Каждый год на Дрогичинщине строятся и ремонтируются сотни метров инженерных сетей. Например, в текущем году планируется завершить работы по устройству водопровода в агрогородках Радостово и Липники. Какие населенные пункты следующие на очереди? Где в ближайшее время должны появиться станции обезжелезивания воды и когда в Дрогичине будут построены новые очистные сооружения? На эти вопросы нам ответил заместитель главного инженера КУМПП ЖКХ «Дрогичинское ЖКХ», начальник участка хозпитьевого водоснабжения Юрий Дубинецкий.

– Основная часть водопроводных сетей в Радостово уже проложена. Сейчас ведутся работы на остальных улицах, жители которых изъявили желание провести воду в свои дома. За счет сельчан разработана проектно-сметная документация, закуплены материалы. Работы ведутся силами Дрогичинского ЖКХ. В Липниках проводится капитальный ремонт старых колхозных водопроводных сетей, которые с течением времени (строились 40 лет назад) перестали справляться со своей задачей. Местное сельхозпредприятие закупило необходимые материалы, а работы выполняет коммунальная служба района. Речь идет о четырех улицах агрогородка.

Идет строительство новых очистных сооружений для города. Планируется, что они должны быть введены в эксплуатацию в 2022 году. Также в рамках реализации этого проекта в Дрогичине будут строиться новые канализационные сети.

Кроме того, в текущем году сданы в эксплуатацию новые станции обезжелезивания воды в агрогородках Хомск и Липники. Под вопросом – Вулька Радовецкая. Там разработана проектно-сметная документация, однако возникли некоторые трудности с финансированием. В настоящее время разрабатываются проекты по строительству еще двух таких станций – в Белине и Немерже.

В следующем году капитальный ремонт водопроводных сетей со строительством водонапорной башни будет осуществляться в деревне Гутово.

Записал Андрей РАССАФОНОВ