– Нынешнее Послание было построено на ключевой идее обеспечения национального суверенитета нашей страны и безопасности. Актуальность именно такого акцента очевидна. Мы наблюдаем рост напряженности вдоль границ, усиление антибелорусской риторики в заявлениях западных политиков. Не прекращаются попытки провокаций со стороны Украины. Это ставит нас в ситуацию, когда, с одной стороны, мы должны сделать все возможное для сохранения мира, с другой – быть готовыми защитить свою землю. Президент подтвердил и абсолютно очевидные аспекты: белорусов дискредитируют в глазах европейцев, формируется повод для эскалации конфликта. Мирные инициативы нашего Президента не находят поддержки мирового сообщества.

Все это – очень глобальные вопросы, от которых зависит будущее каждого отдельно взятого региона нашей страны.

Что касается внутренней ситуации, то, на мой взгляд, все посылы, озвученные Президентом, продиктованы абсолютно точным пониманием проблем  и видением перспектив развития регионов, необходимостью активнее создавать максимально благоприятные условия для жизни в малых городах.

Современная инфраструктура, рабочие места, заработная плата, жилье – вот основные условия для того, чтобы люди оставались жить и работать в таких городах, как Дрогичин. Сегодня мы ведем активную работу над переформатированием местной производственной сферы, ищем возможности для привлечения инвестиций, реализации новых проектов. Результаты в этом направлении есть, и, надеюсь, в ближайшем будущем они станут еще более ощутимыми.

Исходя из возможностей, мы поддерживаем и развиваем городскую и сельскую инфраструктуру. Это подсыпка и ремонт улиц в сельских населенных пунктах, строительство водопроводов, электроотопление и многое другое. В нынешнем году продолжаем ремонт городских улиц и дорог, благоустройство дворовых территорий. На эти цели мы направим порядка 2,5 млн рублей.

Будем работать над повышением качества медицинского обслуживания и образования.

Абсолютно согласен, что главным успехом в безопасности и независимости нашей страны является сплоченность и единство белорусского народа. И в этом плане мы и в дальнейшем будем конструктивно взаимодействовать со всеми слоями общества, представителями самых разных социальных групп, мобилизуя общие усилия на сохранение мира, порядка, благополучия и развития нашего государства.