spot_img
spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Как защитить интересы молодого специалиста, улучшить коллективный договор, получить социальный отпуск…

Дата:

Разноплановые темы и вопросы, связанные с защитой трудовых, социально-экономических прав и интересов работников разных сфер деятельности, были озвучены и нашли решение в ходе мартовского профсоюзного правового приема граждан. В Дрогичине его провели правовой инспектор труда областной организации Белорусского профсоюза работников отраслей промышленности «Белпрофмаш» Алеся Приступчик, заместитель прокурора района Александр Каменец и председатель районного объединения профсоюзов Ольга Рапинчук.

С конкретным вопросом – о предоставлении молодому специалисту со средним специальным образованием социального отпуска с сохранением заработной платы в связи с получением им профильного высшего образования без направления нанимателя – на профсоюзный правовой прием обратилась инспектор по кадрам централизованной библиотечной системы Татьяна Асадчая.

Как сообщила Алеся Ивановна, дополнительные гарантии в виде оплачиваемого социального отпуска для тех, кто совмещает работу и учебу, могут быть предусмотрены в коллективном договоре. В данном конкретном случае, как следует из колдоговора, оплачиваемый отпуск в связи с обучением предоставляется только тем работникам, кто получает образование по направлению нанимателя. Поэтому нужно поднимать и обсуждать эту проблему с работодателем и, если молодой специалист с высшим образованием, которое он получит в результате обучения, востребован в данном коллективе и там заинтересованы в его закреплении, то в коллективный договор можно внести соответствующие изменения и дополнения, которые улучшат положение работника по сравнению с действующим законодательством.

С уточнениями по ряду вопросов, связанных с внесением изменений в колдоговор в части предоставления социальных отпусков и дополнительных гарантий разным категориям работников, на профсоюзный правовой прием пришла Юлия Марачук, которая недавно избрана председателем «первички» городского Дома культуры.  Коллективный договор учреждения был изучен и профсоюзному лидеру даны рекомендации, как сделать его более насыщенным и содержательным.

А молодой сотрудник центральной библиотеки Денис Мысливец, увлекающийся историей родного края, во время приема затронул не только узкоспециализированные вопросы, но и коснулся фактов геноцида белорусского народа в годы Великой Отечественной войны в здешних местах. Ряд вопросов по этой тематике был адресован заместителю прокурора Александру Каменцу, который дал молодому краеведу необходимые пояснения.

В процессе предварительной записи в районное объединение профсоюзов поступил вопрос следующего содержания: может ли беременная женщина до ухода в отпуск по беременности и родам сходить в очередной отпуск?

— Если она не израсходовала свой трудовой отпуск, то, безусловно, она может им воспользоваться, если же он израсходован, то по соглашению с нанимателем женщине в ее положении может быть предоставлен социальный отпуск по семейно-бытовым причинам, — пояснила правовой инспектор труда Алеся Приступчик.

Во время профсоюзного правового приема заявители получили квалифицированные разъяснения о том, кто из работников имеет преимущество при сокращении; какова максимальная продолжительность социального отпуска без сохранения заработной платы, какие компенсации полагаются молодым специалистам за найм жилого помещения, а также были проконсультированы по ряду других вопросов.

Поделиться новостью:

Популярно

Архив новостей

Похожие новости
Рекомендуем

Микитск и Белая: решаем проблемы сообща

В прошлом выпуске «районки» (№ 15 от 19 апреля) вышла публикация о нашем...

Сергей Глинский: «Мы просто не имеем права останавливаться на достигнутых результатах»

На совещании о развитии села и повышении эффективности аграрной отрасли, которое...

В Дрогичинском районе поздравили ветеранов войны и вручили выплаты ко Дню Победы

Сегодня с наступающим праздником Победы поздравляли ветеранов, проживающих в...