В Хомске прошел тренинг в рамках Конкурса местных инициатив, на осуществление которых выделят 150 000 евро. Его проводили для местных участников проекта.

Напомним, Конкурс стартовал на прошлой неделе. Он направлен на развитие экорегиона «Долина реки Ясельда», который объединил 8 сельсоветов Дрогичинского, Березовского и Ивановского районов. На Дрогичинщине проект реализуется в Хомском и Бездежском сельсоветах.

Местные инициативы могут быть направлены, к примеру, на развитие в этой местности туризма, ремесленничества, экопредпринимательства и прочих видов деятельности «зеленой экономики». Отмечается, что стартапы должны быть креативной направленности, использовать природный потенциал экорегиона и основываться на местном культурном и историческом наследии.

Каждый победитель получит от 3000 до 11 400 евро для реализации своей инициативы. Заявки принимаются до 23 августа. В это время координаторами проекта будут проводиться тренинги для участников. Они пройдут во всех сельсоветах, задействованных в конкурсе.

– В Хомске прошел первый тренинг в рамках Конкурса. Обучение проводится для того, чтобы люди узнали, поняли, что это за проект, для чего он нужен, что такое местные инициативы, как сформировать идею, как ее правильно и грамотно подать, – рассказала координатор проекта Алёна Ополько. – Вместе рассмотрели положение о Конкурсе, основные блоки заявки, были даны практические рекомендации по ее оформлению. Мы, представители проектной группы, видим, что людям это важно и интересно.

Помимо участников из Хомска, на тренинге присутствовали представители Стригинского сельсовета (Березовский район). С практическими примерами выступил эксперт из Столинского района и поделился своим огромным опытом в реализации инициатив. Там уже 15 лет действует Центр местного развития. 

В рамках Конкурса такие Центры будут созданы в каждом сельсовете. На территории Хомского сельсовета сейчас также создаются условия для организации деятельности Центра местного развития, отметила Алёна Ополько. В инициативную группу входит председатель с/с Александр Заверач и предприимчивые местные жители, которые заинтересованы в развитии своего региона и потенциала.

–  Это местный предприниматель Владимир Исаев, который занимается закупкой ягод, у него уже есть холодильная камера порядка 30 тонн, в будущем возможно производство соков, джемов, и Александр Кукса, у которого успешное фермерское хозяйство. Они заинтересованы в развитии, у них есть планы, проекты, – рассказал Александр Заверач. – Пока узкий круг, наши люди тяжелы на подъем, каждый варится в своем котле и просто не осознает, что здесь можно получить очень полезную информацию. Эксперт со Столинского района рассказал о развитии предпринимательства на их территории, как они все организовывали. Что-то можно взять в пример и использовать на нашей территории.

Если у вас есть свои идеи и предложения – вы можете найти в положении всю подробную информацию о Конкурсе, связаться с координатором проекта Алёной Ополько (+375 33 326 83 64, proekt.yaselda@gmail.com) или позвонить в Хомский, Бездежский сельсоветы, присоединиться к следующим тренингам.

Конкурс проводится в рамках проекта «Ландшафтно-ориентированное развитие сельских территорий долины реки Ясельда при участии местного населения». Он финансируется Европейским союзом. Проект реализуется Березовским райисполкомом в партнерстве с Местным фондом развития сельских территорий, Местным экологическим фондом «Заказники Брестской области» и Республиканским биологическим заказником «Споровский».

Оксана КУЦЕНКО
Фото автора