«Считается, что время библиотек прошло. Но, это не так. А вот то, что библиотеки серьезно изменились, – это да. Те, кто говорит, что библиотеки уже не актуальны, в них просто не ходит», – говорит замдиректора по работе с детьми Марина Володкевич. Современные библиотеки – это уже не просто помещения, в которых собраны книги и периодические издания. Сейчас они скорее напоминают досуговые, культурные центры. Об этой тенденции, жизни современных библиотек и стереотипах, связанных с ними, поговорили с Мариной Володкевич.

– Марина Павловна, расскажите о своей карьере. Как вы выбрали профессию?

– Первое образование у меня – педагогическое: работала и в школе, и в детском саду. Когда предложили должность библиотекаря в Перковичской санаторной школе-интернат, я сразу сомневалась, так как для меня это была новая сфера деятельности. С 2015 года пришла работать в Дрогичинскую районную детскую библиотеку библиотекарем, потом заместителем директора по работе с детьми Последние 3 года заменяла руководителя Дрогичинской РЦБС на время декретного отпуска. Сейчас вернулась на прежнюю должность.

– Для того, чтобы стать библиотекарем, наверно, нужно с детства любить книги. Кто вам привил любовь к ним и какие книги вы читали в детстве?

– Любовь к чтению привили родители. Даже когда летом приезжали к бабушке в Лосинцы – записывались в библиотеку в соседней деревне, посещали, брали книги. Моими любимыми книгами в детстве были «Приключения Тома Сойера», «Приключение Арбузика и Бебешки», «Хижина дяди Тома» и другие. Читала сказки русских и зарубежных писателей, на белорусском языке.

Сейчас читаю тоже много: из того, что советуют в интернете в различных «ТОПах», что приходит к нам в библиотеку – мы прежде, чем предложить читателю, естественно, должны ознакомиться с этой книгой. Почитать книгу представляется возможность только после работы и домашних дел – в ночное время, в выходные дни.

– На ваш взгляд, насколько сегодня библиотеки востребованы в нашем районе?

– Детские библиотеки всегда будут необходимы: чтение играет важную роль в развитии ребенка. Дети посещают библиотеку и делают это с удовольствием. К тому же, мы проводим мероприятия для них и родителей, например, семейные чтения.

И взрослый читатель активно пользуется библиотекой. У нас есть посетители, которым почти 90 лет. То же самое на районе – мы приезжаем в деревни с библиобусом, и сельские жители заказывают книги различной тематики.

– Люди какого возраста и профессии чаще всего посещают районную библиотеку? Есть постоянные посетители?

– Постоянные читатели есть, в основном – это пенсионеры. Они с детства приучены к книге, годами читают и перечитывают. Бывает, посетительница сдает книгу и просит, чтобы библиотекарь посоветовал ее подруге: «Она придет, вы, пожалуйста, скажите ей, что книга очень интересная. Пускай тоже возьмет».

Пенсионеры с удовольствием приходят на наши мероприятия: мы сотрудничаем и с ветеранскими организациями, БелТИЗ и другими.

– Как пополняете свои запасы книг? Исходя из чего? Что пользуется особой популярностью?

– Нам выделяются деньги на книги, поэтому есть сотрудники, которые отвечают за пополнение фонда – отдел комплектования. Они мониторят, работают плотно с издательствами, просматривают каталоги. Мы должны предусмотреть: возможно, эта книга сейчас не популярна, но она будет популярна потом. Мы стараемся выполнять заказы наших читателей: ведем отдельно журналы, в которых записываем их предпочтения, пожелания. В первую очередь заказываем то, что нравится нашим посетителям.

У наших читателей пользуются популярностью авторы женских романов, женского и мужского детективов: Батракова, Тронин, Устинова, Берсенева, Незнанский, Воронин. Не ослабевает интерес и к классике русской и зарубежной литературы. Неоднократно приходилось слышать от читателей: «Я это произведение уже третий раз перечитываю и каждый раз раскрываю для себя что-то новое». Также после публикации в «районке» очерка о книге «Симоновичи. История одной полесской деревни», ею заинтересовались посетители библиотеки.

– Какие основные проблемы сегодня переживает районная библиотека, чего ей не хватает для развития?

– Конечно, из-за пандемии в библиотеку стало ходить меньше читателей, но с началом учебного года посещаемость в детской библиотеке выросла. Постепенно возобновляем проведение массовых мероприятий, но, учитывая эпидемиологическую ситуацию, количество их участников ограничено.

