Прибавилось призовых дипломов в коллекции наград районного центра гигиены и эпидемиологии. Дрогичинский райЦГиЭ занял второе место среди районных центров гигиены и эпидемиологии Брестской области по результатам работы за 2020 год и стал победителем республиканского конкурса среди центров гигиены и эпидемиологии сельских районов в части организации деятельности по пропаганде здорового образа жизни, профилактике массовых неинфекционных болезней среди населения.

Гордится коллектив и тем, что портрет помощника врача-эпидемиолога Светланы Анатольевны Пунько занесен на Галерею славы Дрогичинского района, а фельдшера-валеолога Татьяны Ивановны Марачук – на Доску почета Брестского областного центра гигиены и эпидемиологии.

Заведующий лабораторным отделом Тамара Николаевна Прокопчук, инструктор-дезинфектор Валентина Гавриловна Невядомская, помощник врача-эпидемиолога Светлана Анатольевна Пунько, заведующий отделом гигиены Сергей Анатольевич Довгун. Фото Нины ТКАЧУК

Предлагаем вниманию читателей беседу с главным государственным санитарным врачом райЦГиЭ Еленой Михальчук.

– Елена Евгеньевна, за последние 5 лет Дрогичинский райЦГиЭ уже неоднократно занимал призовые места среди учреждений санэпидслужбы Брестской области. Это доказывает, что под вашим началом трудится слаженный коллектив настоящих профессионалов. Но, наверное, Диплом за работу в 2020 году имеет бо́льшую цену?

– Вы абсолютно правы. Ведь 2020 год для учреждений санэпидслужбы был связан с организацией работы по профилактике коронавирусной инфекции. Свой вклад в общий результат внес каждый наш сотрудник, все – от заведующих структурными подразделениями до водителей – добросовестно выполняли свои служебные обязанности.

Перед нами стояла задача проконтролировать работу всех имеющихся на территории района объектов – торговли и общественного питания, учреждений образования, культуры, спорта, промышленных и сельскохозяйственных предприятий – по организации и соблюдению противоэпидемических мероприятий. Как известно, профилактика COVID-19 основывается на пяти постулатах: это социальное дистанцирование, наличие антисептика на объекте, соблюдение личной гигиены, масочный режим и проветривание. Но поскольку инфекция новая, для людей непонятная, прежде чем контролировать, мы должны были объяснить и руководителям, и владельцам объектов частного бизнеса, населению, почему так важно строго соблюдать предложенные противоэпидемические мероприятия. Объяснить и убедить. Мы активно раздавали информационный материал, выступали в средствах массовой информации и непосредственно в трудовых коллективах. Работа была проведена большая. И только после этого мы приступили к выполнению контрольной функции, стали прибегать к мерам административного воздействия.

– Штрафные санкции все-таки были?

– Да, и во втором полугодии прошлого года, и уже в нынешнем году мы были вынуждены применять штрафные санкции, поскольку игнорирование элементарных противоэпидемических правил угрожает здоровью посетителей объектов. Так, в частности, на мини-рынке в Дрогичине был выявлен ряд торговых павильонов, где продавцы работали без масок. И это при том, что они должны требовать от покупателей соблюдения масочного режима.

– В прошлом году сотрудникам центра довелось выполнить большой объем работ по дезинфекции. Очевидно, прежде большого опыта в этом деле наработано не было?

– Опыт проведения профилактической дезинфекции у сотрудников нашего центра, конечно же, имелся, так как очаги инфекционных заболеваний – чесотки, педикулеза, микроспории, туберкулеза и других – возникали и прежде. Но никогда до этого не возникало такого большого количества очагов, как при коронавирусной инфекции. Имеющийся в штате центра единственный дезинфектор не в состоянии был справиться с таким объемом работы. Мне, как руководителю, пришлось пересмотреть расстановку сил, чтобы работы по профилактической дезинфекции выполнялись максимально оперативно.

Дезинфекторам приходилось работать как в квартирах, так и в офисах, на производственных объектах. Хочу выразить большую благодарность предприятиям и представителям частного бизнеса, оказавшим спонсорскую помощь в проведении профилактической обработки в очагах коронавирусной инфекции, благодаря которой были закуплены и дезинфицирующие средства, и оборудование. Без лишних раздумий ее оказали СПК «Осовецкий», ОАО «Алексеевичи-Агро», «Брашевичи», «Агро-Детковичи», КСУП «Племзавод Закозельский», лесхоз, частные предприятия «Мирон» и «АкваФортез», ООО «Клуб «Фарм-Эко», фермерское хозяйство «Жарко» и другие.

