Ежегодно 26 апреля с 1986 года весь мир вспоминает о жертвах и тяжелых последствиях Чернобыльской катастрофы. Чернобыльская трагедия – это печальный урок и самая грандиозная техногенная катастрофа, в результате которой были заражены огромные территории Беларуси, Украины, России и других стран. Она дала понять всему миру, что вышедшая из-под контроля ядерная энергия не признаёт государственных границ.

Проблемы обеспечения её безопасного использования и надёжного контроля над ней должны стать заботой всего человечества. Поэтому нашей стране функционирует система радиационного мониторинга, вошедшая в национальную систему мониторинга окружающей среды Республики Беларусь.

Так, на территории Дрогичинского района находится два населённых пункта, которые относятся к зоне проживания с периодическим радиационным контролем – д. Переспа (Немержанский сельсовет) и д. Велкий Лес (Попинский сельсовет).

Также Дрогичинский районный центр гигиены и эпидемиологии проводит лабораторный контроль радиоактивного загрязнения продуктов, производимых и реализуемых в организованном порядке, через предприятия и объекты торговли и общественного питания. И за последние годы не выявлено ни одного факта выработки и реализации населению продукции, имеющей уровни радиоактивного загрязнения выше допустимых и опасных для здоровья людей.

Не менее важным направлением в работе по минимизации последствий аварии на ЧАЭС является проведение радиационного контроля продукции из личных подсобных хозяйств жителей Дрогичинщины. Так, за 2021 и истекший период 2022 года исследовано 375 проб продукции – превышений не обнаружено.

Сегодня в перечне потребляемых населением продуктов питания особое место в плане риска для здоровья населения занимают так называемые «дары леса» – ягоды и грибы.

Например, в 2021 году было исследовано 73 пробы лесных ягод. И нигде нет превышений. А вот с грибами дело обстоит не так «чисто»: из 74 проб в 25 зафиксировано превышение РДУ-99. Это касалось территорий вблизи деревень Залесье, Сварынь, Цыбки, Алексеевичи, Беленок.

Напоминаем! Исследования пищевых продуктов для населения проводятся бесплатно в лаборатории санитарно – гигиенических исследований районного ЦГиЭ. Объем пробы должен составлять не менее 0,5 л. Информация о результатах исследования выдается устно в день обращения.

Также специалисты центра осуществляют постоянный ежедневный радиационный мониторинг в реперной точке. За истекший период радиационная обстановка на территории Дрогичинского района стабильная, мощность дозы гамма-излучения находится в пределах природного радиационного фона, превышений не зафиксировано.

Сергей Довгун,
заведующий отделом гигиены РЦГиЭ