– Послание Президента с одной стороны – это детальный анализ текущей ситуации, с другой – программа действий государства и общества, – такое мнение высказал председатель районной организации РОО «Белая Русь» Геннадий Деюн, который присутствовал на  Послании Президента белорусскому народу и парламенту.

– Много внимания, как и в прошлом году, было уделено геополитике, ситуации на внешних контурах. Наша страна подтверждает свою приверженность миру и сохранению безопасности. Прозвучал четкий посыл – давайте договариваться о мире. К сожалению, нашими южными соседями он услышан по-своему. Трагизм ситуации в том, что миротворческие инициативы в данное время трудно реализуемы. Этот конфликт выгоден американцам, и  они всеми силами будут его поддерживать.

Поэтому мы адекватно действуем, исходя из существующих угроз. В этой связи Президент четко обосновал вопрос возвращения в Беларусь ядерного оружия – это часть стратегии защиты национального суверенитета.

Согласен с тем, что развитие внутренней ситуации будет зависеть от экономики и социальной политики. И здесь прослеживаются два четких критерия для этих сфер. Для первой – эффективность и расчет на внутренние ресурсы, для второй – справедливость. Не случайно была затронута тема социального иждивенчества и ответственности. Ведь скажем прямо, есть категория многодетных семей, неблагополучных, для которых многодетность просто стала средством получения материальных благ. При этом эти блага не всегда доходят до тех, кому предназначены – до детей.

В ходе Послания была также актуализирована тема приверженности традиционным семейным ценностям. Президент об этом говорил где-то с юмором, где-то сознательно утрировал, но главное, что мы должны были услышать – это то, что только традиционная семья способна обеспечить эффективное воспроизводство, хранить и передавать из поколения в поколение традиции, культуру, историческую память. И государство будет всемерно этому содействовать.

Как лидер общественного объединения не мог для себя не отметить посылы, прозвучавшие в отношении взаимодействия с гражданским обществом – конструктивно, вместе, на благо развития страны и сохранения мира. И политические партии, которым предстоит развиваться в новых условиях, не должны превращать политическое поле в поле борьбы интересов. В основе всего – интересы народа.