальность «экономическое право», специализация «оперативно-розыскная деятельность» (квалификация «юрист со знанием экономики»).

Могилевский институт МВД Республики Беларусь:

Факультет милиции:

Специальность «правовое обеспечение общественной безопасности» (квалификация «юрист»);

Специальность «правовое обеспечение оперативно-розыскной деятельности» (квалификация «юрист»).

При поступлении в учебные заведения МВД абитуриенты сдают три вступительных испытания в форме централизованного тестирования: • белорусский или русский язык (по выбору абитуриента),
• иностранный язык,
• обществоведение.

Без вступительных испытаний зачисляются выпускники кадетских училищ, закончившие в год поступления училище с отметками 7 и выше баллов по всем предметам учебного плана.

Преимущества поступления в высшие учебные заведения МВД Республики Беларусь:

  • Срок обучения (4 года) засчитывается в стаж службы.
  •  Курсанты освобождаются от службы в армии и зачисляются в кадры МВД.
  • Курсантам предоставляются:
    – благоустроенное общежитие;
    – трехразовое питание, форменная одежда, обувь;
    – медобслуживание, лечение в госпитале МВД;
    – государственное страхование служебной деятельности;
    – присвоение первого офицерского звания «лейтенант милиции»;
    – гарантированное рабочее место по окончании обучения;
    – возможность строительства жилья на льготных условиях;
    – карьерный рост;
    – право выхода на пенсию через 20 лет службы.В Академии МВД Республики Беларусь также предусмотрено платное обучение на факультете права в заочной и дневной форме по специальности «правоведение». На факультет права принимаются не только лица, не прошедшие по конкурсу в Академию МВД на бюджетные факультеты, но и все желающие, сдавшие централизованное тестирование. Со студентами факультета права не заключаются контракты о службе в органах внутренних дел, но они могут трудоустроиться в РОВД на службу на должности младшего начальствующего состава и параллельно проходить заочное обучение.

    Если вы обладаете повышенным чувством ответственности, готовностью к защите законных прав и интересов граждан, а также способны по своим личным, моральным, деловым качествам и состоянию здоровья выполнять возложенные на органы внутренних дел обязанности, мы ждем вас по адресу: г. Дрогичин, ул. Комсомольская, 1, каб. 238.
    Тел.: 3-71-05, 3-70-91.

    Добро пожаловать,
    абитуриенты!