Какие проблемы обсуждались на встрече с жителями Попинского сельсовета

Во время обсуждения вопроса медицинского обслуживания

В среду председатель Попинского сельисполкома Светлана Дышко держала отчет перед местным населением о состоянии дел на подведомственной территории за 10 месяцев нынешнего года. В общении с сельчанами приняли участие первый заместитель председателя райисполкома Сергей Глинский, председатель районного Совета депутатов Леонид Карпович, депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Светлана Бартош, руководители районных служб, отвечающих за жизнеобеспечение населения.

В одиннадцати населенных пунктах, расположенных на территории Попинского сельсовета, проживают 1967 человек. В своем отчете Светлана Дышко рассказала не только о том, что за последнее время было сделано для улучшения качества жизни сельчан, но и коснулась проблем, которые требуют решения. Так, в этом году проведен ремонт дорожного покрытия улицы Набережной в д. Ляховичи, проложена велосипедная дорожка между агрогородком Новая Попина и деревней Попина, сельские улицы грейдировали, выполнялся ямочный ремонт. Однако сегодня улучшения дорожного покрытия требует улица Новая в д. Заречка, Советская – в Новой Попине и Черткова – в Кублике. В деревне Великий Лес и по ул. 17 Сентября в Заречке произведена замена линий электропередачи, но очень хотелось бы, чтобы эти работы на территории сельсовета продолжились: с нетерпением замены ЛЭП ожидают жители деревень Кублик и Ляховичи. Серьезные нарекания со стороны населения вызывает отсутствие в Попинской амбулатории врача общей практики: работавший здесь специалист ушел на срочную службу в армию.

Жители сельсовета имели возможность во время встречи узнать, каковы перспективы решения озвученных проблем. Так, начальник ДРСУ-177 Михаил Жук заверил сельчан, что на улицах Новой в Заречке и Советской в Новой Попине в ноябре будет выполнен ямочный ремонт. Михаил Васильевич не стал тешить людей пустыми обещаниями: положить асфальтовое покрытие на улице Новой не удастся. Не раз во время общения представители власти обращались к присутствующим в зале людям с просьбой отнестись с пониманием к тому, что решение многих вопросов в первую очередь зависит от финансовых возможностей. Стоимость одного километра асфальта составляет 250 тысяч рублей. На строительство улиц в сельских населенных пунктах района в этом году было выделено всего 300 тысяч рублей. Одно дело – ямочный ремонт, и совсем другое – асфальтирование. И тем не менее Сергей Глинский распорядился взять ремонт улицы под контроль и сделать все возможное, чтобы людям было как можно комфортнее. На встрече был поднят и вопрос обустройства автомобильных стоянок на территориях, прилегающих к церквям в деревнях Заречка и Ляховичи. Михаил Жук пообещал в ближайшие дни связаться с настоятелями храмов и, конечно же, решить данный вопрос.

Добиваться реконструкции линий электропередачи жители деревень Кублик и Ляховичи начали еще в прошлом году, обратившись с коллективным письмом в районный исполнительный комитет. Желание людей пользоваться таким благом цивилизации, как электрическое отопление, абсолютно понятно. К тому же линии электропередачи в этих деревнях были построены в далеком 1975 году, и сегодня качество электроснабжения оставляет желать лучшего, и даже уличное освещение есть не везде. Как пояснил начальник Дрогичинского района электросетей Геннадий Момотюк, реконструкция ЛЭП осуществляется согласно программе, которая формируется на пятилетку. Ныне действующая программа рассчитана на 2021–2025 годы. К сожалению, деревни Кублик и Ляховичи в нее включены не были. «Будем рассматривать вопрос по включению этих объектов в программу реконструкции с 2026 года. Раньше работы выполняться не будут», – объяснил Геннадий Момотюк.

Что же касается медицинского обслуживания, то пока местному населению не стоит рассчитывать на то, что в амбулатории появится врач общей практики. До возвращения из армии молодого специалиста, который здесь проработал немногим более года, по четвергам прием пациентов, как и сейчас, будет вести доктор из районной поликлиники. По словам главного врача района Александра Протасевича, прорабатывался вопрос о целесообразности выезда врача в Новую Попину дважды в неделю, однако изучение ситуации показало, что одного приемного дня достаточно. К сожалению, в районе по-прежнему остро стоит проблема нехватки врачей.

С просьбой, которая имеет огромное социальное значение, к районным властям и к начальнику Дрогичинского РОВД Сергею Петряеву обратился настоятель храма часовни д. Заречка иерей Сергий. Он попросил прекратить на территории сельсовета ночную торговлю спиртным. Местные самогонщики, которые изготавливают спиртные напитки на продажу, не переживают за то, что разрушают семьи, делают несчастными детей и престарелых родителей, укорачивают жизни людей. Просьба священника была выслушана с большим вниманием.

В течение встречи Сергеем Глинским неоднократно отмечалось, что Новая Попина впечатляет своей благоустроенностью, ухоженностью улиц. Населенный пункт впору ставить в пример другим агрогородкам. Несколько лет назад Новая Попина была газифицирована. В обозримой перспективе – строительство канализационных сетей: уже изготовлена проектно-сметная документация, закуплены практически все необходимые материалы, создан коллектив индивидуальных застройщиков. Изготовлена проектно-сметная документация и на строительство сети водоснабжения по участкам улиц агрогородка, закупаются материалы. К слову, работы по газификации в этом году велись и в деревне Заречка. Условия жизни сельчан сравнялись с городскими. Очевидно поэтому на территории сельсовета люди строят дома. Так, в этом году в эксплуатацию было введено два жилых дома общей площадью 273 метра квадратных для многодетных семей, ведется строительство еще шести домов. В пяти из них новоселья справят также многодетные семьи.

Перед жителями Попинского сельсовета выступила депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Светлана Бартош. Она ознакомила местных жителей с основными положениями проектов закона об изменении Избирательного кодекса Республики Беларусь и закона о Всебелорусском народном собрании и пригласила сельчан принять участие в их обсуждении.

Нина ТКАЧУК
Фото автора