– Многие говорят: зачем нужны библиотеки, если все есть в интернете?

– Не согласна с этим. Любовь к библиотеке появляется у ребенка еще в детстве и остается на всю жизнь. Тем более электронная книга не заменит печатную. Это же общение, тактильный, зрительный контакт с книгой: чувствовать запах бумаги, слышать шелест страниц, любоваться иллюстрациями известных художников.

– Как вы считаете, современные технологии «убивают» библиотеку?

– Мы стараемся шагать в ногу со временем, применить инновации в своей работе. У районной библиотеки есть свой сайт, поисковик книг по фонду, мы разрабатываем проекты, буктрейлеры. Что-то берем для своего опыта у коллег из других библиотек.

– На ваш взгляд, каким образом можно вернуть людей в библиотеки, как снова привлечь их внимание к ним?

– Чтобы привлечь внимание читателей мы проводим разноплановые мероприятия, используя новые формы: библиосумерки, игры разума, квесты и многие другие. Оформляем тематические выставки, выставки-экспозиции, проводим обзоры литературы. Осуществляем выезды с театрализованными представлениями. Особой популярностью пользуются детская игровая комната, где проводятся Дни именинника, анимационные программы, выпускные в детских садах и школах, а также мероприятия с участием сотрудников организаций (МЧС, милиции, медработников, юристов и других).

– Есть стереотип, что библиотекарь – это пожилая женщина, постоянно шикающая на посетителей, которые шумят. Какой средний возраст у ваших сотрудников?

– В библиотеке трудятся творческие, креативные, инициативные люди — универсальные специалисты с разносторонними навыками и умениями. Коллектив библиотеки – дружный, сплоченный, полный идей и задумок. Средний возраст наших сотрудников – 30-40 лет. Есть, конечно, и наши уважаемые пенсионеры, и молодежь, которая пришла только недавно.

– Многие думают, что библиотекарь просто выдает книги. Но своими мероприятиями вы доказываете, что это не так. Чем, помимо подбора книг, занимаются библиотекари?

– Наши сотрудники действительно обладают разносторонними навыками: они работают с каталогами, разрабатывают сценарии, ведут различную документацию и многое другое. Каждое структурное подразделение выполняет определенные обязанности, и в купе получается огромная работа. Библиотекарь в какой-то мере является психологом: в первую очередь, мы должны уметь слушать, поддержать, дать хороший совет.

– Какие мероприятия в библиотеке проходят на регулярной основе?

– Традиционными стали тематические встречи, посвященные великой Победе, Году малой родины, государственным праздникам. На постоянной основе ведется сотрудничество с районной организацией инвалидов по зрению и районной организацией ветеранов войны и труда. В детской библиотеке часто проходят театрализованные представления, конкурсы, квесты, новогодние праздники и кукольные спектакли. Также, нравятся детям мероприятия, проводимые совместно с МЧС и милицией.

– Современные библиотеки – это уже не просто помещения, в которых собраны книги. Сейчас они скорее напоминают досуговые, культурные центры. Что вы думаете об этой тенденции?

– Считается, что время библиотек прошло. Но, это не так. А вот то, что библиотеки серьезно изменились, это да. Те, кто говорит, что библиотеки уже не актуальны, в них просто не ходит. Сегодня библиотека – уникальная возможность читать бесплатно, ведь книги – удовольствие недешевое. Библиотека уже сейчас стала не только местом хранения книг, но и отдыха, саморазвития, получения информации, семейного досуга. Думаю, будущее именно за этим.

В преддверии праздника Дня библиотеки Марина Павловна Володкевич хотела бы поздравить своих коллег:

– Я поздравляю тех, кто посвятил этому на вид «простому и тихому», но отнюдь не легкому труду свою жизнь, кто, придя в библиотеку, здесь остался, кто нашел свое призвание. Особые поздравления в этот день ветеранам – тем, кто многие годы изо дня в день добросовестно, внимательно хранил связующую нить между книгой и читателем. Уверена, что труд библиотекаря всегда будет пользоваться заслуженным уважением и найдет достойный отклик в сердцах благодарных читателей. Я искренне благодарю вас, дорогие друзья, за верность профессии, за ваш бесценный трудовой вклад в развитие общества и воспитание подрастающего молодого поколения.

Желаю всем библиотечным работникам новых достижений, дальнейших успешных проектов и перспективных идей, крепкого здоровья, благополучия!

Оксана КУЦЕНКО
Фото Ивана ЛЕОНЧИКА