Ко Дню инвалидов. Болезнь не повод для отчаяния

Дата:

Жизнь Андрея Петровича Галуца из д. Заставье складывалась как у многих мужчин: после окончания Бездежской школы служба в десантных войсках, получение профессионального образования в Березовском училище, работа сварщиком в сельхозпредприятии в Хомске, потом в организации ПМК-8, поездки на заработки в Санкт-Петербург и Москву… Все перевернул инсульт.

Несчастье случилось, когда Андрею Петровичу было чуть более 30 лет. После болезни молодой мужчина не мог ходить и разговаривать. Но постепенно восстановился и сумел реализовать себя в новой деятельности. А.П. Галуц занимался в Дрогичинском территориальном центре социального обслуживания, с огромной благодарностью он вспоминает руководителя одного из кружков учреждения Галину Николаевну Яскович. 2 года назад наш герой оформил ремесленную деятельность. Андрей Петрович изготавливает сувениры, декоративные домики и шкатулки из дерева. Изделия мастера можно приобрести в местном ТЦСОН или в музее «Бездежский фартушок». Отец молодого мужчины, Петр Захарович, рассказывает, что сын еще в школе вырезал и выжигал по дереву, а сам умелец отмечает: «Я с рождения держал ручку и карандаш в руках». Андрей Петрович всегда красиво рисовал, только не развивал свой талант. Сейчас мастер реализует свои умения в творчестве.

Андрей Петрович Галуц работает над созданием нового сувенирного изделия

Руки А.П. Галуца умело обращаются не только с ручкой и карандашом, но и с лобзиком, пилочкой, шлифовальной машиной. Домочадцы также рассказывают, что молодой мужчина подмечает любые неполадки в доме или во дворе – дверь висит или окошко в курятнике не открывается, не хватает оградки возле цветов – и на следующий день устраняет их. Будни героя насыщены делами. Андрей Петрович, к тому же, разводит кроликов. Клетки и кормушки для животных сделаны его руками. Он скрупулезно ухаживает за грызунами и при необходимости может самостоятельно сделать им уколы. На приусадебном участке посажена малина, которая требует не меньшего хозяйского внимания и труда.

Несмотря на тяжелую болезнь и ее последствия, мужчина не потерял вкус к жизни. А.П. Галуц слывет лучшим грибником в деревне. Бывает, односельчанин поинтересуется, есть ли грибы, а ему отвечают: «Андрей давно приносит». Год назад мужчина находил грибы даже 1 декабря. В то же время он любит просто погулять по лесу, наслаждаясь спокойствием и тишиной. Еще одно увлечение Андрея Петровича – рыбная ловля. Не равнодушен герой и к спорту: следит за хоккейными играми и болеет за минское Динамо.

В доме у семьи Галуц собрана большая библиотека. Отец Петр Захарович, учитель немецкого языка, и мать Анна Макаровна, помощник воспитателя, очень любят читать и привили эту страсть своим детям. Андрей Петрович после инсульта берет в руки книгу реже, но от чтения не отказывается. Болезнь не помешала ему овладеть компьютером.

Тяжелый удар разделил жизнь мужчины на «до» и «после», но в новом отсчете нет места отчаянью, безделью и саморазрушению. А.П. Галуц в сложном жизненном испытании проявил физическую стойкость и духовную силу, заслуживая уважение и восхищение.

Оксана КУЦЕНКО

Фото Ивана ЛЕОНЧИКА

Поделиться новостью:

Популярно

Архив новостей

Похожие новости
Рекомендуем

Очередное хозяйство Дрогичинского района завершило жатву

В ОАО «Именинский» подвели итоги уборочной кампании. Поздравления хлеборобам...

Как поменять фамилию ребенку?

Каждому известно, что фамилию ребенку определяют его родители. Если...

Дрогичинская ПМК‑8 расширяет географию объектов

Каждый день мы видим, как преображается облик нашего города...

Проходите медосмотр заблаговременно

Одним из важных направлений подготовки к учебному году остается организация медицинских...