Непростым выдался нынешний год для филиала «Коопзаготпром» Дрогичинского райпо в плане заготовок плодоовощной продукции. Работать пришлось в условиях жесткой конкуренции с заготовителями-частниками, которые предлагали более высокие закупочные цены. И все же по результатам 10 месяцев филиалу удалось выполнить заготовительный оборот на 107,7%, закупив плодоовощной продукции на 3 миллиона 691 тысячу рублей. Бойко шла сезонная торговля, а уже к 10 ноября в объеме, определенном решением райисполкома, был сформирован стабилизационный фонд плодоовощной продукции на межсезонный период 2021-2022 года.

«Заготовки приносят нам прибыль, положительный финансовый результат. Из года в год на межсезонный период перед нами стоит триединая задача: в необходимом количестве плодоовощную продукцию закупить, в качественном виде ее сохранить и, конечно же, реализовать», – отмечает директор филиала «Коопзаготпром» Светлана Лежнюк.

Овощехранилище встречает нас бодрящим холодом. Правда, работающие здесь люди утверждают, что мерзнуть им некогда. Во времена, когда райпо являлось на Дрогичинщине монополистом в сфере розничной торговли, оно было рассчитано на хранение 1000 тонн плодоовощной продукции. Сегодня овощами, фруктами и ягодами в Дрогичине торгуют не только два специализированных частных магазина, – приобрести картошку, морковку, лук, столовую свеклу, яблоки можно практически в любой частной продуктовой точке, а также в «Санте», «Копеечке», «Хите». Для хранения заготовленных райпо припасов достаточно пяти камер, общая вместимость которых составляет 340 тонн.

– В преддверии заготовки картофеля и овощей на зимнее хранение в овощехранилище был сделан небольшой косметический ремонт, произведена дезинфекция, отремонтированы поддоны и контейнеры, закуплены сетки для затаривания продукции, – рассказывает Светлана Лежнюк. – Была создана комиссия по проверке готовности хранилища к закладке стабилизационных фондов, в состав которой входили представители райисполкома и различных служб; три камеры – для хранения лука, капусты, морковки – прошли аттестацию ЦСМС. В этих камерах поддерживается специальный температурный режим и установлены бактерицидные лампы, которые уничтожают гнилосные бактерии.

Непосредственно в овощехранилище на межсезонный период заложено 100 тонн картофеля, по 20 тонн капусты и лука, по 10 – морковки и столовой свеклы. Кроме этого, заключены договоры поставки плодоовощной продукции с сельхозпредприятиями и фермерскими хозяйствами на 20 тонн «второго хлеба», на 10 – лука, морковки и свеклы, на 15 тонн – капусты. Оплачивать и забирать в необходимом объеме данную плодоовощную продукцию филиал «Коопзаготпром» может в любое время, хоть в январе, хоть в апреле. Давно канули в лету времена, когда даже в райцентре весной было проблематично купить овощи. Сегодня круглый год их достаточно во всех магазинах райпо, даже в сельских и передвижных.

– Вы не увидите в нашем овощехранилище яблок, хотя согласно заданию мы должны были заготовить их 30 тонн. Дело в том, что для хранения яблок требуется специальная камера, которой у нас нет, поэтому мы заключили договоры поставок с ОАО «Остромечево» и СПК «Агро-Мотоль», – уточняет Светлана Алексеевна. – Наши яблочки хранятся у них.

Из-за высоких закупочных цен, которыми частные заготовители, конечно же, прельстили население, коопзаготпрому не удалось закупить чернику, малину. Зато в Ганцевичском, Столинском и Лунинецком районах было заготовлено 10 тонн клюквы. Часть ягоды в свежем виде реализовывается через торговую сеть райпо, остальная заморожена и ждет отправки в Россию.

– Весной отгрузить на экспорт мы надеемся и картофель, морковку, другие овощи, – делится планами директор филиала «Коопзаготпром» Светлана Лежнюк. – Для этого и заключаем договоры поставок, закладываем на хранение плодоовощной продукции больше, чем доведено заданием.

