Наш земляк Александр Скрипель презентовал в Дрогичине свою книгу

Под таким названием 18 августа в центральной районной библиотеке прошло литературно-музыкальное мероприятие, посвященное писателям и поэтам, творчество которых составляет основу литературной карты Дрогичинщины. Это такие известные личности, как Николай Федюкович, Алла Кабакович-Тычина, Владимир Ситуха, Анатолий Крейдич, Николай Трофимчук, Николай Сенкевич, Анатолий Денисейко, Николай Панасюк, Елена Игнатюк и другие.

Основной темой мероприятия стала презентация книги нашего земляка, воина-интернационалиста Александра Федоровича Скрипеля «Ловушка для каравана». Автор произведения родился в Завелевье, сейчас живет и работает в Москве. На данный момент наш земляк возглавляет Белорусскую национально-культурную автономию Серпуховского муниципального района Московской области, является членом консультативного совета при губернаторе Московской области по делам национальностей, заместителем председателя федеральной национально-культурной автономии «Белорусы России», а также руководителем одного из кадетских корпусов.

Александр Скрипель рассказал гостям встречи биографию и о своей карьере военного, о войне в Афганистане, где он, будучи молодым лейтенантом, более двух лет смотрел смерти в глаза, проходя службу в горнострелковых подразделениях. Рассказал полковник в отставке и о том, как до конца службы носил с собой патрон, который стал для него настоящим талисманом: однажды он дал осечку, когда в офицера стрелял «душман». Носит его ветеран с собой до сих пор. На афганской войне Александр Скрипель вел дневники, где записывал чуть ли не каждый прожитый там день. И сейчас у него хранятся эти пожелтевшие от времени записи, являющие собой практически настоящие архивные свидетельства. Многое уже публиковалось в российском издательстве и газетах.

Книга «Ловушка для каравана» основана на реальных событиях и написана по документальным источникам и личным дневникам, много в ней воспоминаний очевидцев и участников боевых действий. Герои его повести ̶ это реальные люди долга, чести, отваги и мужества. На долю командиров и бойцов, отмеченных в книге, выпало пройти суровые испытания, но они не потеряли самообладания, находили место юмору и романтике. В книге величественная красота природы, горных пейзажей, ущелий и долин перекликается с обстановкой войны и людским горем, а также описываются те места, где зарождался международный терроризм. В книге описаны события, происходившие на пакистанской стороне, где в специальных центрах каждые три месяца готовили от трех до пяти тысяч боевиков-моджахедов. Как оказалось, такие центры подготовки существовали в США, Германии и Шотландии. Подготовленных наемников перебрасывали в Афганистан.

При написании книги автор проделал огромную работу. Он встречался и беседовал с разведчиками, работавшими в то время на пакистанской стороне, находился в тесном контакте с Афганской диаспорой, а также бывшими сотрудниками ХАД (госбезопасности Афганистана). В книге автор постепенно подводит читателя к основному сюжету, повествующему о спецкараване, в который входили подготовленные, в том числе и на Западе, террористы-убийцы, имеющие опыт ликвидации политических лидеров в Латинской Америке и Африке. Перед этим спецкараваном стояла задача уничтожить в Кабуле советское командование, посольство и лидеров Афганистана. Но в конечном итоге этот караван попал в ловушку.

После презентации один экземпляр книги автор передал в подарок библиотеке. По окончании мероприятия Александр Скрипель вместе с военным комиссаром Олегом Андрощуком и председателем районной организации «Белорусский союз офицеров» Анатолием Грицуком посетили музейную комнату воинов-интернационалистов на базе СШ № 1, где почетных гостей встретил учитель истории Сергей Волосюк.
Во время обзорной экскурсии ветеран войны подошел к карте, висящей в экспозиции, и показал на ней присутствующим те регионы Афгана, с которыми его породнила война…

***

В ходе мероприятия прозвучали песни о родине в исполнении библиотекаря Ольги Ничипорчик. Своими великолепными стихами и байками порадовали зрителей и гости мероприятия Сергей Николаевич Кузьмин, Елена Павловна Братченя, Елена Григорьевна Курилюк, Надежда Александровна Рапинчук и Светлана Викторовна Новик.
Со словами благодарности к гостям встречи обратилась директор библиотеки Марина Павловна Володкевич. Она отметила, что наш район по праву гордится своими земляками, которые достигли высот в творческой деятельности. Ведь совсем недавно наши поэты-земляки Сергей Николаевич Кузьмин и Елена Павловна Братченя приняли участие в 7-м Международном культурно-образовательном проекте «Берега дружбы» имени А.В. Третьякова. Директор лично вручила Диплом лауреата I степени фестиваля в номинации «Наследники Великой Победы» за стихи, посвященные Великой Отечественной войне, Сергею Николаевичу Кузьмину, а Елене Павловне Братчене передала Благодарность оргкомитета фестиваля за сотрудничество.

Максим РОДЬКО