– Елена Евгеньевна, думаю, что и сотрудникам вашего коллектива, которые внесли наиболее весомый вклад в работу по профилактике коронавирусной инфекции и благодаря которым центру удалось завоевать второе место в области, будет приятно прочитать свои фамилии в районной газете и слова благодарности в свой адрес.

– Благодарности и похвалы заслуживают все без исключения. Так, в плане организации работы по коронавирусной инфекции основной удар, конечно же, пришелся на эпидотдел, где трудятся Светлана Анатольевна Пунько и Екатерина Леонтьевна Ковальчук, Алла Константиновна Юрчук. Контроль за соблюдением гражданами порядка самоизоляции осуществляли сотрудники отдела гигиены Сергей Анатольевич Довгун, Игорь Михайлович Сыса и Андрей Николаевич Прокопенко, а Нина Васильевна Бондарук, Владимир Павлович Невядомский и Павел Васильевич Шумик проводили дезинфекцию в очагах коронавирусной инфекции. Что же касается осуществления надзорных мероприятий, то здесь хотелось бы отметить Светлану Авинировну Близнец, которая работала с учреждениями образования, а также Марию Владимировну Григорук и Романа Александровича Наривончика, контролировавших объекты питания. Тамарой Николаевной Прокопчук на высоком профессиональном уровне было организовано лабораторное сопровождение инфекционных заболеваний, добросовестно трудились и врач-бактериолог Татьяна Сергеевна Ремко, и все лаборанты.

Коллектив показал себя слаженной командой. И эта команда выдержала все испытания. Впрочем, работа продолжается.

– При всем том, что в прошлом году на первый план вышла коронавирусная инфекция, сотрудникам центра, очевидно, приходилось работать и по другим, традиционным, направлениям?

– Конечно. Возможно, по сравнению с предыдущими годами уменьшилось количество широкомасштабных профилактических акций, которые мы организовывали из года в год. Они перешли в иной формат: так как мы не могли массово собирать население в одном месте, то стали проводить их в рамках одного отдельно взятого объекта, например, школы.

А вот надзорные мероприятия – направленные на профилактику кишечных инфекций, за сельскохозяйственными и промышленными объектами, за условиями труда, за благоустройством и санитарным состоянием территорий, за водоснабжением – проводились, как и прежде.

Под особым контролем находилось водоснабжение населения: проводились лабораторные исследования, мониторинг качества воды – как из водопровода, так и из шахтных колодцев. Особое внимание было обращено на населенные пункты и дома, где отсутствует система централизованного водоснабжения, но в то же время проживают беременные женщины, кормящие мамы с новорожденными, маленькие дети. По результатам лабораторных исследований колодезной воды родителям было рекомендовано использовать только бутилированную воду. А председателям сельисполкомов и работникам медучреждений мы выдали рекомендации по работе с семьями, где ожидают рождения ребенка или где уже имеются маленькие дети.

Активно наши сотрудники занимались и мониторингом условий труда на сельскохозяйственных и промышленных предприятиях. При выявлении нарушений, в частности, превышения уровня шума, несоответствия параметров микроклимата, выдавались предписания по приведению условий труда в надлежащее состояние, чтобы сохранить здоровье работников.

Какой бы сложной ни была эпидемиологическая ситуация по отдельному инфекционному заболеванию, забота о здоровье населения не ограничивается профилактикой только этого заболевания. Мы должны заботиться и о том, чтобы люди пили чистую воду, кушали качественные продукты, и о том, чтобы они работали в комфортных условиях, жили в чистых, благоустроенных населенных пунктах.

– Спасибо, Елена Евгеньевна, за интервью. Дальнейших успехов коллективу районного центра гигиены и эпидемиологии!

– От всех наших сотрудников хочу пожелать жителям района здоровья, неисчерпаемого оптимизма в это непростое время, крепкого иммунитета против всех инфекций, и особенно коронавирусной. А выработаться он способен в результате вакцинации.

Фото Нины ТКАЧУК

Нина ТКАЧУК