С самого утра из хранилища были отгружены картошка и овощи для учреждений образования района. Грузчик Андрей Кондратьев сметал с земли мусор, оставшийся после погрузки. Четыре года трудится Андрей Владимирович в овощехранилище. Со всем объемом работ здесь справляются два грузчика, они обслуживают и выездную торговлю овощами.

– Работа здесь, конечно же, нелегкая, – соглашается мужчина. – Но у нас есть и маленький погрузчик, и кара, хоть старенькая, а недавно купили новую «рохлю». Они облегчают наш труд.

– В сезон массовых заготовок наши люди, бывает, трудятся с 8 утра до 8 часов вечера, – отмечает Светлана Алексеевна. – У нас очень хороший водитель автопогрузчика – Владимир Константинович Иосько. Непосредственно заготовками занимаются разъездной заготовитель Елена Васильевна Бондарчук и Сергей Федорович Яскович, который работает в заготларьке на большом рынке. За качество отвечают товаровед Алёна Ивановна Протасевич и кладовщик Татьяна Владимировна Брус.

Мы имеем возможность лично познакомиться с Татьяной Владимировной. Молодая женщина собирается поступать на экономиста в Горецкую сельхозакадемию. Вооружившись ножом, Татьяна Владимировна приступает к подготовке очередной партии капусты для отправки в торговую сеть. На межсезонное хранение закладывается капуста самых поздних сортов, с кочерыжками, с дополнительными листиками, или как любит говорить Светлана Лежнюк, «со своими юбочками». Чтобы оценить качество кочанов, представители коопзаготпрома выезжали в фермерское хозяйство «Мохровское», когда капуста еще стояла в поле.

Кладовщик Татьяна Владимировна Брус готовит к отправке в торговую сеть хрустящие кочаны капусты. Фото Нины ТКАЧУК

Сейчас же, перед отгрузкой в школы, детские сады, в магазины райпо и для других потребителей, каждый кочан необходимо освободить от лишних листьев, обрезать кочерыжку. Перебирать грузчикам и кладовщику приходится все овощи, т.к. филиал «Коопзаготпром» несет ответственность за качество своей продукции. К различным способам хранения морковки за многие годы прибегали здесь: и землей засыпали в контейнерах, и даже солили. Но пришли к выводу, что максимально сочной морковка остается в полипропиленовых мешках. Фермер из Столинского района, у которого закупается морковка на хранение, привозит ее сразу затаренной в мешки. И только перед отгрузкой из овощехранилища содержимое мешков перебирается и расфасовывается в сетки необходимого объема. На каждую сетку крепится этикетка с указанием ГОСТа, условий и сроков дальнейшего хранения корнеплода. Примечательно, что затариваются овощи, как правило, в сетки разного цвета: капуста – в зеленые, морковка и лук – в красные, картошка и свекла – в фиолетовые.

– На всю плодоовощную продукцию, которая заложена на хранение, крепятся паспорта с указанием сдатчика, – рассказывает Светлана Лежнюк. – Если прежде весь объем картофеля и овощей мы закупали у населения, то теперь нашими основными сдатчиками являются фермерские хозяйства, сельхозпредприятия. Наша задача – закупить сортовую продукцию хорошего качества, но при этом как можно дешевле. Благодаря паспортам мы знаем, к кому обращаться с претензиями, если овощи плохо хранятся.

Заготовленная плодоовощная продукция поступает не только в магазины райпо и на кухни учреждений образования района. Благодаря успешному участию в торгах филиал «Коопзаготпром» имеет возможность поставлять ее торговым организациям Минска и Бреста. Овощами, мясом, кондитерскими изделиями райпо рассчитывается с поставщиками тканей для швейного цеха «Силуэт», яиц для магазинов, другой продукции. Так что спрос на картошку, капусту, морковку, лучок – хороший. Когда подготовить к отгрузке необходимо большую партию овощей, работникам овощехранилища помогают их коллеги из кожевенного склада, утильного, убойного цехов.

Нина ТКАЧУК