Так заведено у нас в народе – наводить порядок на земле весной до праздника светлой Пасхи. Имеются в виду и частные подворья, и подведомственные территории, и места общего пользования. В этом году февраль предвещал нам раннюю благодатную весну, март тоже радовал теплой погодой. Немало работы было уже проделано, но неожиданно прошедшая неделя удивила неуместными для начала апреля обильными снегопадами. Но на сегодня сугробы уже успели растаять. До главного православного торжества чуть больше двух недель, а значит нужно ускоряться и доводить до конца то, что еще не сделано.

Традиционно каждый год наводится порядок на кладбищах, в парках, на детских площадках, возле мест памяти. Посадка саженцев, побелка взрослых деревьев, зачистка и покраска памятников. Это не полный список работ, которые выполняются в деревнях и в пределах городской черты. Например, в Осовецком сельсовете учащиеся местной школы навели порядок на территории детской площадки, а также в парке, где расположен памятник погибшим в годы Великой Отечественной войны землякам.

Довольно активно в последнее время ведутся работы по благоустройству кладбищ. Еще совсем недавно многие сельские погосты в нашем районе находились на балансе КУМПП ЖКХ «Дрогичинское ЖКХ», однако теперь все они возвращены сельисполкомам. Разумеется, ЖКХ по-прежнему должно вывозить мусор с контейнерных площадок, расположенных рядом с кладбищами. Во всем остальном работами по благоустройству, сбором средств, решением организационных вопросов в прочной связке занимаются сельисполкомы, старосты, активные местные жители. Решения принимаются совместно на сельском сходе.

С прошлого года на территории Закозельского сельсовета удаляет деревья частная фирма из Ивацевичей. Большая работа была проделана и делается в настоящее время и на сельских погостах.

– В марте в Суличево были проведены два субботника. На кладбище по улице Дзержинского удалены все деревья, местные жители убрали ветви. В целом на погосте наведен порядок. На другом кладбище в Суличево был проведен масштабный субботник. Не только местные жители, но и земляки, проживающие в разных городах, приехали для того, чтобы отдать дань уважения своим похороненным родственникам и навести порядок на кладбище. В работе по благоустройству приняли участие до 100 человек. Помимо уборки внутри сельского погоста, там требовалось заменить ограду с трех сторон по периметру. На эти цели местные жители организовали сбор средств, закупили необходимые материалы и установили ограду в виде сетки-рабицы. От дороги (требуется ограждение длиной 105 метров) сельчане решили поставить металлопрофиль. Он уже заказан, – пояснила председатель Закозельского сельисполкома Светлана Кузьмич. – Не менее активно подошли к делу жители агрогородка Вулька-Радовецкая. Кладбище там одно, но на нем проведены два субботника. В Вульке также частники-арбористы удаляли деревья. На теперешний день там частично остались неубранные ветки. В связи с тем, что мусоросвалки в деревнях отсутствуют, единственный способ избавиться от веток – сжечь их. Поэтому ждем подходящей погоды.

В деревне Литовск того же Закозельского сельсовета в прошлый четверг был сельский сход граждан. На нем принято решение о начале сбора средств на новое ограждение. С двух сторон квадратного в плане погоста стоит хороший бетонный забор, а с остальных двух – планируется натянуть сетку-рабицу, разобрав разрушающиеся пролеты старого деревянного ограждения. На кладбище в Сенчицах (бывшая деревня, которая вошла в состав Орловичей) также местное население давно вынашивает планы по наведению порядка на месте захоронения своих предков. В последнее время собственными силами, без привлечения сторонних организаций, сельчане удаляли деревья, вырезали кусты. На последнем субботнике мужчины убирали старый покосившийся забор и готовили территорию для установки нового ограждения. Наиболее подходящим для этих целей материалом жители Сеньчиц посчитали сетку в полимере.

В настоящее время на территории Закозелья начаты работы по удалению деревьев на кладбище в деревне Воловель. На очереди в этом году – Головчицы.

