Теперь, в период пандемии коронавируса, когда людям не хватает масштабных мероприятий и широкого круга общения, районное объединение профсоюзов выступило с инициативой проведения фотоконкурса под обобщенным названием «Люди труда в лицах». Он был объявлен в преддверии праздничной даты 17 сентября и посвящен Году народного единства. Конкурс проводился в заочном формате, и стать его участником мог любой представитель этой общественной структуры, который оформил соответствующую заявку и переслал свои фотоработы на электронный адрес районного объединения профсоюзов. Недавно были подведены итоги этого творческого состязания и состоялось вручение заслуженных наград конкурсантам-победителям. В числе первых в присутствии своих коллег поздравления принимала художник-оформитель центральной районной библиотеки, молодой специалист Диана Владимировна Волкова. Предваряя приятный момент награждения, председатель районного объединения профсоюзов Т.В. Масюк сообщила, что в объявленном конкурсе приняли участие 29 человек, которые прислали 55 портретных и коллективных снимков.

— Среди активных участников конкурса была представитель вашего коллектива Диана Волкова: от нее мы получили несколько содержательных и оригинальных по творческому замыслу фотографий. И сегодня, находясь в библиотеке, я вижу не только автора этих прекрасных фоторабот, но и позировавших ей коллег, — отметила Татьяна Владимировна. При этом профсоюзный лидер подчеркнула, что работа фотохудожницы под названием «Библиотекарь — это не призвание, а состояние особое души…» признана лучшей в номинации «Трудовой коллектив», и вручила автору Диплом победителя и подарочный сертификат.  

Рассказывая о себе, Диана Волкова поведала, что она с детства увлекается рисованием, и, учась в гимназии г. Дрогичина, параллельно посещала занятия в художественной школе. После поступила и окончила Пинский колледж искусств по специальности «графический дизайн». На отработку была распределена в свой родной город, в Дрогичин.

— И очень рада, что моим первым рабочим местом стала центральная районная библиотека. Здесь я занимаюсь оформлением книжных выставок, готовлю декорации к детским праздникам и другим мероприятиям. Я попала в хороший творческий коллектив, в котором всегда можно найти поддержку и понимание. И когда у меня возникло желание поучаствовать в конкурсе фоторабот, в этом мне активно способствовали мои коллеги, которые поддерживали своими идеями и помогали в их воплощении. Благодаря этому у меня все получилось, – поделилась впечатлениями победительница фотоконкурса.

Награды за второе и третье место в номинации «Трудовой коллектив» соответственно получат Алексей Константинович Пигас (ГУО “Дрогичинская детская школа искусств”) за фотоснимок коллектива оркестра народных инструментов «Роднасць» и Кристина Александровна Угляница (УЗ «Дрогичинская ЦРБ») за фотографию своих коллег под названием «Люди труда в лицах».

Как проинформировала Т.В. Масюк, подведены итоги профсоюзного конкурса и в двух других номинациях: «Человек труда» и «Я работаю с людьми». В первой из них победителем признана Людмила Степановна Лещина (Дрогичинское райпо) за фотоработу «ЕстьОхота», а призовые места присуждены авторам фотоснимков «Железный лесоруб» Оксане Григорьевне Чижановской (ГЛХУ «Дрогичинский лесхоз») и «В любой работе есть место творчеству» Светлане Евгеньевне Громик (ОАО «Дрогичинский ТРЗ»). Наградами в номинации «Я работаю с людьми» отмечены фотоработы Анны Константиновны Хомич (УЗ «Дрогичинская ЦРБ»), Татьяны Юльяновны Суботько (областной аграрно-производственный профессиональный лицей) и Натальи Викторовны Михайловской (СШ №2 г. Дрогичина). В ходе конкурса был учрежден и приз в специальной номинации «Лучшая фотомодель», который получит Натэлла Федоровна Калюхович (ЦБУ №108 ОАО «АСБ Беларусбанк») — за фотопортрет коллеги «Консультант Наталья Александровна всегда поможет». Специальный приз «За профессионализм» отправится Ольге Ивановне Литвинчук (ГУО “Перковичская СШ”) за фотоработу под названием «Мы все учились понемногу, чему-нибудь и как-нибудь…».

В последующем, как заверила Татьяна Владимировна, любители творческих увлечений смогут принять участие и в других профсоюзных мероприятиях, которые увлекают и объединяют.

Галина ШАФРАН
Фото автора