– Ежегодно Президент Беларуси Александр Григорьевич Лукашенко обращается с Посланием белорусскому народу и Национальному собранию. Казалось бы, это уже стандартное, может, даже плановое мероприятие. Но то, что мы услышали в сегодняшнем выступлении, – дало ответ на все наши вопросы, сняло точки напряжения и, я уверена, послужит хорошим стимулом для дальнейшей работы и спокойной жизни.

Очень важно отметить широкомасштабный формат мероприятия. Дворец Республики собрал представителей со всей страны: начиная от представителей трудовых коллективов до высших должностных лиц страны, членов правительства. Места в зале были отведены и представителям дипломатического корпуса, международных организаций. Главы религиозных конфессий разного вероисповедания, молодежь и ветераны труда – все объединились в одну семью.

Присутствуя в зале, настолько проникаешься атмосферой, самой информацией, нашим Президентом, который четыре с половиной часа может говорить на любые темы, а главное быть глубоко в курсе внутренней жизни страны и знать все международные проблемы. Только сильный политик может с этим справиться.

Послание белорусского Президента 2023 года – это прямое, откровенное, мощное обращение не только к своему народу, но и всему миру. Послание дает ответы на многие вопросы, которые у нас теплятся в душе.

Четко были расставлены все акценты, условия необходимые для сохранения суверенитета и независимости. Их шесть.

Первое – это единство белорусского народа. Мы сильны, когда мы вместе. Это слоган моей предвыборной программы. Президент подчеркнул: одно из важнейших условий суверенитета и независимости – народное единство. В единстве заключена наша главная сила. Это не раз уже доказал наш великий народ на примере страшных потрясений, которые прошли через белорусскую землю.

Второе условие суверенитета и независимости: историческая память и наши национальные традиции. Без прошлого не может быть будущего. Летопись своей семьи, своей страны написана мозолистыми руками наших предков, на долю которых выпали страшные испытания – голод, работа на «польских панов», годы Великой Отечественной войны, нерожденные дети, послевоенное сиротство и разруха, восстановление народного хозяйства, до сих пор живы наши земляки, которые работали не за заработную плату, а за условные «палочки». Разве это все можно забыть и предать? А наши национальные традиции? Это святыня святынь.

Третье условие суверенитета и независимости, самое главное: экономика. Президент и сказал: «Дайте мне экономику, с остальным я справляюсь сам». Именно экономика является главным гарантом развития общества. Республика Беларусь – аграрная страна. В 2022 году впервые продовольственный экспорт принес выручку свыше $8 млрд. Несмотря на санкции, мы не испытываем недостатка товаров на полках в магазинах. Мы не остановили производство в период пандемии. За тридцать лет дали возможность развиваться как индивидуальным предпринимателям, так и создавать малые, средние и крупные производства. От личных подсобных хозяйств до крупных фермерских хозяйств, от агроэкотуризма до ремесленничества. Постоянно совершенствуем законодательство, позволяя развиваться новым технологиям. Только честная и ответственная работа должно стать нашим правилом жизни.

Четвертое условие суверенитета и независимости: социальная справедливость. Одной из основных мер бюджетной политики государства является сохранение социальной ориентированности расходов, реализация мер, направленных на повышение качества жизни и благосостояния населения. Действует 25 государственных программ социально-экономической направленности. Только в текущем году на социальную политику предусмотрено направить 2 639,7 млн рублей. Поэтому в Послании и звучал вопрос от ремонта фельдшерско-акушерских пунктов на селе до повышения демографической ситуации в стране.

Пятое условие суверенитета и независимости: независимая внешняя политика Напомню, что Днепро-Бугский избирательный округ граничит с Украиной.  Поэтому особое внимание жителей Дрогичинского и Ивановского районов приковано к сложившейся международной напряженности на границах Республики Беларусь (Украина, Польша, страны Прибалтики). Мы чувствуем влияние событий, которые происходят в наших соседних государствах. Уже фактом является то, что Беларусь пытаются втянуть в войну. Около 21 миллиарда евро Польша планирует направить в текущем году на военные нужды (в 1,7 раза больше, чем в 2022 году). Задаёшься вопросом: неужели там все так хорошо в здравоохранении, образовании, неужели эти финансы не нужно направить на повышение пенсии или социальных выплат? Неужели нет детей, кому бы это помогло сохранить жизнь? Вместо ответа…

Данные факты и ряд других обстоятельств послужили основанием по возвращению в Беларусь ядерного оружия, того, которое в 90-х годах было выведено с нашей страны. Сегодня это возможность обезопасить государство и обеспечить мир белорусскому народу.

Шестое условие суверенитета и независимости: обороноспособность государства. Как никогда мы все особенное остро понимаем, что такое мир, чистое небо, простое человеческое счастье. И как важно проснуться в собственном доме, отправить детей в детский сад, школу с работающим отоплением, горящей электролампочкой, работающим телевизором. С простыми жизненными вопросами, которые нам сегодня необходимы и доступны постоянно.

Президент, понимая все эти ценности, держит руку на пульсе. Эти вопросы в ежеминутном поле зрения его команды.

Мы верим в своего Президента. Сильный политик, многим не критиковать, а поучиться надо – как управлять страной, как выстраивать международные отношения, как болеть за свою землю, независимость, за каждого белоруса.

Беларусь – наша земля. Мы ее должны сохранить и передать будущим поколениям белорусов. Мы вместе с вами в ответе за счастье детей и стариков.