В Дрогичине прошел турнир по метаниям

Среди участников первенства есть и спортсмены, которые неоднократно становились победителями и призерами областных соревнований (в общей сумме свыше 50 раз)

Осенью проводится не меньше спортивных соревнований, чем летом. В это время года на стадионах, площадках для метания, беговых дорожках можно увидеть стремящихся к высоким результатам и достижениям ребят, каждый из которых в мечтах видит себя олимпийским чемпионом. Чтобы достигнуть вершин в спорте, конечно, нужно усердно трудиться не один год, начиная с малого – с побед районного уровня.

15 октября на базе СШ № 2 проходило открытое первенство Дрогичинской СДЮШОР по легкоатлетическим метаниям. В этих состязаниях соперничали юные спортсмены в трех возрастных группах: 2005-2006 г.р., 2007-2008 г.р. и 2009-2010 г.р. и моложе.

Каждый из юных метателей, которые отличились в этих соревнованиях, уже брал вершины и повыше – становился победителем или призером областного уровня, прославляя своими успехами дрогичинскую землю. Например, в старшей возрастной группе первенствовал в метании молота, диска и толкании ядра 9-кратный победитель и призер областных соревнований Герман Шмыткий (Дрогичинский аграрный колледж). Второе место в диске и в молоте занял учащийся гимназии Артем Михалюк, который также является 4-кратным призером областных состязаний. Денис Зеленко (3-кратный призер областных соревнований), учащийся Дрогичинского аграрного колледжа, в этот день стал достоин третьего места в метании диска и второго – в толкании ядра.

В средней возрастной группе отличился гимназист Даниил Капитан. Ему не было равных в молоте. Вторую позицию на пьедестале в этой спортивной дисциплине завоевал учащийся Перковичской средней школы Евгений Ворон, третью – гимназист Родион Фильев. В метании диска победа досталась Евгению Ворону. Второе место занял Даниил Капитан, а замкнул тройку призеров на этих соревнованиях Родион Фильев.

В младшей возрастной группе в метании молота первое место с высоким результатом (55,1 м) занял Андрей Скрипель (Перковичская СШ). Роман Миронюк из гимназии в своей лучшей попытке отправил снаряд на отметку в 52,6 м и стал вторым. Совсем немного уступил ему бронзовый призер соревнований – учащийся гимназии Алексей Кивель. Его лучший результат – 52,3 м. В метании диска первым стал Роман Миронюк, вторым – Андрей Скрипель, третье место досталось Алексею Кивелю. В толкании ядра победил Андрей Скрипель, второй результат у Алексея Кивеля, третий – у Романа Миронюка.

Среди девушек в младшей возрастной группе в метании молота отличились учащиеся СШ № 1. Первое место было за Викторией Храпко, второе – за Ксенией Ляшевич, третье – за Варварой Богуш. Эти же юные спортсменки разыграли между собой и места на пьедестале в метании диска. Третьей стала Варвара Богуш, второе место заняла Ксения Ляшевич, а золотой награды по праву удостоилась Виктория Храпко. В средней возрастной группе в метании молота первенствовала гимназистка Ксения Гражевская.
Все эти юные спортсмены тренируются под началом опытного наставника – тренера высшей категории по легкой атлетике – Валерия Петровича Рассафонова.

Дрогичинская спортивная школа всегда славилась своими метателями. Именно благодаря им учреждение и носит статус специализированной детско-юношеской школы олимпийского резерва (СДЮШОР). Это звание присваивает областное управление спорта и туризма облисполкома за высокие результаты мирового уровня сроком на 4 года. Дрогичинская детско-юношеская спортивная школа носит статус
СДЮШОР с 1 января 2018 года. Она получила его за такие высокие результаты, как 7 место в суперфинале летних Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро в 2016 году метательницы молота Анны Малыщик и 3 место Екатерины Володкевич в метании молота на юношеском чемпионате мира в Найроби в 2017 году. Недавно статус СДЮШОР был продлен за счет новых достижений метательниц молота, вышедших из Дрогичинской спортивной школы. Это 13 место Анны Малыщик и 29 место Анастасии Масловой на Олимпийских играх в Токио.