В Беларуси изменили порядок проведения обязательных медицинских осмотров для работающих. Соответствующее постановление опубликовали на сайте Минздрава.

Что изменится 

Документ уточняет требования к определению необходимости проведения периодических медосмотров и состоянию здоровья лиц:

  • выполняющих определенные виды работ при осуществлении деятельности по использованию атомной энергии;
  • работающих с химическими, биологическими, физическими факторами, факторами производственной среды, которые вызывают аллергические заболевания;
  • занятых в организациях здравоохранения и (или) в организациях социального обслуживания и иных организациях, связанные с непосредственным обслуживанием пациентов, граждан пожилого возраста и (или) инвалидов;
  • выполняющие работы, связанные с использованием противогазов, применением взрывчатых материалов, на взрывоопасных и пожароопасных производствах, по предупреждению и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

Помимо этого, при проведении обязательных медицинских осмотров более точно прописаны требования к:

  • объему лабораторных, инструментальных и иных исследований;
  • перечню врачей-специалистов, осуществляющих медицинский осмотр;
  • оформлению медицинских документов по результатам проведенного медосмотра.

Трудоустройство и люди с психическими расстройствами

Согласно новым нормам, при определении годны ли к работе граждане, страдающие психическими расстройствами, теперь учитывается, как протекает заболевание, частоту обострений и длительность ремиссии. Еще нововведение расширяет возможности трудоустройства граждан с ментальными нарушениями, чтобы предупредить их дискриминацию и стигматизацию.

Более того, постановление Минздрава предусматривает возможность создать медкомиссии по проведению обязательных медицинских осмотров в исправительных учреждениях и лечебно-трудовых профилакториях.

Изменения вступают в силу после официального опубликования документа.