spot_img
spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Как украинцам жить и работать в Беларуси?

Дата:

В настоящее время наблюдается устойчивая тенденция увеличения количества граждан Украины, прибывающих на территорию Республики Беларусь. В том числе и на Дрогичинщину. В частности, в нашем районе по состоянию на 1 ноября нынешнего года зарегистрировано на временное пребывание 190 граждан Украины. О правилах их пребывания и трудоустройстве «ДВ» рассказала инспектор отделения по гражданству и миграции Дрогичинского РОВД Ольга ГОРЯЧКО:

– Хотелось бы отметить, что граждане Украины могут находиться на территории Республики Беларусь до 90 суток в течение 180 дней с даты их первого въезда. Причем они освобождаются от регистрации по месту пребывания сроком до 30 дней.

После их истечения граждане Украины, согласно действующему законодательству, обязаны оформить регистрацию в территориальном подразделении по гражданству и миграции по месту предполагаемого проживания. Регистрация осуществляется в день обращения. Для этого необходимо предоставить следующие документы: заявление, документ для выезда за границу (паспорт); квитанцию об оплате государственной пошлины за регистрацию. Размер платы за осуществление данной административной процедуры составляет 0,5 базовой величины.

При наличии оснований, предусмотренных Законом Республики Беларусь «О правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства в Республике Беларусь», граждане Украины могут получить разрешение на временное или постоянное проживание в нашей стране.

Граждане Украины могут осуществлять в нашей стране трудовую деятельность. В соответствии с требованиями Закона РБ «О внешней трудовой миграции», лица, у которых нет разрешения на постоянное проживание в Беларуси, имеют право трудоустраиваться только при условии получения нанимателем на них специального разрешения с последующим заключением трудового договора.

Осуществление трудовой деятельности иностранцем является основанием для получения им разрешения на временное проживание на территории РБ до 1 года, с последующим его продлением.

Получить сведения о наличии востребованных свободных рабочих мест можно на официальном сайте Министерства труда и социальной защиты www.mintrud.gov.by в общереспубликанском банке вакансий (раздел «Вакансии» – «Сведения о наличии вакансий с предоставлением жилого помещения в организациях Республики Беларусь»). Данные о вакансиях (контактные телефоны, адреса организаций и предприятий) систематически обновляются.

По вопросам, связанным с приемом на работу и предоставлением жилья, заявителю необходимо обращаться непосредственно к нанимателям.

Граждане Украины, пребывающие на территории Дрогичинского района, за подробной консультацией могут обратиться в отделение по гражданству и миграции Дрогичинского РОВД по адресу: г. Дрогичин, ул. Комсомольская, д. 1 или по телефонам: 3-16-77, 3-10-19.

Алексей НАУМОВЕЦ

Поделиться новостью:

Популярно

Архив новостей

Похожие новости
Рекомендуем

“Белорусское сладкое” и “Сябрына”. Лукашенко проводит субботник на своей малой родине

Президент Беларуси Александр Лукашенко в день республиканского субботника на своей...

Жители Дрогичинщины принимают участие в республиканском субботнике

Благоустройством и наведением порядка в городе и населенных пунктах...

Активисты и общественники Дрогичинщины в рамках республиканского субботника приняли участие в акции «Время помнить»

В данной акции участие приняли Дрогичинская районная организация БРСМ,...

Магазины, рынки, такси, услуги на дому: когда покупателям должны выдавать чек

В соответствии с Налоговым кодексом Республики Беларусь, при реализации...