Некоторые мужчины привыкли бриться каждое утро, некоторые позволяют себе, прежде чем взять в руку бритву, отрастить одно-двухдневную щетину, а отдельный тип представителей сильной половины человечества носит бороды. Так или иначе, это личное дело каждого, ведь все люди, как мужчины, так и женщины, следуют выбранному стилю внешности. Растительность на лице создает образ «брутала», придает лицу мужественность. С недавнего времени у дрогичинских обладателей больших бород и маленьких бородок появилась возможность сделать их более стильными, аккуратными, ухоженными и привлекательными, ведь в нашем городе открылся барбершоп, и подобные услуги оказывает парикмахер Алёна Кравчук.

Вообще, такая профессия, как барбер – явление отнюдь не новое и уходит своими корнями в далекое прошлое. В странах Европы услуги по бритью, подравниванию бороды, усов и бакенбард были широко распространены еще с эпохи Средневековья. Как на Западе, так и позже в России были цирюльники, которые работали при банях и оказывали посетителям разного рода медицинские и косметические услуги. Английское слово «barb» переводится на русский как «бородка». Соответственно, в наши дни людей, которые оказывают данный вид парикмахерских услуг, называют барберами. Специалистов в этом деле можно встретить в Минске и в областных центрах Беларуси. Алёна стала первым парикмахером-барбером в Дрогичине.

Девушка родом из деревни Горавица. На определенном этапе жизни Алёна поняла, что желает стать парикмахером. От центра занятости она обучалась этому ремеслу на восьмимесячных курсах в Бресте, потом проходила практику в Дрогичине. Стригла, как женщин, так и мужчин, но со временем убедилась в том, что желает быть именно мужским мастером. С мужчинами Алёне проще работать, легче найти общий язык. Вот парикмахер и решила переключиться на мужские стрижки и заодно освоить ремесло барбера. Для этого прошла платное обучение в Минске.

– Пришлось потрудиться, чтобы заработать нужную сумму денег и приобрести необходимое оборудование. Некоторое время работала поваром на одном из курортов на берегу моря. Закупив все что нужно, арендовала кабинет, обустроив его под парикмахерскую, – рассказывает девушка о своем пути к достижению поставленной цели. – Понятно, была нужна реклама моих услуг. Установила баннер у входа в помещение, а также создала страничку в Instagram, сделала 50-процентную скидку, чтобы привлечь клиентов, но не добилась желаемого результата. Со временем поняла, что ничего особенного делать не нужно, от меня требуется лишь качественно выполнять свою работу. В таком маленьком городе, как Дрогичин, очень хорошо работает принцип сарафанного радио. Со временем все больше мужчин, носящих бороды, узнавали об открывшемся барбершопе в Дрогичине. Сейчас у меня немало постоянных клиентов.

Не так-то просто преобразить бороду, сделать так, чтобы мужчина вышел от мастера настоящим красавцем, покорителем дамских сердец. Труд этот более кропотливый, нежели обычная стрижка. Оборудования, которым мастер ежедневно пользуется, не так много. Это машинка, триммер (окантовочная машинка), ножницы, филировочные ножницы, опасная бритва, филировочная бритва, шейвер. Клиенту может быть оказано сразу несколько парикмахерских услуг за один раз. Кроме того, наша собеседница делает обычные мужские стрижки, занимается окрашиванием волос женщинам.

Алёна планирует повысить свое мастерство, собирается на несколько месяцев уехать в Россию, где будет практиковаться в одном из барбер-салонов. Так что местным бородачам придется недолго потерпеть.

В современном мире не так часто можно встретить мужчину с бородой. По словам одного из постоянных клиентов Алёны – Дениса, то, что человек должен начинать день с утреннего бритья – не что иное, как навязанный обществом стереотип. Каждый волен соответствовать своему собственному стилю, в котором ему комфортно. Второй момент – реакция супруги. От кого-то жена настойчиво требует всегда быть гладко выбритым, а у кого-то привыкла к бороде и даже не может представить своего мужа другим. Из своего профессионального опыта Алёна вынесла одну закономерность: если мужчина хоть один раз попробует отрастить бороду, то потом уже не расстанется с ней.

Андрей РАССАФОНОВ
Фото Ивана ЛЕОНЧИКА