На улице Чапаева в Дрогичине аварийный дымоход может упасть на прохожих

Один из наших читателей обратился в редакцию «ДВ», высказав свое опасение по поводу покосившегося и разваливающегося дымохода на его улице. Проблема в том, что глыба, состоящая из 20-30 кирпичей, может в одночасье упасть на проезжую часть. По Чапаева часто во время учебного года проходят дети, не говоря уже о людях постарше. По словам местных жителей, одиночные кирпичики уже скатывались на дорогу, а также было слышно, как падали внутрь квартир.

Мы выехали на место, чтобы побольше узнать об этом очаге опасности. Дом барачного типа, разделен на три квартиры. Труба дымоотвода, о которой идет речь, – общая на две из них. Квартиры давно приватизированы и не состоят на балансе ЖКХ. Как рассказала нам соседка, крайняя квартира, выходящая на улицу, несколько раз продавалась. Как ей известно, один из хозяев разобрал в ней печную систему отопления, а значит, дымоходом он уже не пользуется.

– Мужчина, который там жил, разобрал печь, кажется, он устанавливал там утепленные полы. А насчет «комина» он говорил, что не может убрать его – дымоход-то общий. Он звонил, если я не ошибаюсь, даже в райисполком, но там ответили, что это частная собственность и по закону они не могут ничего сделать без участия хозяев. Примерно такой он передал мне ответ, – высказалась жительница третьей квартиры.

Что касается владельца другой квартиры, на которой сходятся все точки, хозяйка ее умерла, завещав эту недвижимость своей племяннице. Известно, что та живет в аг. Именин, на завещанную жилплощадь не наведывается и, возможно, даже официально не вступила в наследство. Понятно, что эта проблема не заботит владельцев квартир. Дело вроде как частное, но угроза вполне реальная и должна быть устранена в кратчайшие сроки.

Андрей РАССАФОНОВ