Немалый фронт работ уже проделан и на территории Попинского сельсовета. По словам председателя сельисполкома Светланы Ивановны Дышко, до выпавшего 1 апреля снега было проведено 13 субботников. Из них 11 – по уборке кладбищ и 2 – в местах общего пользования. Большой массив работ по наведению порядка выполнен на сельском погосте в деревне Заречка. Там убрана вся сорная растительность. Кроме того, довольно трудоемкая работа проводится местными жителями по установке нового ограждения. До Пасхи планируется установить металлический штакетник на участке длиной в 300 метров (две стороны вокруг кладбища и после праздника – остальные две). Значительный вклад в организацию и проведение мероприятий по благоустройству внес староста деревни Заречка Сергей Николаевич Худобич. Активное участие в сборе средств и установке нового ограждения приняли Лидия Алексеевна Король, Валентина Максимовна Богуш, Владимир Иванович Богуш, Ирина Евстафьевна Кучма, Андрей Андреевич Баль, Дмитрий Викторович Дудко, Александр Алексеевич Богданов, Александр Александрович Сербун и Евгений Евгеньевич Король.

В Хидрах организацию сбора средств для преображения своего сельского погоста взяли на себя Николай Александрович Замковец, его жена Ольга Николаевна, а также жительница Дрогичина уроженка Хидр Нина Антоновна Рапинчук. Там установлен забор в виде металлического штакетника длиной 80 метров.

 

В деревне Вулька Попинская значительная часть работы по наведению порядка на кладбище была сделана еще осенью. В этом году потребовался только один субботник.

Проведены и два субботника по уборке мест общего пользования в деревнях Ляховичи и Кублик.

– Надежной опорой в деревнях в решении ряда вопросов являются сельские старосты, – пояснила Светлана Ивановна. – В агрогородке Новая Попина эту роль выполняет Василий Федорович Грушко, в Людвиново – Мария Васильевна Протасевич, а в Ляховичах – Ирина Ивановна Шурхай. В Кублике эту должность занимает Василий Николаевич Мартынюк, в Вульке Попинской – Валентина Михайловна Остапович, а в деревне Великий Лес – Тамара Алексеевна Дейкало.

Осталось провести субботники по уборке кладбищ в Новой Попине, Людвиново, Ляховичах, Кублике и Хидрах. Если погода позволит, то непременно все запланированные работы будут выполнены.

В деревне Попина на улице 8 Марта возле магазина за счет средств населения установлен новый поклонный крест. Инициативу в этом проявила староста деревни Ирина Павловна Богданович и активистка Мария Игнатьевна Мороз. Помогал им в решении организационных вопросов и непосредственно в работе по установке креста выходец из Новой Попины Юрий Владимирович Млынец.

Требуется также провести косметический ремонт памятников истории и воинских захоронений, расположенных на территории сельсовета. Планируется привлечь для этого учащихся Новопопинской и Заречковской школ, которые на постоянной основе поддерживают санитарный порядок в местах памяти, а также культработников.

Светлана Ивановна выражает слова искренней благодарности и признательности жителям сельсовета, землякам, которые принимают активное участие в благоустройстве местных погостов и мест общего пользования.

В Антополе выполнен и даже перевыполнен план по озеленению. Дело в том, что в этом году в городском поселке будут проводиться масштабные работы по реконструкции электрических сетей, и в качестве определенных законом о растительном мире компенсационных посадках, на территории городского поселка высажено 280 кустарников и 150 деревьев. Энергетики заключили договор с Брестской коммунальной службой. Посадочный материал оплачивали электросети, а высаживали коммунальники из областного центра. Также силами учащихся местной средней школы высажено 28 саженцев туи возле памятников в центральной части поселка.

Конечно, в эту статью мы не смогли вместить все примеры добрых дел и все приложенные людьми старания по наведению порядка на земле, которые имели место в нашем районе. Если вы желаете поблагодарить односельчан за активное участие в преображении своего населенного пункта, рассказать о том, как вы заботитесь об облике вашей малой родины, а также указать на примеры бесхозяйственности служб района, звоните в нашу редакцию по телефону 4-01-70.

 

Андрей РАССАФОНОВ
Фото из социальных сетей