Работа экспортоориентированных предприятий района в первом полугодии была осложнена эпидемиологической ситуацией в странах-партнерах. Такая информация прозвучала на заседании районного исполнительного комитета в ходе рассмотрения итогов социально-экономического развития района.

В частности, снижение объемов производства СП «Фрост и К», связано с тем, что гостиницы и отели Российской Федерации, с которыми предприятие сотрудничает в плане экспортных поставок и осуществляет производство воды под их марками, длительное время в условиях карантинных мероприятий не работали, соответственно и поставки воды не осуществлялись.

Отгрузки аэродинамических нетканых материалов, выпуском которых занимается Антопольская ватно-прядильная фабрика, снизились  в 5 раз. Значительно уменьшилось количество заявок от ЗАО «Пинскдрев». В настоящее время предприятием ведется работа по восстановлению сотрудничества после отмены карантинных мероприятий и поиску новых партнеров.

Согласно имеющимся данным, запасы готовой продукции в целом по району на 1 июля составили 56,7% к среднемесячному объему производства. Наибольший удельный вес в этом показателе имеет ОАО «Экзон».

По итогам января-мая 5 предприятий получили убытки. В их числе – «Экзон-Глюкоза», рыбхоз «Днепробугский», райпо, автопарк №15 и «Фрост и К».

В целом за первое полугодие районом обеспечено выполнение таких показателей, как экспорт товаров и услуг, прямые иностранные инвестиции, количество трудоустроенных граждан на вновь созданные рабочие места, валовая продукция сельского хозяйства, розничный товарооборот, энергосбережение, а так же удельный вес убыточных предприятий. Не удалось достичь прогнозных значений по индексу физического объема производства, строительно-монтажным работам и вводу в эксплуатацию жилья.