Около года на территории Дрогичинщины действует общественное экодвижение «Зеленый дозор», которое помогает решать экологические проблемы через природоохранное законодательство. Его координирует ивановский активист Александр Шурхай, в этом году ставший лучшим общественным экологом в Брестской области.

– Во время экспедиций по району я выявляю нарушения природоохранного законодательства. Проблемы в Дрогичинском районе типовые: несанкционированные свалки вблизи населенных пунктов, в основном – это бывшие карьеры по добыче песка, куда местное население вывозит и выбрасывает мусор, несоблюдение правил любительского рыболовства. В частности, когда мы ездили в 3-дневную экспедицию на Жаберское озеро, реку Ясельда, выявили там факты нарушений правил любительского лова во время нереста, к тому же рыбаки часто оставляли после себя очень много мусора, – рассказал Александр Шурхай. – Также есть серьезная проблема: в теплое время года отдыхающие на природе люди жгут костры в природоохранных зонах либо на прибрежной территории, из-за этого случаются пожары, к тому же уничтожается растительность.

Экоактивисты придумали листовки с призывом убирать за собой, которые раздавали рыбакам во время экспедиций. В Дрогичинском ЖКХ была получена информация о расположении, времени и условиях работы полигонов для твердых бытовых отходов в районе, Александр и его единомышленники активно распространяли эти сведения в сельских населенных пунктах.

– Везде мы оставляли информацию, куда можно обратиться, как нас можно найти, какие вопросы мы можем решить. В основном, выявленные проблемы удавалось уладить на местах, то есть собственник либо сам виновник устранял нарушения, – отмечает Александр. – Наша главная задача сейчас –пробудить местных активистов, здешних жителей, чтобы они сами решали экологические проблемы. Мы им в этом помогаем: рассказываем, как можно уладить вопрос, куда обратиться – даем инструменты по решению. Некоторые сообщают о проблеме нам, а мы уже готовим официальное обращение в государственные органы.

К Александру подключились дрогичинские активисты – ребята из секции по спортивному туризму Александра Цуника. О замеченных во время походов нарушениях они сообщают в «Зеленый дозор».

– Когда ездишь по деревням, разговариваешь с местными жителями, они  всегда рассказывают, какие есть проблемы. Очень классные в этом плане активисты – это бабушки. Они обладают активной жизненной позицией, и плюс к этому – у них есть свободное время, что-то подметить и рассказать об этом, – признается Александр.

Помогает популяризировать бережное отношение к природе, «зеленый» экологический туризм и активный отдых фестивали «Мотольская регата» и «Днепро-Бугская эстафета», которые проходят в Ивановском районе. Их организатором выступает также эколого-краеведческое объединение «Ясельда», созданное Александром Шурхаем.

– Жаль, что на этих фестивалях к нам не присоединяются представители Дрогичинского района, хотя здесь тоже есть активные ребята. Кроме того, мы участвуем в соревнованиях по рогейну, ориентированию, каждый год в июле ездим на «Полесскую регату» в Украину. В этом году планировали впервые провести велофестиваль «Янаўскі ровар». Пока перенесли его на сентябрь, а там будет видно. К сожалению, сейчас такая эпидемиологическая ситуация… – поделился подробностями Александр. – В июне планируем 3-дневный водный поход по Ясельде, начало которого будет в Дрогичинском районе, деревне Старомлыны.

Оксана КУЦЕНКО
Фото из социальной сети